В прокат вышел «Дюнкерк» — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

В прокат вышел «Дюнкерк»

20 июля 2017 года

В прокат вышел «Дюнкерк»

«Дюнкерк» (Dunkirk)

Жанр: военная драма, 16+
Режиссер: Кристофер Нолан
В ролях: Том Харди, Киллиан Мёрфи, Кеннет Брана, Марк Райлэнс, Гарри Стайлс

Май 1940 года, окрестности городка Дюнкерк. Вторая Мировая только набирает ход, но уже ясно, что фашистская Германия доминирует. После прорыва линии Мажино и капитуляции Нидерландов и Бельгии танки Третьего Рейха прижимают к пляжам Ла-Манша почти 400 000 обескровленных солдат британской и французской армии. Их постоянно обстреливает немецкая авиация, и того и гляди раздавят танковые соединения. В общем, самое время объявить эвакуацию морем. Британское правительство направляет к континентальному пляжу все имеющиеся корабли и просит рыбаков, яхтсменов и всех (в том числе — герой Райлэнса), у кого есть плавсредства и совесть, помочь с эвакуацией. Тем временем в воздухе люфтваффе сражается с английскими сплитфайтерами (один из пилотов - Харди). Войска экспедиционного британского корпуса (в том числе герои Киллиана Мёрфи и Гарри One Direction Стайлса) и остатки французской армии переправляются в сторону Туманного Альбиона.

Всего спасется около 340 000 человек, правда, все оружие и спецтехника останется на берегу трофеем для Германии. Историки союзников потом запишут «Дюнкеркское чудо» в подвиги английского народа, хотя это плохо организованное бегство сложно назвать успешной операцией. Единственный бонус — сохраненные элитные войска Королевства, которые спустя четыре года ещё вернутся на континент. Нолан, впрочем, об историческом аспекте заботится мало, и выкатывает судьбы маленьких героически настроенных людей на полотно масштабных действий. Он, словно Толстой, персонифицирует войну, показывая её сквозь призму отдельных личностей. Ничего новаторского в этом нет, но Нолан это делает это волшебно, пасмурно и под оглушающую музыку Циммера.

Пока мировой кинобомонд резвился и снимал насыщенные графическими спецэффектами саги о супергероях в облегающих штанах, Нолан ушел в ретрограды. У него - настоящие эсминцы, 70-миллиметровая пленка и исторически точные локации на севере Франции. Тысячи людей на экране кинотеатра - это 100 статистов, размноженных на компьютере. Тысячи людей в «Дюнкерке» - это 1500 статистов и ещё столько же деревянных буратин. Размах режиссера поражает. Ужасы войны и мимолетные мгновения радости побед отлично сыграны топовыми драматическими актерами. На «Дюнкерк» надо идти в кинотеатр, лучше в IMAX, отбросив военно-патриотический скептицизм и приготовившись к большой реальной кровавой драме человечества.

Великолепный Нолан занялся историей.


↑ Сейчас
В прокат вышел «Дюнкерк»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары