Открытия и события года: что хорошего случилось в Челябинске в 2015-м — Гид по городу, Итоги-2015, События — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Открытия и события года: что хорошего случилось в Челябинске в 2015-м

2 января 2016 года

Открытия и события года: что хорошего случилось в Челябинске в 2015-м

События

Чемпионат мира по тхэквондо, 12 – 18 мая

На неделю ЛА «Трактор» снова устлали матами, украсили лентами, сварганили парк национальных культур перед входом и радостно встречали спортсменов со всего мира. А потом рассказывали, как африканцы искали матрешек, финны ели окрошку, а парень из Египта увозил домой щенка хаски и 15 кг башкирского меда.

Визит Андрея Звягинцева на «Полный артхаус», 13 февраля

В рамках кинофеста состоялась премьера «Левиафана», представлял картину сам режиссер. Он рассказал о цензуре, отечественных кинокритиках и претензиях на «Оскар». Награду фильму не дали, зато в России да и в Челябинске лента порядком наделала шума.

Концерт Limp Bizkit, 12 ноября

Фред Дерст и команда дали уже второй концерт в Челябинске. И он был особенный: в какой-то момент челябинский музыкант из толпы фанатов предложил Фреду сыграть вместе, и Дерст вытащил парня на сцену! Зал бесновался, парень счастлив, что не облажался, а по соцсети потом разлетелись тыщи фотографий и видео о том, как это было.

Открытия

Каток

Главное спортивно-развлекательное открытие-2015 — новый каток в парке Гагарина. Его устроили прямо на карьерах, сделали искусственное освещение и музыкальное сопровождение, так что можно романтично кататься по ночам.

Батуты

В этом году особенно подфартило экстремалам. Для них открыли два батутных зала. Первый был «Амбар» на ул. Артиллерийской, 124. Первых прыгунов туда пустили ещё в январе 2015-го. С тех пор тут ежедневно тусит народ, проводятся камерные чемпионаты и фан-контесты, а ещё тренируется школа трюков на сноуборде и горных лыжах. В ноябре распахнул двери батутный зал Zero Gravity (на ул. Кожзаводской, 96, в бывшем ТК «Хоум Центр»). Они дают скидки за чекины, а ещё собираются покупать снарягу для тренировок прыгунов на сноубордах и лыжах.

Скейт, ролики и бокс

Кстати, там же, на Кожзаводской, расположился первый крытый роллердром SK8, при котором работает школа роликов. Владельцы проводят разные междусобойчики и вечеринки на колесах. А на втором этаже в декабре открылись зал для занятий русским футболом (это где бегают с мячом и дубасят друг друга, как в боксе) и площадка для игры в лапту.

Плюс осенью заработал первый скейт-парк под крышей («Пиранья» на ул. Свободы, 2): построили горки и фигуры для трюков, пускают роллеров и владельцев BMX.

Бильярд

А ещё в 2015-м массово открывались бильярдные клубы. В начале года — скромный клуб Masse (Братьев Кашириных, 151), в начале осени — двухэтажный лофт Oscar (Свободы, 32) и, наконец, в ноябре — помпезный «Дворецкий» (Комсомольский пр., 90).

Квесты

Требуем признать 2015 год годом квестов. Аттракцион по мотивам игры Escape the Room стал нынче бешено популярным. За год их открылось аккурат 15 разного качества и один даже перфоманс (правда, быстро закрылся). Мы протестировали практически все, выставили организаторам оценки за их работу и ждем… Нет, новых квестовых компаний, скорее всего, не будет, а вот комнаты обещаны. Полный список квестов, а также рейтинг комнат есть у нас на vibirai.ru. (Обзоры: раз и два.)

Музеи

В начале 2015-го в Челябинске стало музеем больше. Бизнесмен Владимир Спиридонов открыл в ТЦ «Маяк+» на втором этаже выставку ретроавтомобилей. В экспозиции представлено 22 легковых автомобиля, выпущенных ведущими мировыми компаниями в 20-е годы прошлого века. Это «Форд», «Ситроен», «Опель», «Лорен-Дитрих», «Паккард», «Пежо». Причем каждый автомобиль исправен и может ездить по улицам. Рабочее название музея — «В поисках Антилопы-Гну». А в декабре открылся ещё один музей, теперь уже фототехники, в технологическом колледже ЮУрГУ.

Красота

Еще 2015 год можно назвать годом мужских парикмахерских. Из Екатеринбурга к нам пришла Kontora (Сони Кривой, 33), франшизная сеть Like Bro (Свободы, 91) и цирюльня Firma родом из Владивостока.

Учиться

Еще в 2015-м в Челябинске открыли творческую школу Константина Хабенского «Это правда». Учебные студии знаменитого актера есть во многих городах страны, учат там бесплатно, самых талантливых усиленно продвигают и устраивают встречи с известными людьми. При этом учат не конкретно стать звездой, а просто развивают творческие таланты. Сам Хабенский на открытии, конечно, был, рассказывал много про «Географа», коллег и юное поколение. Потом благословил студию, и понеслось!

Взрослеть

В этом году свои двери распахнул первый на Южном Урале официальный Центр волонтеров. То есть раньше волонтеры были, их готовили, с ними занимались, но своего конкретного дома у ребят не было. Они прыгали из вуза в вуз или общались уже на самих мероприятиях. И вот чтобы объединить под флагом всех волонтеров, а также привлечь молодняк, открыли конкретный центр, где можно общаться, учиться и даже чаю попить в дружной компании.

ФОТО: worldtaekwondo2015_com, drive2.ru, vibirai.ru


↑ Сейчас
Открытия и события года: что хорошего случилось в Челябинске в 2015-м
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары