Лига справедливости 2017: трейлер и рецензия — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

В прокат вышла «Лига справедливости» от DC. Рецензия

16 ноября 2017 года

В прокат вышла «Лига справедливости» от DC. Рецензия

Жанр: комикс-фантастика, 3D/IMAX, 12+
Режиссер Зак Снайдер
В ролях: Галь Гадот, Робин Райт, Бен Аффлек, Джейсон Момоа, Эми Адамс

Прошли месяцы после того, как наше все Супермен (Кавилл) сгинул в непримиримой борьбе со злодеями человечества. Но, чуя новое зло, Бэтмен (Аффлек) и Чудо-Женщина (Гадот) собирают команду супергероев, способных противостоять новым вызовам и угрозам совершенно беззащитному человечеству. Команда получает название «Лига справедливости» и помимо Брюса и Дианы включает Аквамена — подводного супергероя, способного плавать со скоростью торпеды и разговаривать с дельфинами и рыбами. Его играет Джейсон Момоа, бывший рестлер и муж Дейнерис. Также в «Лиге» — Флэш/Бореаль, суперскоростной студент, которого играет Эзра Миллер, и Киборг — результат кибернетических экспериментов отца, человек с дорисованными на компьютере частями тела, его играет Рэй Фишер. На стороне плохих играют Степпенвулф, или Степной волк, представитель Новых Богов и главнокомандующий сил Апокалипсиса, его дядя Дарксайд, обладатель запредельных суперспособностей, в числе которых омега-лучи, 99-процентная неуязвимость любому оружию и умение деклассировать своих врагов. Эта парочка вместе с толпами парадемонов отправляется на землю, чтобы отыскать Материнские ящики, этакие суперкомпьютеры с широким диапазонам действия.

История соперничества между комикс-вселенными DC и Marvel напоминает историю сосуществования Древнегреческой и Древнеримской мифологии. В каждой есть аналоги, верховные боги, жены и т. д. Где-то более удачные, где-то менее известные. Поэтому как только Marvel под эгидой «Диснея» начал свой крестовый поход по экранам вместе со своей кросс-вселенной (чему приятным бонусом были миллиардные сборы), стало понятно, что DC тоже не удержится. Впервые супергероев в единое целое Marvel воссоединил в 2012 году в «Мстителях», а DC вместе с Warner Brothers начали с большим опозданием и пришли к этому на пять лет позже. Но если восхождение к «Мстителям» у Marvel шло гладко и в гору (серьезной критике подвергся разве только игривый нрав третьего «Железного человека»), то DC тащился к своему первому панчлайну сквозь тернии (оба фильма с участием Супермена) и розы («Отряд самоубийц»), а единственным общепризнанным успехом пока стала только «Чудо-женщина» с Гадот.

«Лига справедливости», видимо, учла конъюнктуру и сделала много важных поправок. Во-первых, Снайдер сделал сюжет более размеренным и понятным. По крайней мере, здесь нет этакой тягомотины, извлеченной из богатого воображения Снайдера. Во-вторых, оставив цветовую гамму картинки пепельной-серой и иссиня-черной, авторы добавили намного больше шуток (главным комиком станет неулыбчивый Аквамен, но хороших шуток стоит ждать и от других героев), поэтому пафоса от лаконичных диалогов поубавилось. Впрочем, тон остался по-прежнему максимально серьезным. Следует также отметить, что хронометраж изрядно подсократился — вместо 2,5 часов «Бэтмена против Супермена», «Лига» не может похвастать и двумя. С одной стороны, это позволяет блокбастеру казаться более легким, но с другой — некоторые персонажи не успевают раскрыться. Самые большие вопросы к графике — во-первых, CGI вообще, и в Киборге в частности, рождает слезы, словно это какой-нибудь «Блейд». Во-вторых, в некоторых местах хромакей чрезвычайно безбожен. Конечно, зная Снайдера, можно посетовать, что это его фирменный стиль, но в целом неясно, зачем так сгущать краски и заставлять снег падать неестественными клочками ваты? В общем, «Лига справедливости» — это, несомненно, мастси, фильм, который принесет отдельные моменты радости, особенно если вы любите амазонок, черный юмор и Кавилла.


↑ Сейчас
В прокат вышла «Лига справедливости» от DC. Рецензия
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары