Планы на выходные: 13 и 14 сентября — События — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Планы на выходные: 13 и 14 сентября

12 сентября 2014 года

Планы на выходные: 13 и 14 сентября

На природе

Фестиваль славянской культуры «Новолетие»

13 сентября в 12:00
ЦПКиО им. Гагарина

Новолетие — это древнеславянский Новый год. Ни тебе Деда Мороза и Снегурочки, ни ледяных горок и снеговиков — зато на празднике можно посмотреть, чем примерно развлекали себя славяне в древности. Как мыслят организаторы, рукоделием да хороводами: в программе выставка-ярмарка предметов народных промыслов, театрализованный народный праздник, а ещё концерт с бардами, казаками и русскими плясками.

Классика большого города

14 сентября в 14:00
Все крупные парки Челябинска

А в Челябинске все продолжается день города (который уже начинает смахивать на месяц города). В рамках празднования 278-летия Челябинска состоится праздничный концерт «Классика большого города». Раз вы не ходите в филармонию, она идет к вам! В горсаду, парке Гагарина, Тищенко, саду Победы и парке Калининского района будут играть классику оркестры, петь джаз и романсы.

Поглазеть

Челябинский перекресток

до 25 сентября в 10:00
Временный музей истории городского быта Челябинска в старинном особняке Шиховых-Покровских (ул. Труда, 98)

На открытии выставки посетители увидят 27 изданий из первого светского книжного собрания Челябинского уезда, основанного меценатами Покровскими (в настоящее время книги хранятся в «Публичке»). В отремонтированном доме воссоздан интерьер 19 века: зал, гостиная, буфет, – все как было в 1869 году, когда в особняке действовал клуб Общественного собрания. В те времена здесь встречались представители городской интеллигенции, организовывались различные вечера, обеды, балы, новогодние и святочные маскарады. А ещё тут будет макет Челябинской крепости 1736 года.
Время работы выставки с 10.00 до 18.00 ежедневно. Вход свободный.

Парад лимузинов

14 сентября в 17:00
Театральная площадь

Впервые в Челябинске столько непропорционально длинных авто заблокируют улицы. 14 сентября пройдет Парад лимузинов. В 17:00 на Театральной площади состоится концерт, фотосессия с лимузинами, будут пляски и песни, розыгрыш призов. И только в 19:30 колонна отправится по маршруту: Пр. Ленина — 3 Интернационала — Труда — Кирова — Пр. Победы — Свердловский проспект — Комсомольский проспект — Молодогвардейцев — Братьев Кашириных — Северо-Крымская — Труда — Энгельса — Пр. Ленина — ЮУрГУ — Театральная площадь.

Бесплатные выставки в Краеведческом

14 сентября в 10:00
Челябинский государственный краеведческий музей

Выборы аки праздник: в честь такого события на экспонаты Краеведческого можно будет глазеть безвозмездно, то есть даром. На обозрение зрителям будет представлен легендарный метеорит, который озарил светом и перепугал весь Челябинск. Теперь же он хранится в зале природы и древней истории, а каждый житель и гость Челябинска может полюбоваться небесным телом. Все посетители смогут бесплатно ознакомиться и со всеми остальными постоянными экспозициями краеведческого музея.

Болельщикам

Презентация баскетбольной команды «Динамо»

13 сентября в 10:00
Алое поле

У нас теперь есть своя баскетбольная команда — «Динамо» (Челябинск). Вот ее-то и будут презентовать, весело и не без толики помпезности. В программе: турнир среди сильнейших стритболистов Урала с привлекательным призовым фондом, товарищеский матч «Динамо» – «Тобол» (Казахстан), выступление группы «Триагрутрика».

Открытие хоккейного сезона 2014/15. «Трактор» vs «Йокерит»

13 сентября в 13:00
Ледовая арена «Трактор»

В субботу, 13 сентября, «Трактор» зарубится с финским «Йокеритом». Это будет первый матч нового сезона КХЛ на домашней арене. А на площади перед л/а «Трактор» до матча пройдет культурно-спортивный праздник для болельщиков «XTRAKTOR». Гостей праздника будут радовать конкурсы, подарки и выступления мимов и талисманов команды. Ребятне — детская площадка. А перед матчем на арене покажут 3D-шоу. Старт веселью в 13:00.

Киноманам

Мастер-класс от профессионалов кино

13 сентября в 10:00
Oscar

Воркшоп для актеров, начинающих режиссеров и просто талантливых людей будут проводить представители «Школы кино» Свердловской киностудии и студии рекламы и видеопроизводства Cinema Че. Профи устроят практику для актеров, расскажут, как ловко вжиться в чужую роль, какие скороговорки заучивать и что толкать со сцены. А с креаторами на ворке обещают пройти весь путь — от придумывания идеи фильма/ролика/стендапа и до его премьеры. Участие в двух МК — 800 руб., число участников ограничено, регистрироваться тут.

С друзьями

Открытие фонтана и фейерверк

13 сентября в 21:00
Сквер на площади Революции

Тот самый поющий фонтан, которым нас соблазняли и завлекали все лето, наконец забрызжет. Да ещё как: представят его под залпы салюта. Фейерверк будет, конечно, не такой, как на день города, но запуск ракет планируется. Поющий фонтан оснащен яркой разноцветной подсветкой, станет работать в такт музыке. Глянуть однозначно стоит.

Pro-Движение 2014

14 сентября в 16:00
Площадь у памятника Курчатову

Тусняк продвинутой молодежи, которая увлекается всякими уличными штуками вроде паркура, скейта, BMX и граффити. Плюс, пройдут танцевальные батлы среди любителей и профи, прям как в фильме «Шаг вперед». Смотреть бесплатно, участвуют только те, кто что-то умеет и не покалечится.

Голока-фест

14 сентября в 16:00
Выставочный центр «Мегаполис»

Очередная ярмарка индийских ремесел и нарядов: много девушек с бренчащими повязками на бедрах, мехенди, гопи дотсы (это когда у индианок разрисованы лица), маленькие божки с подношениями и странные танцы. Плюс выставка-продажа украшений и жемчуга, театрализованные представления и лекции-погружения в культуру и мантры индийцев.
Вход свободный.

С детьми

18-летие челябинского зоопарка

13 сентября в 13:00
Зоопарк

На день рождения зоопарка, конечно, приглашают всех детей и взрослых, тайно мечтающих потискать пумят не меньше детей. С 13:00 откроются площадки, где дети будут разгадывать загадки и шарады про животных, рисовать на асфальте мелками. Здесь же пройдет научное шоу с интересными химическими реакциями и концерт вокальных и танцевальных коллективов.

Праздник по мотивам произведений Пушкина

14 сентября в 14:00
Горсад им. Пушкина

Это вторая часть Дня города и заодно представление по мотивам сказок Александра Сергеевича: в парке появится четырехметровый дуб с котом ученым в комплекте. Кот будет играть с гостями праздника в шашки, домино и крестики-нолики. Для антуража поставят избу на курногах и тантамареску, на фоне которых будут фотографировать и тут же печатать фотографии. И наперекор всему Пушкину привезут «Газель желаний». И это машина, а не парнокопытное. На нее нужно наклеить стикер с написанным желанием. Должно сбыться.


↑ Сейчас
Планы на выходные: 13 и 14 сентября
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары