Сочетаемые цвета — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Семь лайфхаков, как миксовать принты в одежде

6 февраля 2018 года

Семь лайфхаков, как миксовать принты в одежде

До настоящей сочной зеленой весны ещё нужно потерпеть, а вот экспериментировать с одеждой и внедрять яркие краски можно уже сейчас. И выбросьте из головы стереотип, что принты — это сложно, а уж сочетать их между собой — удел ультрамодниц. Для арт-образов не нужно обладать каким-то волшебным чутьем. Гармонично сочетать полоску, флору, анималистику и прочие принты можно, следуя простым правилам. Все по науке.

Принты в одной цветовой гамме

Самый простой вариант — это принты в монохромной гамме. Например, топ в черно-белую полоску гарантированно будет дружить с юбкой в черно-белую клетку. Работать с разноцветными принтами тоже не страшно. Общая цветовая гамма поможет создать цельный образ, причем принты на разных элементах одежды могут отличаться по размеру, типу, стилю. Главное — полное попадание по оттенкам. Если в образе много элементов (пальто, брюки, топ, сумка, шарфик), то постарайтесь ограничиться двумя-тремя вещами с принтами, а все остальное пусть будет однотонным.

цвет гамма

Принты с одним общим цветом

Дальше — чуть сложнее. Теперь мы берем вещи, которые совпадают друг с другом только по одному-двум оттенкам. Например, к юбке в разноцветный цветочек можно подобрать джемпер с геометрическим принтом, но нужно, чтобы один из цветов повторялся на обоих элементах образа. Нюанс — в работе с принтами важно правильно работать с размером. Если на брюках у вас активный крупный принт, то на топе он должен быть мельче и спокойнее (и наоборот).

один цвет в одежде

Родственные принты, но разные по размеру и даже по цвету

Этот принцип идеально работает с полоской или клеткой. Вы можете подобрать тельняшку в горизонтальную полоску, брюки в тонкую вертикальную меловую полоску и вельветовый жакет (фактура вельвета сама по себе создает вертикальные полосы) — все это будет работать в связке дружнее, чем кофе и пенка. Цвета полосок могут быть разными на всех частях лука. По толщине полоску стоит выбирать разную, тогда не будет ряби в глазах и ощущения неряшливости.

модель в штанах

Одинаковые принты разных цветов

Этот принцип кажется простым в теории, но использовать на практике его сложно. Найти два идентичных по форме принта, но разных по цвету — задача, достойная Шерлока от моды. Самый проверенный способ — выбирать вещи в одном магазине и в одной капсульной коллекции. Возможно, дизайнеры сами позаботятся о вас и заранее составят образы со схожими принтами. Пользоваться готовыми решениями из лукбуков бренда — это беспроигрышный вариант для новичков.

одинаковый принт

Полоска дружит со всеми принтами

Когда вы не уверены, какой принт будет сочетаться с юбкой в цветочек, брюками в горошек или легинсами с поп-артом, выбирайте полоску. Горизонтальная и вертикальная полоска относятся к нейтральным принтам, поэтому миксовать их можно с рисунками любых категорий. Неудивительно, почему рубашка в тонкую вертикальную полоску или тельняшка входят в списки базовых гардеробов стилистов всех мастей. А если между полоской и другим принтом есть ещё и общий оттенок, то это вообще нерушимый союз.

полоска и сумка

Геометрические принты любят друг друга

Принты с ярко выраженной геометрической составляющей хорошо смотрятся вместе. Это не обязательно должны быть ровные кружочки, полоски или клетка. Геометрия может проявляться в цветах, этнике и анималистике. Например, кейп с принтом в виде зебры (четкие полоски) будет круто смотреться с платьем в клетку, горошек или тонкую горизонтальную полоску. Когда вы миксуете несколько принтов в образе, нужно всегда обращать внимание на общий знаменатель — цвет, форму, а то и все разом.

юбка и рубашка

Принты контрастных цветов

Если вы учились в художественной школе или увлекаетесь мейкаперским искусством, то вам наверняка приходилось работать с цветовым кругом. И даже если все это прошло мимо вас, пользоваться цветовым кругом во имя красивого сочетания оттенков в образе — задача простейшая. Если взять два оттенка, которые находятся ровно друг напротив друга в цветовом круге, то мы получим контрастное сочетание. По этому принципу вы можете подобрать клетчатое пальто с красным оттенком в основе и замиксовать его с шарфом с зелеными полосками. В контрастных сочетаниях важно чтобы один цвет был основным, а другой лишь акцентом, например, большое пальто (80% образа) и маленький шарф (10-20% образа).

контраст


↑ Сейчас
Семь лайфхаков, как миксовать принты в одежде
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары