Пять самых экологичных штук в Челябинске — На природе, Праздник — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Пять самых экологичных штук в Челябинске

22 апреля 2014 года

Пять самых экологичных штук в Челябинске

Сегодня День Земли, а это отличный повод проявить немножко экосознательности и вообще задуматься о том, какие мы нехорошие ребята и как загрязняем планету. Или о том, что мы делаем для того, чтобы губить экологию чуть меньше. И «Выбирай» решил вспомнить экологические инициативы города. Есть же что-то благоприятное для окружающей среды в индустриальном Челябинске, прицепившемся к ВУРСу.

1. Пункты приема батареек

Кажется, уже ни для кого не секрет и не новость, что батарейки – это просто маленькие дьяволы относительно процессов разложения и влияния на химсостав почвы, а потому выкидывать их нельзя (напоминаем на всякий случай). Первый пункт приема вредителей открылся во глубине Металлургического района, так что не каждый экосознательный гражданин решался ехать спасать планету – а ну как не только без батареек вернешься? Не зря в песне поется «ЧМЗ – не просто район, пришел с зубами, ушел без зубов» (на самом деле нет). Теперь же пункты приема батареек есть по всему городу – от крупных магазинов бытовой техники до «Ашана».

2. Контейнеры и пакетики для выгула собак

Увидеть хозяина, нагибающегося с пакетиком в руках, чтоб убрать за покакавшей собачкой, чаще всего можно в кино про Нью-Йорк и Центральный парк. В моей жизни, например, как-то встретилась женщина постбальзаковских лет, которая на тротуаре шириной в три метра остановилась ровно посередке, подождала, пока её дрожащая чихуахуа нагадит, и непринужденно отправилась дальше, оставив за собой кучку чихуахуашного дерьма. Но внезапно в прошлом году в нескольких дворах установили контейнеры с запасом пакетиков и емкостью для собственно экскрементов, и Челябинск стал чуть-чуть чище. Жаль, что несколькими контейнерами дело и кончилось.

3. Акция «277 тысяч деревьев»

В прошлом году администрация города разразилась гениальной идеей – озеленить город горожанами. То есть сажать-то стали деревья, но уже не сотрудники МУП «Горэкоцентр» в светоотражающих жилетах, а простые челябинцы, причем как рьяно! А все почему? А потому, что было объявлено: «Бесплатные деревья всем и каждому, приходите на площадь Революции и берите себе бесплатное дерево». Бесплатное-то оно нужнее. Вот и вышло, что горожане в кои-то веки с энтузиазмом озеленяют родной город, а не только недовольно косятся на пылящих метлами дворников. Кстати, сейчас акция продолжается. Своими руками посадить дерево – это вообще здорово, да ещё полезно. Все в сад, в общем.

4. Раздельный сбор мусора

Немножко Европы в индустриальной копоти: опять же в нескольких избранных дворах Челябинска и Копейска (и на ж/д вокзале) появились контейнеры для раздельного сбора мусора. Кто-то, конечно, равнодушно бросает пластик к пищевым отходам, но большинство все же не крамольничает, а любопытно подвисает на пару секунд перед тем, как выбросить сигаретную пачку в нужную урну. Мы не знаем, какой путь дальше ожидает мусор из разных контейнеров – может, его анекдотично скидывают в один мусоровоз, а, может, все-таки в разные. Пока важен сам факт появления этой системы.

5. Переработка покрышек в покрытия для стадионов

В Челябинской области сразу несколько предприятий с удовольствием собирают отработавшие свое шины, перемалывают в резиновую крошку и уже из нее делают хитрые покрытия для спортивных объектов и детских площадок. Покрытия выходят травмобезопасными, мягкими и пружинящими. Ну прелесть же, теперь, слетев с качельки, вы не выбьете себе зубы об асфальт, а мягко воткнетесь резцами в покрытие. Одно удовольствие. На самом деле, здорово, что покрышки теперь не просто жгут, заваливая все вокруг черным дымом.


↑ Сейчас
Пять самых экологичных штук в Челябинске

Комментарии к статье

Интересно, а кто-нить ваще этой фигней занимается?
Шел
Я. дело привычки. зато планету берегу
эми
гы, ну да, от вас одной то все и зависит
Шел
с себя надо начинать, дорого Шел, с себя!
эми
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары