Алина Губачёва - Фитнес и самооценка, Хочу похудеть — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Колонка Алины Губачёвой: Фитнес и самооценка

28 июня 2023 года

Колонка Алины Губачёвой: Фитнес и самооценка

Бывает смотришь на фото фитоняшек или фитнес моделей и кажется, что у них корона на голове. Эдакие зазнавшиеся личности, попу накачали, правильно встали и оп-па - королевишна. А вы стараетесь избегать открытую одежду, где видны несовершенства тела, реже смотритесь в зеркало в полный рост, чтобы не замечать, что уже объёмы то подросли.

И даже если вы осознаёте, что пора бы начать тренировки, и пойти всё же в фитнес клуб, то вас останавливает этот образ красивых и подкачанных людей, которые будут вас оценивать. И сразу становится некомфортно, как будто все будут над вами смеяться, ведь это несоответствие всем будет бросаться в глаза.

А если надо мной будут смеяться?

И что получается, замкнутый круг? Хочу похудеть - надо на фитнес, хочу ходить в фитнес клуб - надо похудеть.

Давайте развеем ваши страхи и ложные предубеждения.

Первое – это оценивание внешнего вида людей. Открою вам большую тайну, но большинство людей в фитнес-клубах смотрят только на себя любимого, не зря в тренажерных залах так много зеркал. До вас практически никому нет дела. Поэтому вы зря боитесь, все заняты только собой. И, кстати, самолюбование в зеркало – это не всегда нарциссизм, а может быть и просто отслеживание техники выполнения упражнения, что важно.

Второе – в фитнес клуб надо идти уже красивой, похудевшей, ухоженной. Ну отчасти да. Клуб – это общественное место, куда, как минимум, стоит одеться опрятно, воспользоваться средствами гигиены (самый ужас, это когда люди забывают пользоваться дезодорантом). Но в остальном же, нет формата человека, который может ходить в клуб. Ведь это в первую очередь именно клуб, где люди общаются, развлекаются, проводят время и отдыхают, ну или напрягаются. Стройнеть или оставаться упитанным – сугубо ваше личное дело.
Да и потом, можно провести аналогию: в больницу ходят, чтобы вылечиться; в баню, чтобы помыться; а в фитнес клуб, чтобы похудеть (80% посетителей). А более опытные посетители, уже достигшие своих результатов, будут для вас подтверждением, что это возможно, все реально.

Третье – это нулевая физ. подготовка, которая тоже является причиной ваших сомнений и неуверенности. Есть опасение, что на групповом уроке или в тренажерном зале, вы будете дышать как паровоз, пытаясь успеть за всеми. Что у вас будут трястись ноги, и течь пот градом. А тренер в разгар тренировки ткнёт в вас пальцем, и скажет: «Вы самое слабое звено! Прощайте!». Смешно?
Ну во-первых, быть слабым – это НОРМАЛЬНО. Во-вторых, все так начинают, себя помнят в начале пути, и в лучшем случае, вам посочувствуют, а так (вспоминаем первый пункт), все заняты только собой. А вот сочувствия от тренера особо не ждите, у нас проф. деформация. Тренер потому и тренер, потому что мотивирует вас идти вперед, превозмогая усталость, мышечную боль и желание остановиться. Но опять же, не надо в начале пути упахиваться, делайте всё в своём ритме.

Так что, на тренировках и прочих спортивно-массовых активностях вас никто не осудит за слабость или полноту. Не стоит об этом даже задумываться. Ведь мы понимаем, что дело не в окружающих, а в вашей собственной самооценке. Чаще вы сами стесняетесь и загоняете себя под плинтус. Сами решаете, что с вами что-то не так.

А у регулярных тренировок есть побочный эффект – вы начинаете себе нравиться! Когда человек ходит на подобные активности, неизбежно улучшается самочувствие, стройнеет тело, возрастает работоспособность, улучшается здоровье. А в совокупности – это поднимает самооценку на нормальный уровень, тот самый уровень, когда и вы в фитнес-клубе будете заняты только самолюбованием, и это нормально!

Порой тренировка – это лучший психолог. Всегда думайте, что вы приобретаете, если пойдёте: классные эмоции, общение, знакомства, уверенность в себе, радость и полноту жизни. А это уже очень много!

Ваша я, Губачёва Алина, мастер-тренер групповых программ.

Фото: Губачёва Алина


↑ Сейчас
Колонка Алины Губачёвой: Фитнес и самооценка
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары