лучшие выставки февраля в Челябинске — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Топ-5 выставок современного (и не только!) искусства, которые стоит посетить в Челябинске

Пять выставок, которые стоит увидеть в феврале

2 февраля 2022 года

Топ-5 выставок современного (и не только!) искусства, которые стоит посетить в Челябинске

Выйти из дома в феврале гораздо сложнее, чем летом, особенно сейчас. Тем не менее, мы сделали подборку из пяти выставок, которые стоит увидеть в феврале своими глазами. Не пропустите!

Как ты?

Салон 360

ул. Лесопарковая, 7д
по будням с 10:00 до 18:00
16+

Эта выставка создана творческим объединением FAN и рассказывает достаточно грустные истории. В галерее вы сможете увидеть инсталляции, то есть творческие объекты, построенные в виде определённого пути. От апатии, усталости и отсутствия интереса к жизни, до момента осознания произошедшей ситуации и возвращения к себе. Этот путь проходил каждый из нас, возможно не раз. В каком бы настроении и состоянии вы сюда не пришли, каждый наглядно сможет увидеть то, что однажды испытывал. Небо из ваты, духовное состояние человека во время отделения души от тела и многое другое вы сможете увидеть и в прямом смысле пережить, глядя на инсталляции в этом пространстве.

«Я буду любить тебя всегда»

Клоповник

Свердловский проспект, 60
каждый день с 18:00 до 22:00
6+

До 11 февраля открыта выставка молодого искусства «Я буду любить тебя всегда» – это знакомство с начинающими челябинскими художниками, шанс разглядеть формирующийся облик челябинского искусства и вдохновение для тех, кто тоже в начале пути. Эти же художники станут участниками ярмарки Art1 в мае.

«Срок годности: неограничен»

OKNo Gallery

ул. Сони Кривой, 79а
четверг, пятница — 16:00–20:00
суббота, воскресенье — 14:00–18:00

6+

«Срок годности: неограничен» посвящен изучению современной культуры потребления и производства мяса. Центральной темой художественного исследования стало создание учеными искусственного продукта.

В инсталляции, включающей фотоколлажи, объекты из текстиля и элементы мультимедиа, художница демонстрирует парадокс мяса, созданного в пробирке. С одной стороны, ученые подчеркивают натуральность продукта, выращенного из клеток животных. С другой — подобное мясо все равно продолжает оставаться в сознании большинства людей искусственным и даже опасным.

В проекте «Срок годности: неограничен» Людмила Калиниченко намеренно занимает позицию наивно-ироничной исследовательницы. Ее проект становится размышлением на тему границ между настоящим и искусственным в нашем сознании, этичности и экологичности наших пищевых привычек.

Присутствие

Камерный театр

ул. Цвиллинга, 15 (фойе)
по режиму работы театра
6+

За последний год творческая жизнь Челябинска преобразилась благодаря появлению новых творческих инициатив и событий. Одной из таких инициатив является сообщество коллажистов “Руки-Ножницы”, основанное в феврале 2021 года Евгенией Сафаровой и Дарьей Федоровой.

20 января 2022 года в холле Камерного театра открылась выставка "Присутствие", приуроченная ко дню рождения сообщества. Она экспонирует работы 10 художников-коллажистов в разных форматах: аналоговый и цифровой коллаж, сканография, абстрактные и фигуративные коллажи на маленьких и огромных холстах.

Главное заявление экспозиции – присутствие творческого энтузиазма в нашем индустриальном городе, открытость и доступность коллажного творчества для каждого.

«Кандинский. Цветозвуки»

Челябинский государственный музей изобразительных искусств

площадь Революции, 1
вт, ср: 10:00–18:00; чт: 12:00–20:00; пт–вс: 10:00–18:00
6+

В Челябинском музее изобразительных искусств выставлены работы основоположника абстракционизма Василия Кандинского. В экспозиции представлены подлинники, а также работы, которые были восстановлены женой художника после его смерти (оригиналы сожгли в Берлине во время репрессий).
Это, конечно, уже считается классикой, но абстрактность и форма инсталляций и полотен напрямую пересекается со всеми предыдущими пунктами нашего списка. Обязательно рекомендуем к посещению.


↑ Сейчас
Топ-5 выставок современного (и не только!) искусства, которые стоит посетить в Челябинске
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары