Трип на колесах: три дня на велосипеде вместо автомобиля — Спорт, Чтиво — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Трип на колесах: три дня на велосипеде вместо автомобиля

26 июня 2014 года

Трип на колесах: три дня на велосипеде вместо автомобиля

Кто: Девочка, 27 лет
Level: нуб
Вел: Jamis Nemesis

Казалось бы, ерунда: три дня ездить по всем делам на велосипеде. Всего-то 78 км, одна попытка угнать велик, четыре пончика и две сорванные встречи.

Где ездить

В первый день я боялась ехать по дороге, так что таранила прохожих и криком разгоняла голубей с тротуара. И вот что вам скажу: ездить по тротуару не просто нельзя, это невозможно. Тетки с авоськами, внезапные дети, старички с палками и мамаши с колясками, которые будто в параде участвуют: три в ряд, четыре в шеренгу. Про съезды-выезды и разбитые дорожки я уж молчу. Но главная неожиданность — кусты и деревья. Пешком не замечаешь, а на веле собираешь башкой все ветки.

В правом ряду

На следующий день я, рисковая девка, вылезла на проезжую часть. И, прикиньте, ничего! Никто меня не сбил, не подрезал и не обматерил. Наоборот, пока пыхтела в горку на мост (после «лакокраски», перед Комсомольским), разве что ленивый не гуднул и не показал большой палец из окна. Уж не знаю, что было причиной: развевающиеся волосы, короткие шорты или стильные синяки на ногах. Если соблюдать правила, то по улицам, где общественный транспорт ходит негусто, ездить вполне себе норм. 40 минут (Б. Хмельницкого–пр. Ленина, 78Б), штуки четыре неприятных банни-хопа — и я на работе.

Где поесть

Поесть, не вылезая из седла, можно. Но не всегда вкусно. Например, шаурму в киоске у перехода на пл. Революции не берите — гадость редкостная. Пирожки, что втюхивают бабушки возле «Синегорья», смущают ещё на стадии обнюхивания. Но есть Blueberry! Подъезжаете (без разницы, на площади или перед ЧГПУ), просовываете голову в дверь и громко просите дать вам чего-нибудь вкусненького с собой. Приветливые бармены наливают какао (с зефиром, 70 руб.) в непроливайку и упаковывают берлинер (с малиной, 25 руб.) в удобный конверт — ешь буквально на ходу.

Где припарковаться

Навскидку в центре Челябинска велопарковок штук 15. Из них используются пять — у профильных магазинов. Зато то тут, то там встречаются велики, просто прикрученные к столбу замысловатыми способами. Один велозамок неэффективен — кто-то забирает с собой седло. Ради эксперимента пришлось приковать вел к ограде в малооживленном месте — у забора с обратной стороны ТРК «Урал». Сделав вид, что ушла в магазин, обошла здание и вернулась со стороны сквера. Я везучая: велозамок уже теребил какой-то пацан. По-настоящему оставить вел рискнула только в одном месте — на платной парковке тележек в ТРК «Родник». За 20 рублей мне караулили коняшку в течение часа. Но они берут под охрану только чистые велики.

Закончились три дня эксперимента, и я снова села в тачку. Но иногда ловлю себя на мысли, что неплохо было бы завести полезную привычку — ездить на велике.

Бонус! Оказывается, в продвинутом магазине всяких странных вкусностей и полезностей «Экотопия» (ул. Энгельса, 9Б) дают скидку тому, кто приехал на роликах, велосипеде или доске. Так-то!


↑ Сейчас
Трип на колесах: три дня на велосипеде вместо автомобиля
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары