Про деньги, свободу и независимость: интерактив с Элеонорой Пармезан — Интерактив — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Про деньги, свободу и независимость: интерактив с Элеонорой Пармезан

1 июля 2017 года

Про деньги, свободу и независимость: интерактив с Элеонорой Пармезан

Одна пара решила: а пусть у нас будет общий банковский счет.

Ребята живут вместе давно и дружно. Оксана шьет на заказ, у Романа небольшой интернет-магазинчик. Два самостоятельных взрослых человека по отдельности зарабатывают свои деньги. И эти деньги скапливаются в разных местах: на карточках, наличкой, в яндекс-кошельках и т.д. Оксана на правах жены и хозяйки пользуется всеми этими средствами свободно. Но 108-й купальник на Asos она предпочитает покупать на свои. А затариться продуктами, заплатить за квартиру, за бензин — это уже из любых доступных средств.

И скандалов из серии «а нафига тебе 108-й купальник или вот эти оранжевые босоножки, когда есть уже фиолетовые и зеленые?» дома не случалось. Потому что Роман не был посвящен в эти милые девичьи подробности. Ну а зачем?

Роман — человек очень ответственный и деловой. Он на днях предложил: «Давай у нас будет общий банковский счет. Так удобнее. Так появляется масса новых возможностей и плюшек». Оксанка согласилась и сразу же задумалась. С одной стороны, все логично, они же семья. С другой стороны — теперь получается, что её расходы на милые женские штучки станут прозрачными. И придется советоваться про каждые новые туфли? А вдруг он обнаружит, что она покупает крутую маску для волос за 2500 рублей, и будет возмущаться и негодовать? С третьей стороны — все её собственные деньги становятся общими. А если ей захочется сделать мужу сюрприз, тогда как? Нужно придумывать, как спрятать часть? Получится нечестно.

А главное… Как бы это объяснить? Вот это непрорисованное чувство независимости. Ощущение личной территории. Своего собственного свободного пространства, чтобы делать глупости и не отчитываться за них. Просто человек так устроен: какая-то часть его жизни должна оставаться неприкосновенной. Даже если это покупка глупой 55-й пары трусов. Вот все девочки меня тут поддержат, я думаю.

Но и возражать мужу, сопротивляться его затее исходя из 55-й пары остро необходимых трусов тоже как-то нелепо. Детский сад какой-то: ой, нет, я хочу остаться независимой, потому что хочу в любой момент покупать себе свои женские пустячки.

У вас был такой опыт? Как тут лучше поступить?

Всего на вопрос ответило: 59
Оксана права. У человека должна сохраняться финансовая независимость даже в семье.
29%
Очень просто: переводить на общий счет только часть своих денег.
68%
Какой-то детский сад, зачем человеку столько трусов?
3%

P.S. В истории «Про зависть» нет простых ответов. И вопрос философский, а не бытовой. И советы из серии "делайте так-то" не подходят ни разу. Даже такие умные советы, как "а вы не завидуйте!". Сами-то пробовали? Большинство наших читателей считает, что для начала нужно найти в своей жизни что-то, чего не купить за деньги. И тогда уже не завидовать деньгам.


↑ Сейчас
Про деньги, свободу и независимость: интерактив с Элеонорой Пармезан
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары