7 профессий мечты, которые на самом деле отстой — Чтиво — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

7 профессий мечты, которые на самом деле отстой

11 февраля 2013 года

7 профессий мечты, которые на самом деле отстой

Играть в видеоигры, помыкать селебрити, пить пиво на рабочем месте — и получать за это деньги? Вы слышали о таких мифических рабочих местах, и, возможно, даже у вас есть дальние знакомые, которые занимаются именно этим. Кажется, эти люди живут в волшебной стране, где получают зарплату за развлечения. Перед тем как разговаривать с боссом об увольнении и отправляться делать одну из этих карьер, узнайте, что у них есть и оборотная сторона.

№ 7. Трэвел-журналист


Мечта

Вообразите: вы разъезжаете по красивым городам и экзотическим островам, загораете, купаетесь и вкусно едите. Вам оплачивают все расходы на путешествия и страховку. При этом ещё и зарплата на карточку капает. А всего-то и нужно – фотографировать яркие моменты, описывать их в свое удовольствие и отправлять по электронной почте. Сплошная синекура или вечный отпуск — называйте как хотите!

Реальность

Если вы когда-нибудь брали с собой в отпуск ноутбук, то знаете, что работа и отдых практически несовместимы. Съемки занимают массу времени, нужно бегать и искать людей, которые согласятся говорить под запись, проверять факты и записывать детали, которые от расслабленного времяпровождения выветрятся из головы. Сказочные виды проносятся как в калейдоскопе, поспать удается часа четыре в сутки, уже не говоря о купании и возможности нежиться под солнышком. Плюсуйте частые выматывающие перелеты, смену часовых поясов и экзотические заболевания.

№ 6. Тестировщик компьютерных игр


Мечта

Это работа, о которой грезит каждый 13-летний парень. И более того она вполне реальна. Действительно, разработчики игр готовы платить людям, которые весь день будут играть в их игру, так как это единственный способ отследить ошибки перед выпуском. И да, это означает, что тестировщики играют в игры за месяцы, а то и годы до их выхода. Разве это не кажется крутым в 13 лет? Черт, это кажется заманчивым даже сейчас!

Реальность

Это вроде как получить работу тестировщика различных формул таблеток, только чтобы выяснить, от каких из них вы покрываетесь сыпью. Весь смысл тестирования игр заключается в том, чтобы находить ужасные, разочаровывающие и глючные части игры и проходить их снова и снова. В конце концов, тестера могут посадить даже не играть в игру, а просто раз за разом включать и выключать консоль, чтобы отследить время загрузки игры.

Кроме того, стоит ли тестеру радоваться тому, что он увидит игру до релиза? Игру с ошибками и сбоями, с незавершенными уровнями... Когда игра появляется на полках, сама мысль о том, чтобы снова засесть за нее, заставляет обливаться холодным потом и восклицать «Да пошли вы!».

№ 5. Пивовар


Мечта

Пивовары — это те кудесники, что создают чудный пенный напиток. Они решают, какие рецепты использовать, какое пиво варить и когда его выводить на рынок. Они строго контролируют весь процесс производства от зерна к бутылке. А ещё частенько дегустируют плоды своего труда — в рамках контроля качества, разумеется! То есть, как мы думаем, потягивают пивко на рабочем месте без необходимости прятать его в тайнике под столом.

Реальность

Пивовары несут ответственность за каждый шаг процесса пивоварения. Из-за этого они часто работают 10 часов в сутки, семь дней в неделю, круглый год, постоянно следят за качеством и корректируют рецепты при необходимости.

Им приходится иметь дело с непредсказуемыми натуральными ингредиентами, такими как как ячмень, дрожжи и хмель. Любые отклонения каждого из них от нормы должны быть скорректированы на определенном этапе пивоварения, чтобы покупатели получали всегда одинаковый конечный продукт. И да, пивовары пробуют, нюхают и осматривают все партии недоваренного пива, которое, мягко говоря, неприятно на вкус. Да и заводские условия далеко не сахар: приходится поработать и в почти сорокаградусной жаре, и при резком запахе солода и хмеля.

№ 4. Концертный промоутер


Мечта

Концертный промоутер полностью отвечает за все аспекты постановки шоу. Он определяет, насколько масштабным будет концерт, как много денег придется на него потратить и какие музыканты будут выступать. Словом, воротила, бог и царь музыкального бизнеса, который диктует свои условия селебрити. Кроме того, он может смотреть концерт из-за кулис, запросто общаться со звездами и иногда попадать в прессу.

Реальность

У промоутеров то густо, то пусто. Когда густо, работать приходится по 70 часов в неделю. А в «не сезон» нет работы, а значит и денег. Впрочем, и во время бурных гастролей толщина кошелька промоутера зависит от множества случайностей, начиная с капризов погоды и заканчивая капризами зазнавшейся звезды.

К тому же организаторы концертов не так чтобы нужны в большом количестве, и доступ к сливкам шоу-бизнеса имеют единицы. Чтобы прорваться к большим деньгам, придется несколько лет за гроши работать локтями.

Наконец, работа со звездами тоже далеко не сахар. Любой промоутер знает, что это такие же люди, только более капризные и требовательные. Свои специфические требования они отражают в райдерах, и хорошо, если там не будет просьбы отсортировать конфеты M&M's по цвету. Промоутер звездам не друг, а кто-то вроде прислуги, кто обеспечивает им курицу в правильном соусе на обед и мануального терапевта по щелчку пальцев.

№ 3. Папа-домохозяин


Мечта

Ситуации, когда молодая мать, родив чадо, выходит на работу, а на смену за пеленками и бутылочками заступает папа, повторяются все чаще и чаще. По сравнению с офисной каторгой возможность поддерживать чистоту в доме и кормить ребенка кажется классной. Ведь остается масса времени на здоровый десятичасовой сон, компьютерные игры и просмотр порно и сериалов.

Реальность

Главной мотивацией обычно служит то, что больше не придется выполнять указки босса, а иметь возможность самому выстраивать свой график. Но в действительности все с точностью до наоборот. Самый требовательный, нетерпимый и упрямый босс, которого вы встречали в жизни — это ваш ребенок. Младенцы выдают необоснованные требования и выставляют нереальные дедлайны для их выполнения: подскакивать по крику ребенка и угадывать, что ему опять неладно, приходится в любое время дня и ночи. Эта работа никогда не заканчивается, в ней не бывает обеденных перерывов, пятниц и выходных, а также выпивки с коллегами после рабочего дня. При этом вам ещё и не платят зарплату.

И, сюрприз-сюрприз: уволить вас тоже могут. Жена. Не зря в мире существуют традиционные гендерные роли, и многие женщины, даже если они не сразу в этом признаются, не считают сексуальным мужчину с ушными палочками в одной руке и подгузником в другой.

№2. Натурщик


Мечта

Если и существует в мире работа, на которой нужно лежать и ничего не делать, то это натурщик. Ему не приходится выступать перед переполненным залом с докладом, изучать челюсти пациента или разгружать вагоны с углем. Никаких специальных навыков не требуется, а значит, и напортачить не удастся. Просто приходишь на занятие, принимаешь позу и вуаля, рабочее время пошло, зарплата капает.

Реальность

Каждый, кому довелось поработать натурщиком, знает, что на самом деле это адский труд. Лежать — так везет не всем. Скорее всего, придется часов так пять торчать в неудобной позе, когда не то что прилечь, почесаться нельзя. Опытные натурщики в совершенстве освоили навык переносить вес тела с одной ноги на другую, а ещё у них луженый мочевой пузырь. И да, платят за это копейки.

№ 1. Дегустатор


Мечта

Когда-то дегустаторы пробовали блюда, в которые, по мнению царей, диктаторов и других влиятельных людей, могли подмешать яд. Варварские обычаи позади, и профессия дегустатора кажется вполне себе синекурой. Дегустаторы оценивают вкус блюд, начиная от шоколада и заканчивая вином. В некоторых компаниях им даже позволяют изменять рецепты, по сути, превращая их в поваров. Итак, дегустаторы, как нам кажется, поедают изысканные блюда, а потом ещё и указывают, что им не понравилось.

Реальность

Современная дегустация — в первую очередь, лабораторный эксперимент со всеми вытекающими. Так что про уютный столик забудьте сразу, дегустация проходит в стерильной кабинке. Да и пробовать приходится далеко не всегда деликатесы. Спору нет, счастливчикам достаются сыр и конфеты. Но полно менее аппетитных продуктов. Дегустаторы пробуют различные виды грибов, оценивают продукт на степень прогорклости и даже глотают ароматизированные противозачаточные таблетки. Наконец, некоторые даже зарабатывают на жизнь дегустацией корма для домашних животных. Собака или кошка не могут дать компетентное заключение по поводу вкуса блюда, за них это проделывают такие смельчаки.

Фото: cracked.com, it-osnova.ru


↑ Сейчас
7 профессий мечты, которые на самом деле отстой
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары