В музее искусств откроется выставка знаменитых художников XX века. — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

В музее искусств откроется выставка знаменитых художников XX века.

13 сентября 2019 года

В музее искусств откроется выставка знаменитых художников XX века.

С 4 октября в Александровском зале музея изобразительных искусств посетители увидят выставку графики всемирно известных художников. Сто работ первых имен в мире искусства будут представлены жителям и гостям города.

Экспозиция собрала художников разных стилей, мировоззрений и национальностей – в коллекции представлены работы Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Анри Матисса, Мориса Утрилло, Жоана Миро, Михаила Шемякина и др.. Эти звездные имена связывает Париж – столица искусств XX века, объединившая ни одно поколение художников, стремившихся к свободному поиску, творческому развитию и экспериментам.

Выставка «Шедевры мастеров Парижской школы» предоставлена Санкт-Петербургской галереей современного искусства PS Gallery из собственной коллекции и личного собрания известного российских коллекционеров Марка Башмакова.

«Выставка, которую мы представим в Челябинске – это уникальный и ценный художественный проект. В одной экспозиции собрано колоссальное количество выдающихся имен, персон номер один в мире искусства. По факту, посмотрев выставку, вы получите представления обо всех основных вехах графического творчества XX века, эпицентр которого находился тогда в Париже. Все произведения являются подлинниками, многие работы, которые будут представлены, ранее экспонировались в Эрмитаже», – рассказал о предстоящем событии Павел Башмаков, коллекционер, владелец галереи PS Gallery.

3 октября первую экскурсию по выставке проведет арт-директор галереи PS Gallery Яна Кириллова. Увидеть коллекцию можно с 4 октября до 1 декабря в Челябинском музее изобразительных искусств по адресу пл.Революции, 1.

Справочная информация:
Марк Башмаков – математик, ученый-педагог, доктор физико-математических наук, профессор, член Российской академии образования, коллекционер. Один из самых известных в России коллекционеров произведений искусства парижской школы в жанре livre d’artiste (фр. «книга художника»). С 2015 года в Эрмитаже на постоянной основе проводятся выставки экспонатов из собрания Башмакова, а в феврале 2017-го музей с благодарностью принял 20 знаковых книг художника как дар коллекционера и включил их в свою постоянную экспозицию.
Павел Башмаков – коллекционер, куратор выставки «Шедевры мастеров Парижской школы», владелец галереи современного искусства PS Gallery, организатор выставок искусства XX века.


↑ Сейчас
В музее искусств откроется выставка знаменитых художников XX века.
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары