Премьеры недели: «Шпион», «Астрал-3», «Драйвер на ночь» и «Под электрическими облаками» — Кино — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Премьеры недели: «Шпион», «Астрал-3», «Драйвер на ночь» и «Под электрическими облаками»

4 июня 2015 года

Премьеры недели: «Шпион», «Астрал-3», «Драйвер на ночь» и «Под электрическими облаками»

Ах, лето. Ох, лето. Летом хорошо смотреть летние блокбастеры и взрослые комедии. С нее и начали российские прокатчики — 4 июня выходит «Шпион» Пола Фига, который перевернет ваше представление о юморе. Также в первый летний уикенд выходит приквел занятного хорора «Астрал», триллер «Драйвер на ночь» и «Под электрическими облаками» Германа-младшего.

«Шпион» (Spy)

Расписание сеансов
Жанр: боевик / комедия
Режиссер Пол Фиг
В ролях: Мелисса МакКарти, Джейсон Стэйтем, Джуд Лоу, Роуз Бирн
12+

Толстушка Сьюзан Купер (МакКарти) уже десять лет горбатится на ЦРУ, работая ушами и глазами спецагента Брэдли Файна (Лоу) в подвальном офисе. Но однажды Файна пристрелят люди сексапильной Раяны Бояновой (Бирн), дочери международного террориста, который торгует ядерными бомбами. Ко всему прочему Боянова на камеру перечислит всех агентов ЦРУ, что вычеркнет их из списка потенциальных мстителей за Файна. И тогда в дело вступит Купер, которая под легендой разведенной домохозяйки едет в Париж следить за потенциальным покупателем бомбы.

Кстати, про бомбу. «Шпион» — это бомба. Никогда ранее так издевательски не высмеивался шпионский триллер, оставаясь при этом по факту действительно шпионским триллером. Режиссер Пол Фиг (или, как его ещё называют, Файг) привел двух своих муз — красотку Бирн и толстуху МакКарти в этот жанр, который можно закрывать за ненадобностью — лучшего в нем уже точно никогда не снимут. Дело тут в самопародиях и в запредельном качестве бессовестного юмора. МакКарти играет безбашенную толстуху — этот образ она несет с собой через последние удачные голливудские комедии (от «Девичника в Вегасе» до сериала «Майк и Молли»), которая издевательски копирует все шпионские шаблоны — от стрельбы из положения лежа на спине до светских раутов. Лоу пародирует образ лощеного Бонда, не забывая из-за аллергии ненароком убить злодея. Стэйтем пародирует неубиваемого одиночку, не забывая при этом потерять сознание из-за того, что зацепился карманом пиджака за дверную ручку. Бирн пародирует классическую для спай-триллеров фам-фаталь, не забывая нюхнуть из паха официанта. Всё это — под отменной глазурью черного жесткого юмора, где туристические локации Европы легко уживаются с эрегированными половыми членами. И если мы вас не убедили — то поверьте, «Шпион» — это первое и последнее место на земле, где мирно сосуществуют камео Верки Сердючки и 50 Cent.

«Астрал-3» (Insidious: Chapter 3)

Расписание сеансов
Жанр: хоррор
Режиссер Ли Уоннелл
В ролях: Стефани Скотт, Дермот Малруни, Энгус Сэмпсон, Лин Шэй
16+

Шон (Малруни), безутешный вдовец, переезжает со своей дочуркой-подростком Стефани (Скотт) в новый дом. Стефани скучает по почившей маме и просит её вернуться. Но вместо нее из потустороннего мира набегает стая диких душ, ищущих плоть и приключения в реальном мире. Спасти девушку от астральных бомжей призвана старушка Элис (Шэй) и её верные помощники — Спекс и Такер.

Третья глава про загробные приключения детей, а также их родителей — приквел к первым двум частям, сюжетно совершенно оторванный. За исключением команды охотников за привидениями, персонажи совсем другие люди, ну разве кое-где мелькнет знакомая демоническая рожа. На режиссерском посту также перестановки — Джеймс Ван ушел зарабатывать деньги в «Форсаж-7», оставив своего соратника ещё по оригинальной «Пиле» Ли Уоннелла отдуваться за двоих. Впрочем, режиссерское дыхание Вана присутствует во всем, он явно консультировал Уоннелла и шептал ему из астрала, как правильно раскадрировать скримеры и изобразить фантомные страсти. В итоге, по большому счету, отряд не заметил потери бойца. «Астрал-3», потеряв немного в оригинальности, компенсирует её фрустрациями героини Скотт и засилием насилия.

«Драйвер на ночь» (Stretch)

Расписание сеансов
Жанр: триллер
Режиссер Джо Карнахан
В ролях: Патрик Уилсон, Эд Хелмс, Джеймс Бэдж Дэйл, Бруклин Декер, Крис Пайн, Джессика Альба, Рэй Лиотта
18+

Кевин по прозвищу Стреч (Уилсон) — неудачный актер, подрабатывающий водителем лимузина, наркоман и игроман. Но в целом неплохой человек. Однажды в него на светофоре врезалась натуральная дура (Декер), в которую он влюбился, но та его жестко бросила. И жил такой Кевин весь несчастный и одинокий, пока его кредитор Игнасио не приказал отдать игорный долг в 6000 долларов к концу смены. И тут началось: на водителя посыпались заросший миллиардер, агент ФБР, элитные проститутки, Рэй Лиотта, чемодан кокаина — и все ради того, чтобы он наконец-то обрел счастье (Альба).

Будучи по своей природе one night-триллером, «Драйвер» местами чересчур ударяется в размышления об одиночестве и вере в собственные силы. Хотя в бешеном ритме это чувствуется не так остро: Карнахан обожает втравливать в свои фильмы целый калейдоскоп актеров, выстреливающих роли короткими автоматными очередями. Но даже при этом они идеально сбалансированы, а центральный персонаж имеет собственную проекцию в потусторонний мир. В целом «Драйвер» — чистый Цирк дю Солей с поправкой на возрастной ценз: он завораживает своей машинерией, ловко подогнанными трюками и ярким саундтреком. При желании здесь тоже можно разглядеть смыслы, но можно просто сесть, расслабиться и получать оплаченное удовольствие.

«Под электрическими облаками»

Расписание сеансов
Жанр: драма
Режиссер Алексей Герман-мл.
В ролях: Луис Франк, Мераб Нинидзе, Чулпан Хаматова, Виктория Короткова, Виктор Бугаков

Пять лет снимал Герман-младший свой четвертый полнометражный фильм. За эти пять лет случилось многое: умер отец, за которым сыну пришлось доделывать долгострой «Трудно быть богом», вышли терпкие фильмы о современной России, мир оказался на грани войны. Так или иначе, в той или иной степени Герман отразил все эти события и некоторым образом предвосхитил их в «Облаках».

Фильм разбит на семь главок. Все они объединены общим пространством (берег большой реки, погруженный в лилово-серый туман), годом (недалекое будущее, 2017 год, годовщина уже не великой Октябрьской революции, о которой напоминают гигантские скульптуры вождя, причем киношное будущее как таковое тоже есть — в виде неоновых проекций в небо), атрибутами (главный из которых — недострой спиралевидного небоскреба, своеобразный символ отсутствия преемственности поколений и неполноценности русской национальной идеологии) и типажом героев. Последние — это «лишние люди», термин, которым Герман-младший называет недоделанную интеллигенцию, но которая, как говорит голос за кадром, творит историю. О фильмах Германа сложно говорить, получились ли они или нет. Дело скорее в зрителе — увидел ли он то, что задумал показать автор, или просто пожал плечами, максимум повосхищался великолепной операторской работой и ушел в другой зал. В фильме Германа есть огромный пласт мыслей об историческом процессе и современности, рассуждения на тему роли личности человека в истории и прочее, и прочее. Но на все это нужно смотреть вооруженным глубоким переживанием взглядом, понимать, исследовать лысину Хаматовой, угадывать в Нинидзе исторические портреты. И думать, думать.

Приз: «Серебряный медведь» за выдающиеся художественные достижения на Берлинском фестивале


↑ Сейчас
Премьеры недели: «Шпион», «Астрал-3», «Драйвер на ночь» и «Под электрическими облаками»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары