Фестивалья "Уральские валенки" в ЦАО "Евразия" — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

В Кусе состоится I фестиваль народного творчества и ремесел «Уральские валенки»

28 ноября 2017 года

В Кусе состоится I фестиваль народного творчества и ремесел «Уральские валенки»

Испокон веков валенки – часть русского костюма, русского образа жизни, русской зимы и даже русского характера. В честь этой неотъемлемой части каждой семьи, администрация, управление культуры Кусинского муниципального района совместно с центром активного отдыха «Евразия» проводят I фестиваль народного творчества и ремесел «Уральские валенки».

Гостей фестиваля примут сразу несколько основных площадок:
- Главная сцена. Здесь выступят солисты, танцевальные и хоровые коллективы с песнями и танцами, посвященными Уралу, валенкам и зиме.
- На игровой площадке будут водить хороводы и проводить игры с конкурсами на самые лучшие костюмы «валенка», скоморохов, русских красавиц и богатырей. Отдельно в игровой проведут «Театр мод в декоративных валенках».
- Разнообразные, в том числе эксклюзивные и сувенирные валенки и изделия ручной работы можно будет приобрести на «Аллее мастеров».
- Внутри административного здания ЦАО «Евразия» пройдет мастер-класс по прядению и валянию овечьей шерсти. Каждый гость фестиваля сможет своими руками сделать для себя настоящий «мини валенок».
- Большую площадку под открытым небом займет «Гастрономическая аллея» где гости смогут попробовать различные блюда традиционной кухни и приобрести выпечку, мёд и другие изделия.
- На спортивной площадке состоятся командные соревнования – «Хоккей в валенках».
- У подножья склонов для всех желающих весь день будет работать тюбинговая трасса, а для самых спортивных пройдут соревнования по заезду на ватрушках. Как именно будут судить данные соревнования организаторы оставили в секрете.
- «Евразия» - горнолыжный курорт Европейского уровня, и ни один праздник здесь не обходится без стремительных спусков с гор. На учебном склоне в день фестиваля проведут «веселые старты» по горным лыжам и сноуборду. Также ко дню фестиваля планируется запустить основные склоны протяженностью более 1650 метров.
- Безусловно, праздник скрасит возможность подняться в гору на кресельном 4-х местном подъемнике и открыть для себя незабываемые виды сразу на 2 национальных парка: «Таганай» и «Зюраткуль».

Открытие фестиваля «Уральские валенки» состоится 2 декабря в 11.00 у главной сцены.

Одна из главных особенностей фестиваля — его доступность: вход на фестиваль, участие во всех мероприятиях и посещение площадок бесплатные. Для гостей и участников администрацией курорта предусмотрены скидки на пользование услугами курорта. Организованы парковки для транспорта, информационный центр reception, «громкая связь», медицинская служба, пост полиции и МЧС.

Ярким завершением фестиваля станет фейерверк и праздничная программа на улице и в кафе с выступлением знаменитых кавер-групп.

Программа фестиваля «Уральские валенки»:

10.00-18.00 – Работа площадок фестиваля.
10.00-16.00 – Работа спортивной площадки «Хоккей в валенках»:
10.00-12.00 – Семейные команды;
12.00-16.00 – Юношеские команды.
11.00-16.00 – Работа площадки «Уральский умелец». Шерстяная и лоскутная лавка, деревянная лавка, каменная лавка, глиняная лавка, сувенирная лавка и др.;
11.00-16.00 – Работа гастрономической площадки «Скатерть – самобранка». Выставка-продажа кулинарных изделий, выпечки и меда. Конкурс «Гастрономический валенок»;
11.00 – Торжественное открытие Фестиваля;
11.20 – Конкурс ряженых в костюмах Валенка;
12.00-16.00 – Работа игровой площадки «Зимние забавы». Старинные русские игры и забавы;
12.00-14.30 – Работа площадки «Музыкальная шкатулка». Концертная программа вокальных и танцевальных творческих, фольклорных коллективов;
12.00-18.00 – Работа кафе под открытым небом;
13.00-16.00 – Работа мастер-классов «Уральский мастеровой». Теребление, свереживание, прядение, валяние шерсти; декорирование сувенирных валенок; ткачество на станке и др.;
14.30-16.00 – Конкурс «Краса Кусы-2017»;
13.00-15.00 – веселые старты на горных лыжах и сноуборде;
15.00-16.00 – соревнования по заездам на ватрушках;
16.00-16.30 – Закрытие фестиваля. Награждение участников фестиваля;
16.30-17.00 – Работа танцевально-развлекательной площадки «Танцы на снегу»;
17.00 – Фестиваль огня;
18.00-23.00 – Вечер отдыха. Музыкально - развлекательная программа, концерт музыкальной группы, фейерверк.

До встречи 2 декабря в центре активного отдыха «Евразия» (Куса, Челябинская область) на Областном фестивале
«Уральские валенки»


↑ Сейчас
В Кусе состоится I фестиваль народного творчества и ремесел «Уральские валенки»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары