Tesla Boy, уеду с тобой! — Музыка — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Tesla Boy, уеду с тобой!

19 декабря 2011 года

Tesla Boy, уеду с тобой!

Tesla Boy – лучшая русская группа 2009 года по версии портала Lookatme.ru и открытие 2009 года среди отечественных артистов по версии радио Maximum. Ребята играют по-гениальному простой и заводной электро-поп в стиле восьмидесятых. За три года существования независимые артисты обрели известность, сравнимую с популярностью раскрученных акул российской музыкальной сцены. А европейские критики метко прозвали их лучшей вещью, пришедшей из России, после водки.

25 ноября Tesla Boy выступили в Екатеринбурге с очередным концертом, после которого мы и поговорили с участниками группы Антоном Севидовым и Костей Poko Cох.

Как настроение после сегодняшнего концерта?
Антон Севидов: Хорошее, очень приятное, легко сыграли.
Poco Cox: И звук на сцене хороший был.

Некоторые из представленных песен публика раньше не слышала, это был материал из нового альбома?
А.С.: Мы артисты сравнительно молодые, нам ещё только три года. Мечтаем, что лет через десять сможем выпустить сборник «The best». Помимо этого готовим сборник « The worst», так сказать. Это песни, которые не вошли в основную программу. Если говорить серьезно, то мы действительно готовим новые песни, но они пока в записи.

Когда нам ждать новый альбом?
А.С.: Я думаю, где-то ближе к марту-апрелю, а может, сроки ещё сдвинутся. Знаете, как обычно музыканты говорят: «Мы сделаем в марте-апреле», а тут Твиттер, Фэйсбук, свет все время выключают, поэтому как получится. Тем более весна наступит, потепление... Кстати, в Екатеринбурге рано весна наступает?

Да нет, не очень.
А почему?

Ну город все-таки севернее Москвы. Мы в Челябинске живем, и даже у нас иногда намного теплее, чем в Екатеринбурге.
А.С.: Я был в Челябинске, играл в клубе Garage dj-сет. Мне запомнились две вещи: во-первых, роспись мистера Голди, бывшего мужа Бьорк, на шкафчике, в котором спрятан дармовой дешевый алкоголь. Второе — обезумевшие ребята-скейтеры, которые во время проигрывания песни «Spirit of the night» устроили настоящий слэм. Не зная слов, они стали прыгать. И девочек, которые обычно в большом количестве танцуют перед сценой, полностью оттеснили в угол бара. Я даже это записал на видеокамеру. Потом показывал тем, кто говорил, мол, в Челябинске никто не знает вашей группы и такую музыку никто не слушает. А я спокойно включал это видео, и всем становилось все понятно.

Много народу присутствовало?
А.С.: Не знаю по меркам Челябинска, но мне сказали, что это много.
А вообще какая публика, по вашему мнению, более активная: российская или европейская?
P.C.: Все зависит от места, даже в Европе бывают кислые ребята.
А.С.: Да-да, например, когда мы были весной в Европе, у нас был в эмоциональном плане контрастный душ. Концерты проходили в Скандинавии: Финляндии и Швеции. В Финляндии прошли в полном угаре, почти как рок-концерт. А в Швеции люди были более спокойные, но нам потом сказали, что шведы в принципе флегматичны по темпераменту.

Это были сольные концерты или выступления на фестивалях?
А.С.: Это были сольные концерты, выступления в клубах.
P.C.: Ещё были в Норвегии. Кстати, в Норвегии народ тоже спокойный. Это как в Питере: есть тусовка тех, кто приходят только на концерты, они, как правило, не танцуют. И есть те, которые приходят исключительно на вечеринки.
А.С.: Есть и третья категория тусовщиков, они ходят на концерты на вечеринках, — вот это наша публика в основном.
P.C.: Те люди, которые танцуют и танцуют до тех пор, пока у них не отвалятся ноги.

В каких странах Европы вы были еще?
А.С.: Кроме Финляндии, Норвегии и Швеции ещё в Испании, Сербии, Польше, Эстонии, Литве и Латвии.
P.С.: И Хорватии.

А где хотелось бы выступить?
А.С.: Скоро у нас будут выступления во Франции, в Швейцарии, в Италии, в январе будет тур в Австралию и еще, скорее всего, в марте отправимся в Америку.

Как обычно разогреваетесь перед концертом?
А.С.: Разогреваемся по-разному. Миша много стучит.
P.C.: На нас причем.
А.С.: Если серьезно, то придется начать издалека. Жизнь предоставила мне удивительную возможность познакомиться с преподавательницей Гнесинской академии — Зоей Михайловной Елкиной. Она бывшая солистка Большого театра, у них свои хитрости, и одной из них она поделилась со мной. Это старый итальянский ритуал, название которого звучит как «Ла бетта белла». По-русски мы его называем «машинка». Двумя пальцами сжимаем губы по уголкам, прижимая их друг к другу, бантиком, и на выдохе с помощью губ произносим звук, похожий на рев мотора машины. Звук должен быть ровным, медленно то спадающим, то поднимающимся, шея расслаблена. (Антон с Костей демонстрируют дребезжащий звук. — Авт.).

Насколько нам известно, Антон, ты раньше был саунд-продюсером группы «Би-2». Работаешь сейчас ещё с кем-нибудь?
А.С.: Раньше эта работа была мне не только интересна, но ещё и приносила деньги. В последний год я мог бы ей заниматься только во время, свободное от Tesla boy. И с этим большая проблема: мы постоянно заняты, куда-то ездим, делаем записи и так далее. Поэтому я понял, что сейчас могу заниматься только своей группой.

Хочется играть в Tesla boy и дальше? Какие планы?
А.С.: Группа уже часть моей жизни. И для меня это вопрос, равносильный такому: «А хочешь ли ты жить дальше, Антон?».
Летом вы выступали вместе с Марком Ронсоном (английский диджей, обладатель премии Грэмми. — Авт.). Сказалось ли это на вашем творчестве, и продолжаете ли вы с ним общаться?
А.С.: Ты знаешь, к сожалению, плотно мы не общались. Но у нас недавно вышла песня во Франции. Ронсон поставил её на своем радиошоу «East Village radio». И написал нам: «Классная песня, спасибо». Надо понимать, что такие люди просто так не общаются с музыкантами. Если бы возникла идея совместной работы над каким-нибудь треком, мы бы пообщались. Как минимум, мы с ним познакомились. Он о нас знает, рассказывает и ставит наши треки в эфире. И это уже своего рода успех. Мне кажется, что мы, возможно, первая русская группа, которая прозвучала в его программе. И это прикольно.

Вы выглядите очень стильно. Какие бренды одежды предпочитаете?
А.С.: По поводу брендов я не могу однозначно ответить. Vivienne Westwood, например, Comme des Garsons. Костя, какие марки любишь ты?
P.C.: На мне рубашка Damir Doma.
А.С.: И штаны со сьемок фильма «Бегущий человек».
P.C.: И ботинки генсека Петербурга.
А.С.: Генсек из Петербурга? Кость, у тебя ботинки Путина. Офигеть! И я только сейчас об этом узнал.

Благодарим агентство коммуникаций Red Pepper за организацию интервью


↑ Сейчас
Tesla Boy, уеду с тобой!
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары