Операция «Оскар» — Кино, События — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Операция «Оскар»

25 февраля 2013 года

Операция «Оскар»

В Лос-Анджелесе только что завершилась церемония вручения премий «Оскар». Кому достались заветные статуэтки?

Статуэтки вручили более чем в 20 номинациях. Больше всего номинаций, 12, получил «Линкольн», 11 номинаций у «Жизни Пи» и по 8 упоминаний у фильмов «Отверженные» и «Мой парень — псих».

Кристоф Вальц получил «Оскара» за лучшее исполнение мужской роли второго плана («Джанго освобожденный»). Он сыграл элегантного и эксцентричного охотника за головами Шульца.

Энн Хэтэуэй получила свой первый «Оскар» за роль второго плана в мюзикле «Отверженные». Она сыграла проститутку Фантину. Для роли Хэтэуэй пришлось скинуть 11 килограммов, а в сцене, где Фантине приходится продать свои волосы, актрису действительно очень коротко обстригли.

Актер Дэниел Дэй-Льюис получил «Оскара» за лучшее исполнение главной роли — он играл заглавного персонажа в фильме «Линкольн» Стивена Спилберга. Дэй-Льюис стал первым в истории актером, который трижды выиграл в номинации «Лучшее исполнение главной мужской роли».

Актриса Дженнифер Лоуренс получила «Оскара» за главную роль вдовы-истерички в фильме «Мой парень — псих».

«Храбрую сердцем», первый фильм Pixar с девушкой в качестве главного героя, признали лучшим мультфильмом. «Оскар» за лучший короткометражный мультфильм получил «Бумажный роман» («Paperman») Джона Карса (студия Диснея).

Фильм британского режиссера Джо Райта «Анна Каренина» удостоился «Оскара» за работу костюмера. Статуэтку получила Жаклин Дюран. Фильм получил неоднозначные отзывы, но платья Карениной сотоварищи разглядывали все! Дюран говорила, что она пыталась совместить классический силуэт платьев Кристина Диора 50-х годов и стиль российской аристократии середины 19 века.

Австрийский фильм «Любовь» получил «Оскара» как лучшая лента 2012 года на иностранном языке. За статуэткой поднялся режиссер ленты Михаэль Ханеке. В той же категории были представлены кинокартины из Норвегии, Чили, Дании и Канады. «Испытание чувств на закате жизни» — гласит слоган фильма-победителя.

Лучшей песней из кинофильма признали «Skyfall» из фильма «007: Координаты „Скайфолл“». Статуэтки получили авторы музыки и слов — певица Адель и продюсер Пол Эпворт. Это была, пожалуй, самая ожидаемая награда, учитывая заслуги британки на музыкальном фронте. А заглавную песню задолго до премии называли одним из самых выдающихся саундтреков бондианы.

Квентин Тарантино получил «Оскара» за сценарий своего фильма «Джанго освобожденный». Ранее режиссер уже побеждал в сценарной номинации — его награждали за «Криминальное чтиво».

Режиссер Энг Ли получил «Оскара» за фильм «Жизнь Пи». Это второй «Оскар» для Ли — в 2006 году его уже награждали за фильм «Горбатая гора».

Лучшим фильмом на церемонии была признана «Операция „Арго“» Бена Аффлека. Вручить премию создателям фильма поднялись актер Джек Николсон и первая леди США Мишель Обама. Сенсации на «Оскаре» на сей раз не случилось, «Операция „Арго“» считалась фаворитом. Ранее фильм признали лучшим на премиях BAFTA и «Золотой глобус» (в драматической номинации).

Фото: lipstickalley.com


↑ Сейчас
Операция «Оскар»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары