Туфли из принтера: что и где в Челябинске можно напечатать на 3D-принтере — Гид по городу, Как это работает — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Туфли из принтера: что и где в Челябинске можно напечатать на 3D-принтере

28 июля 2014 года

Туфли из принтера: что и где в Челябинске можно напечатать на 3D-принтере

Прогрессивное человечество научилось создавать на принтере 3D-машины, 3D-дома и даже 3D-черепа. А что можно напечатать на 3D-принтере в Челябинске?

Возможности 3D-печати впечатляют. Например, ученые умудрились на принтере череп напечатать, а голландские врачи промучились сутки, но пересадили его пациенту. И он прижился. А ещё на 3D-принтере печатают готовые дома (большие, не игрушечные), мумии Тутанхамона, акустические гитары, оружие, интимные игрушки, ювелирные украшения и автомобиль Urbee2, полностью готовый к серийному производству. Даже такая серьезная контора, как NASA, двумя руками «за» использование 3D-принтеров. Подумывают на Луну отправить корабль с принтером на борту, чтобы он там домик к прилету космонавтов построил.

В Челябинске есть несколько контор, как и специалистов NASA, захваченных идеей 3D-печати. Мы отправились в cтудию «3Dprint74» (Свободы, 22, 8-905-839-5386, www.3dprint74.ru), чтобы как следует разобраться в 3D-кухне и узнать, можно ли в Челябинске напечатать эксклюзивные туфли. На наши дурацкие вопросы отвечал и рассказывал обо всем подробно Михаил Морозов, руководитель студии.

Облом с туфлей

— Туфлю напечатать можно. Но только на маленькую ногу, и печататься одна штука будет сутки. Дело в том, что принтер «отливает» изделие слой за слоем, толщина которых измеряется даже не миллиметрами, а микронами. А так — ради бога. И если очень хочется, то можно с розой на носке и шипами на пятке. Правда, будьте готовы к мозолям — из кожи печатать принтер не умеет, только особенный вид резины/пластика. Процесс создания достаточно прост: разуваешься, протягиваешь мастеру ногу. Он начинает со всех сторон водить по стопе специальным сканером, после чего снимки загружают в компьютер. С помощью программы 3ds Max создают сначала объемную модель стопы, а потом начинают прорисовывать будущее изделие. Каблук вот такой вышины, вот такой ширины. Нос тупой, с сердечком или закругленный, с бантиком. Или острый, «перчиком» и с шипами. Короче, ну вот как хочется, так и будет.

Сделали макет, мы его утвердили, и можно начинать печать. На принтер устанавливается катушка, по форме напоминающая шпульку в швейной машине, но только раз в 5 больше (диаметр 12 см). На нее намотаны пластиковые нити нужного цвета миллиметра три толщиной. Тыкаем кнопку, и принтер начинает накладывать один слой материала на другой. Печать туфли начинается с подошвы, которую можно сделать из резины, каблук — из материала «под дерево», верх и цветочки-бантики — из пластика. Каждый раз при печати новой детали придется переставлять катушки, чтобы поменять материал или цвет.
В среднем, такая обувь будет стоить от 3000 руб, но нужно учитывать материалы и размер.

Кто что печатает и зачем

В челябинские студии 3D-печати обращаются в основном инженеры, автослесари, доморощенные изобретатели и члены клуба «Очумелые ручки». Остальные просто не в теме. Чаще всего заказывают печать всяких мелких штучек и запчастей. Там, шестеренки в миксер или стиральную машину печатают, крышечки от ТВ-пульта, если у той отломились фиксаторы и она теперь постоянно вылетает и теряется, заглушки или пыльники в машину, корпус на какой-нибудь прибор, магнит на холодильник, крючок для полотенца и т. д. Удобно: не нужно идти в магазин, подбирать или заказывать запчасти из-за бугра. Главное, чтобы длина изделия не превышала 25 см, иначе не хватит платформы.

Сейчас в городе появились новые образцы материалов, из которых возможна 3D-печать. К «традиционному» ABS- (инженерный пластик, ударопрочный и износостойкий), PLA- (биоразлагаемый пластик, который делают из кукурузы и сахарного тростника) пластику добавился гипс, нейлон, фотополимер, TPE-полимер (аналог резины), laywood (аналог дерева), полиамид, алюмидий, сталь и даже воск. Цена изделия зависит от материала. Так, 1 куб.см ABS-пластика стоит в районе 15 рублей, гипса — 50 рублей, фотополимера — 210 рублей, стали — 510 рублей. Чтобы напечатать да вот ту же крышечку от пульта, нужно примерно 3-5 куб.см. пластика.

А ещё в Челябинске можно заказать шоколад любой формы, будь то зайчик, белочка или ангелочек с вашим лицом. Можно из шоколада голову начальника отлить, а потом съесть. Стоить это удовольствие будет от 700 рублей в зависимости от количества материала и пожеланий заказчика. Можно напечатать гипсовый бюст тещи, причем для этого не нужно никого тащить в студию и сканировать голову: в программе можно сделать объемную модель по фотографии, только вот прическу придется выбирать из каталога имеющихся.

Кстати, о бюстах. ABS-пластик и TPE-полимер — как раз те материалы, из которых делают всякие аксессуары из секс-шопа (ну и ещё конструкторы LEGO). Можно напечатать и грудь, и даже фаллоимитатор по индивидуальному заказу или шарики вагинальные термоядерных цветов. Ну чтобы под любое настроение. Вообще, местным секс-шопам нужно всерьез задуматься о перспективе сотрудничества со студиями 3D-печати. Представляете, уходит клиент из магазина с покупкой, довольный, приговаривая «мой любимый цвет, мой любимый размер».

Сколько стоит домашний завод

Стоимость принтеров, способных печатать по FDM-технологии (моделирование методом осаждения расплавленной нити, а по-простому — когда расплавленный пластик наносится тонко, слой за слоем), начинается от 39000 рублей. Самые крутые, которые могут печатать готовые изделия воском с толщиной слоя в 5 микрон, стоят от 670 тысяч до 4 миллионов рублей. Разница, как обычно, в нюансах и производителе. А недавно в сети разнеслась весть о том, что в феврале 2015 года начнут массово производить компактные 3d-принтеры «The Micro M3D». Для бытовых нужд. Ну там мороженицу напечатать, крючок в ванную или шестеренку в кофеварку. M3D стоит около 200$, или 7000 руб. Плюс бобина с пластиком — 400 руб., и это только один цвет. И не забывайте про сканер — иначе печатать вам только те штуки, чьи чертежи оцифрованы в интернете. Для сканирования своих реальных вещиц нужен 3d-сканер. Самый доступный — Sense, и стоит он 27000 рублей. Общую сумму считайте сами.

Еще услуги 3D-печати оказываются в:
«МАКЕТиР» (Свердловский тракт, 7б, (351) 7-505-205, www.maketir.ru)
DDD-copy (8-909-072-7667, vk.com/dddcopy)
центр печати «Хамелеон» (Жукова, 1а, оф.209, 8-951-448-9644, vk.com/chamaleon).


↑ Сейчас
Туфли из принтера: что и где в Челябинске можно напечатать на 3D-принтере
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары