Вода — источник жизни или нет? — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Вода — источник жизни или нет?

19 апреля 2019 года

Вода — источник жизни или нет?

Как много разных мнений сейчас скопилось по поводу роли воды для нашего организма. Одни говорят, что воду пить нужно обязательно. Другие яро утверждают, что это необязательно, и нужное количество воды мы получаем из еды, а нормализация питьевого режима и вовсе губит наши почки. Я лично склоняюсь к первой группе и неоднократно ощущал на себе положительное влияние воды. Так кого же все-таки слушать, когда мнения настолько противоречат друг другу? Давайте я приведу вам главные полезные свойства, которыми обладает вода, а вы уже примите для себя единственно верное решение — пить воду или нет.

Вода помогает в борьбе с лишним весом

Если мы будем соблюдать питьевой режим, тогда наш организм начнет работать намного быстрее, разгоняя обменные процессы. Ускорение метаболизма приводит к ускорению процесса окисления жиров (липолиз). Обезвоженные клетки хуже поддаются клеточному обмену, соответственно, мобилизация и усвоения жировых клеток происходит очень медленно или вообще не происходит. Натуральное и доступное средство для похудения, которое находится всегда под рукой и всегда в изобилии — это вода.

Вода снижает аппетит

И это правда. Зачастую люди, не привыкшие пить воду, в течение дня испытывают частое чувство голода. На самом деле, организм таким образом намекает на то, что ему не хватает жидкости в организме, а мы об этом не подозреваем и принимаемся его жадно кормить всем, что попадет под руку. Попробуйте на день подружится с водой, и вы сами увидите разницу.

Вода чистит наш организм от шлаков и токсинов

И это тоже правда. Не зря же при инфекционных заболеваниях и отравлениях настоятельно рекомендуют пить как можно больше чистой питьевой воды. И это неспроста — именно вода собирает все болячки и выводит их из организма с потом и мочой.

Вода нормализует давление

Кровь в нашем организме на 80% состоит из воды. Если мы пьем мало воды, кровь сгущается, сердцу становится тяжелее прогонять её по сосудам. А это приводит к повышению давления. Задумайтесь об этом, когда вам будут назначать сосудорасширяющие препараты. Возможно, достаточно только нормализовать питьевой режим.

Вода отвечает за терморегуляцию

Во время тренировок и тяжелой физической работы наш организм выделяет пот. Это процесс естественный, и нужен он для охлаждения нашего организма. В такие моменты не забывайте восполнять потери жидкости чистой питьевой водой. В тренировочные дни ваша норма увеличивается на 1-1,5 литра.

Вода помогает проснуться

Наверняка вы слышали о том, что нужно выпивать стакан воды комнатной температуры сразу после пробуждения. Вода, выпитая натощак, дает сигнал к пробуждению всему организму и готовит пищеварительную систему к завтраку. Также вода выводит скопившиеся за ночь токсины и шлаки от непереработанной еды. Вода натощак сравнима с чистой зубов, только это — чистка для желудка.

Но несмотря на все эти положительные свойства, с водой тоже требуется соблюдать некую осторожность

Если до этого вы напрочь забывали про воду и тут резко решили нормализовать питьевой режим, приготовьтесь, что на утро могут появиться отеки в ногах и на лице. Спустя пару дней все нормализуется. Также не стоит за раз выпивать более литра. Организм может не справится с таким количеством жидкости, и это может спровоцировать кратковременное повышение давления.

Вода необходима нашему организму, и очень часто мы об этом забываем. Когда мы испытываем жажду — это первый признак того, что организм работает в аварийном режиме, а уровень жидкости снизился до недопустимого предела, и нужно заправить его чистой питьевой водой. Подружитесь с водой, и от нее вам будет только польза. Приготовьтесь только к тому, что в туалет придется бегать чаще:-)

Автор: Влад Чистяков — фитнес тренер, диетолог и основатель проекта #ХудеемВсегда.

Больше интересного — на нашем канале в «Яндекс.Дзен».


↑ Сейчас
Вода — источник жизни или нет?
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары