Подниматься и спускаться: 5 вещей, которые надо сделать в Новом Свете — Туризм — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Подниматься и спускаться: 5 вещей, которые надо сделать в Новом Свете

1 августа 2015 года

Подниматься и спускаться: 5 вещей, которые надо сделать в Новом Свете

В этот крошечный поселок под крымским Судаком одна дорога — над обрывом. Другой нет. Она ещё и петляет. И нисколько не смешно, а очень страшно. Но придется ехать, и запишите себе это как первое приключение — ралли над обрывом.

Взбежать в гору

Ходить по прямой тут попросту негде. Ты либо спускаешься круто вниз (к морю), либо забираешься так же круто вверх (к дому на горе). Да что там, ни одна кафешка не умещается в один уровень без лестниц. Лучший способ использовать рельеф на благо — проникнуться скайраннингом хотя бы на время отпуска. Местные с рождения увлекаются скоростным восхождением. Оттого все они вопиюще стройны.

Россия, Крым, Новый Свет

Дегустировать

Говорят, всего 15% российских шампанских вин готовится правильным «французским» способом, с многолетней выдержкой в бутылках. Одно из таких производств основано князем Голицыным вот на этом самом месте, с него начался поселок. Прямо от ворот все ещё действующего завода начинаются экскурсии (от 500 руб.) с прогулками по подземельным винотекам (одеваться просят потеплее) и безудержными дегустациями. В кассу всегда небольшая очередь.

Россия, Крым, Новый Свет, винодельня

Гулять по Тропе Голицына

Так называется главный пешеходный маршрут — пять с половиной километров. На входе берут 100 руб., и за эти деньги вы имеете крышесносные виды на три разноцветные бухты (Зеленую, Синюю и Голубую), проходку в Эстрадный грот Шаляпина, где некогда хранилась винотека. Через час примерно вы дотопаете до дикого Царского пляжа. Сам Николай II был здесь. Возьмите с собой купальник, места обычно есть.

Россия, Крым, Новый Свет, Тропа Голицына, Эстрадный грот Шаляпина

Осваивать пляжи

С пляжами вообще история интересная. Вода в разноцветных бухтах спокойная, водоросли каким-то хитрым способом подогревают воду, так что море в окрестностях Нового Света всегда теплее на несколько градусов, чем по соседству. Купаться тут можно даже в феврале, даже если ты не морж. Мы не проверяли. А особо бесстрашные исследуют дикие пляжи под отвесными скалами с надписью «Осторожно. Камнепад» и плещутся голышом.

Россия, Крым, Новый Свет, пляжи

Пересчитать котиков

Кошек тут много. Они мило дремлют за каждым поворотом, на каждом уступе и газоне. Можно встретить трехшерстную кису дрыхнущей прямо среди скал. Прохожие их не трогают, не пытаются ни отлавливать, ни кормить. Есть версия, что они домашние, но, как положено, гуляют сами по себе. Будить не стоит: с открытыми глазами они почему-то нефотогеничные. Фоткайте спящих.

Россия, Крым, Новый Свет, кошки

Катя Летняя


↑ Сейчас
Подниматься и спускаться: 5 вещей, которые надо сделать в Новом Свете
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары