Школьница из Швеции отказалась ходить на уроки, пока страна не сократит вредные выбросы в атмосферу — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Школьница из Швеции отказалась ходить на уроки, пока страна не сократит вредные выбросы в атмосферу

11 декабря 2018 года

Школьница из Швеции отказалась ходить на уроки, пока страна не сократит вредные выбросы в атмосферу
Фото: ЕРА В декабре 15-летняя Грета Танберг выступила с докладом на конференции ООН по климату. Она сообщила, что все эти годы мировые лидеры вели себя «как дети», а значит, молодому поколению предстоит исправить их ошибки. Грета знакома с экологическими проблемы не из уроков по окружающей среде или статей в интернете, её семья — потомки нобелевского лауреата по химии Сванте Августа Аррениуса. Этот ученый первым высказал гипотезу о парниковом эффекте, принцип которого в следующем: скопившийся от выбросов газ в облаках пропускает солнечный свет, но не выпускает его обратно и температура на планете повышается. И за-за этого начинается глобальное потепление, которое сказывается на флоре и фауне.
Чтобы обратить внимание на проблему загрязнения атмосферы, Грета решила высказать протест и перестала ходить в школу, пока власти не сократят выбросы. Её забастовку поддержали школьники из других стран: Австралии, Великобритании, Европы, США и Японии. Хороший лайфахак, чтобы прогулять нелюбимые предметы, верно? Грета учла этот момент и обращается к школьникам:
«Это выбор каждого, а не обязанность. Но вряд ли стоит учиться ради будущего, которого нет. Это важнее уроков»
Это не значит, что Грета не ходит в школу: бойкот распространяется только на пятницу. В этот день вместо занятий она приходит к шведскому парламенту и бойкотирует с плакатом. Конечно, родители не в восторге от деятельности юной активистки. Отец считает, что бастовать можно и на каникулах.

↑ Сейчас
Школьница из Швеции отказалась ходить на уроки, пока страна не сократит вредные выбросы в атмосферу
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары