Пять маршрутов для прогулки по Челябинску — Лето в городе, Топ-5 — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Пять маршрутов для прогулки по Челябинску

10 июня 2015 года

Пять маршрутов для прогулки по Челябинску

Лето = гулять. Мы перерыли архивы городских прогулочных маршрутов и выбрали пять отличных траекторий пеших путешествий по Челябинску: зеленых, исторических и не слишком банальных (Кировка не банальна, Кировка — классика).

1. Красная линия

Красная линия, пока существующая только виртуально, соединяет исторические здания Челябинска. Путь идет от бывшего органного зала на Алом поле по Васенко, Карла Маркса, Труда, Пушкина и, конечно, Кирова. Что удобно: есть мобильная версия линии, все точки маршрута снабжены историческими справками и отмечены, даже рассчитано время прогулки — полтора часа.

red74.ru

2. По городскому бору

Скачав годное приложение Gagarin Park, удобно выбирать маршрут из существующих тематических («Романтический», «С детьми», «Для пробежки») или строить свой, ориентируясь по интерактивной карте со справками. Примечателен благоустроенным лесом, аттракционами ПКиО по пути и прокатами великов-роликов.

3. Кировка–набережная

Базовый турмаршрут: главная пешеходная улица города. Скульптуры, нулевой километр, Аллея Славы, вот это все. На Кировке не нагуляешься — она короткая, потому полезно пойти дальше, зайти в краеведческий, по набережной — к органному залу «Родина» и цирку. Можно дойти до теплотеха полюбоваться на свежеотреставрированный Орден Победы.

4. По улице Мира

Готические дома из темного кирпича на улице Мира на ЧМЗ строили ещё пленные немцы. Улица хороша магией перемещения лет на 50 назад, сказочными трехэтажками с острыми крышами, тихими домашними двориками за коваными решетками и сплошным потоком цветущих прямо в окна яблонь. Начинать путь нужно от перекрестка с Жукова, потом по Румянцева перейти на параллельную Социалистическую — по одной её стороне есть целый ряд таких домов.

5. Переселенка

Когда Петр Столыпин повелел построить у нас приличный переселенческий пункт, поселение вышло самым красивым и крутым в России. От тех пор нам осталась одноименная улица в районе ж/д вокзала, вдоль которой выстоял десяток красивейших зданий времен имперской России. Дальше хорошо через улицу Свободы догулять до старинной водонапорной башни на Привокзальной, 13а, а оттуда — до здания старого ж/д вокзала (Привокзальная площадь, 1/3).


↑ Сейчас
Пять маршрутов для прогулки по Челябинску
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары