Предприниматели Челябинска: везунчики или трудяги? — Стиль жизни — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Предприниматели Челябинска: везунчики или трудяги?

25 мая 2013 года

Предприниматели Челябинска: везунчики или трудяги?

Кто-то каждый день едет к 9:00 в офис, потому что в трудовом договоре установлено, получает зарплату и рад, а, может, и не рад этому. Но есть такие, кто набрался смелости и воплотил свою мечту, став предпринимателем. Ко Дню российского предпринимательства «Выбирай.ру» спросил у предприимчивых смельчаков, каков их секрет успеха, узнал про подводные камни и нужно ли бизнесмену уметь обманывать. А ещё мы поинтересовались, за что или за сколько они готовы расстаться со своим делом.

Ольга Луллис, руководитель творческой студии «Рыжая пружина»


— Дело мое появилось само по себе, было занятие, которое мне нравилось, я занималась проведением мастер-классов, изготавливала подарки, картины на заказ. Настал момент, когда я стала не успевать ездить и крутиться, так решила открыть мастерскую. А вообще, я с детства рисую, была художка, затем факультет дизайна среды, в общем, лишь бы руки было куда приложить.

По поводу подводных камней, ну первый и основной — деньги. Начинала все абсолютно с нуля, было сложно, потому что не было никакого запаса, а за аренду платить каждый месяц. Можно было, конечно, взять кредит, но не уверена, что оказалась бы там, где я сейчас, если бы так поступила. Но деньги ни в коем случае не должны стать поводом отказа от собственной идеи, мечты.

Нужно ли уметь обманывать? Да, саму себя. Было такое, что поступали заказы, которые не нравились, в результате с выполнением их появлялось чувство неудовлетворенности и не хотелось брать за них деньги. Пришлось убеждать себя, что все-таки есть рыночная цена, обусловленная затратой на материал, время, усилия.

Вопрос обменять свое дело на что-то или продать для меня, в принципе, не каверзный. Если будут дети, я так или иначе буду искать работу по специальности, чтобы была стабильность. Поэтому цена моего дела — дети.

Владимир Панфилов, руководитель антикафе «New Time»


— Как я добивался успеха? Брал и делал! Начинал с малого — с аренды настольного футбола, который поставили во всех ТРК. Потом начали его производить, потом заинтересовались интернет-торговлей, потом начали производить изделия из дерева. Открыли фабрику «Красный партизан», много работали на HoReCу , потом открыли антикафе «New Time», сейчас работаем над новым проектом — центром выдачи интернет-товаров.

Почему так много направлений? Я занимаюсь тем, чем мне нравится заниматься. Мне нравится самое начало, самое сложное, запуск проекта, этап набора команды. Кстати, у нас классная команда, мы собираемся раз в неделю, обсуждаем, решаем, чем помочь друг другу.

По поводу обмана, думаю да, нужно уметь. Вот мы сейчас новым делом занялись, сразу появились заказы, а документы ещё не все. Ну что, приходится выкручиваться, обещать, прикрываться «завтра», делать на ходу.

Расстаться с бизнесом за сто тыщ мильенов или за принцессу заморскую? Тут только один вариант, потому что принцесса заморская уже есть, даже три!

Наташа Жак, директор магазина одежды COLORSLAB


— Идея создания одежды под маркой Colorslab пришла в 2009 году, собралась команда молодых талантливых дизайнеров, понимающих, что нужно современной молодежи. Мы выбрали именно это направление, потому сами любим сочные цвета, выделяющие из толпы, плюс одежда пользуется спросом во все времена.

Считаю, что если ты любишь свое дело, уделяешь ему внимание, следишь за качеством, используешь новейшие технологии в производстве, исправляешь ошибки, если они появляются в процессе работы, вносишь свежие идеи и не останавливаешься на достигнутом — то любое начинание ждет успех.

В бизнесе случаются и неприятности, но все это рабочие моменты, к которым нужно относиться как к незначительным препятствиям, которые преодолеваются, и ты работаешь дальше с новыми силами. Я верю в карму, поэтому знаю, обманывать не нужно, ведь все возвращается. В любом деле нужно быть сообразительным, немного хитрым и уметь перестраиваться под изменения.

Расстаться со своим бизнесом не готова ни за какие коврижки! Это стиль жизни, моя независимость, общение с интересными людьми. Потраченные силы возмещаются не только материально, но и улыбками и благодарностью клиентов, довольных работой нашей небольшой, но дружной лаборатории цвета.

Илья Бабак, управляющий магазином Coolbikes.ru


— Занимаюсь велосипедами порядка 20 лет. Не вижу и не видел смыслы покупать и кормить автомобиль. Всегда любил это ощущения движения, когда садишься утром на велосипед и какое-то время прямо ощущаешь кайф от езды. Долго думал, какую же нишу занять на велорынке Челябинска, чтобы не быть банальным. Ответ лежал под ногами, вернее, под колесами. Городские и шоссейные велосипеды!

Главное в деле — целеустремленность. Нужно «гореть» своей идеей и не откладывать дела на завтра. Остальное приложится! Часто молодые предприниматели натыкаются на всякого рода проблемы и зачастую некоторые из них очень тяжело решить. Постепенно наступает желание остаться в теплой кроватке, перенести попытку решения проблем на завтра. Так весь бизнес и заканчивается.

Еще совет, нельзя запускать бухгалтерию вашей фирмы. Наймите опытного бухгалтера, он больше сэкономит вам денег, чем вы будете ему платить! По поводу обманов, стараюсь не забывать про аксиому: «Все, что ты делаешь, вернется к тебе сторицей». А зла, к чему и отношу обман, вернется в несколько раз больше! Добиваться всего нужно своей головой, руками и упорством!

Азамат Эртуханов, директор сети магазинов Stylish


— Секрета из собственного успеха я не делаю. С самого начала я выстраивал только дружеские и доверительные отношения со всеми партнерами и коллегами. Я никогда не ставлю выгоду превыше отношений!

Почему я выбрал это направление? А что ещё нужно парню на третьем курсе? Хорошо выглядеть, вот и решил приодеться и одеть друзей. Началось все со съемной квартиры, которая была и ночлегом, и магазином одновременно. Конечно, бизнес — это море, дно которого усеяно камнями разного размера. Поэтому, на мой взгляд, нужно просто любить свое дело и с улыбкой на лице перешагивать эти камни.

Самый распространенный стереотип, что без обмана не заработать денег. Я убежден на собственном примере, что именно честность и доверие могут привести к успеху.
Могу ли я расстаться со своим делом? Даже и не упрашивайте, и это не обсуждается! Это как любовь к жене, где измене и предательству нет места!

На самом деле за каждым успешным мужчиной стоит любящая женщина, очень много именно благодаря ей!


↑ Сейчас
Предприниматели Челябинска: везунчики или трудяги?
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары