Что читать летом: 10 лучших книг для отпуска — Книги — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Что читать летом: 10 лучших книг для отпуска

28 июня 2013 года

Что читать летом: 10 лучших книг для отпуска

Мы выбрали легкие и при этом неглупые книги, с которыми приятно поваляться на пляже, а потом не стыдно рассказать друзьям.

«Все новые сказки»
Нил Гейман

Идеальная книга для пляжного отдыха: длины одной сказки как раз хватит, чтобы получить порцию ультрафиолета в лежаке — и бежать в воду. Центральная фигура здесь — великий рассказчик Нил Гейман. И хотя его перу принадлежат лишь несколько историй, его дух витает надо всеми прочими. Хотя бы потому, что иного системообразующего принципа, кроме вкусовщины автора, в сборнике не сыскать. Тут и жуткие хорроры о вампирах, и бытовые истории с чарующим флером долбанутости, и просто добрые развеселые сказки.

«Без перьев»
Вуди Аллен

Что-то уж больно щедрой дланью рассыпает Вуди Аллен перед нами плоды творчества. На днях выходит документалка о нем, на днях же в магазинах появится его второй сборник рассказов. Легкие и озорные (как и его фильмы) зарисовки предназначены для читателей с определенным культурным бэкграундом. Не то местами будет скучно и непонятно, например, в истории о «пяти малоизвестных балетах». Но не пугайтесь, все-таки на 90% сборник — повседневные истории, приправленные фирменным алленовским остроумием.

«Инферно»
Дэн Браун

Новинка от Дэна Брауна появилась в магазинах чуть больше месяца назад. Была немедленно оплевана критиками («вторичность» и «клише» — самые мягкие характеристики) и сметена с прилавков читателями. С критиками-то как раз все понятно: поп-историк Браун — удобнейшая мишень для оттачивания остроумия. А читателям предстоит, отхлебывая холодный чай или мохито, следить за очередной заварухой, в которую попал профессор Роберт Лэнгдон. Мимоходом сокрушая наемных убийц и рассказывая занятные байки из истории религии, он за сутки раскроет мистические тайны «Божественной комедии» — и спасет мир от катастрофы, а как же иначе?

Джоджо Мойес
«До встречи с тобой»

Вменяемой мелодраме от британской журналистки, обозревателя The Daily Telegraph, уже прочат славу лучшей романтической книги года. Слог её сравнивают с тем, как пишет популярная романистка Сесилия Ахерн («P.S. Я люблю тебя»). А завязка — как у французского кинохита «Неприкасаемые»: инвалид-богач нанимает на службу бедную девушку, и все заверте... Права на экранизацию уже купила киностудия «Метро-Голдвин-Майер», что внушает. Так что для девочек и сентиментальных мальчиков книжка — мастрид.

«Танец с драконами. Грезы и пыль»
Джордж Мартин

Благодаря более чем удачному сериалу по книге мартиномания бодро шагает по планете. Да что там — все будто посходили с ума. На ютубе выкладывают видеоролики, как поклонники реагируют на очередной сюжетный поворот, а женские журналы на полном серьезе публикуют статьи о детских психологических травмах Денейерис. Следующий сезон покажут только весной 2013 года. Так что впереди много времени, чтобы ознакомиться с первоисточником, а потом задорно шантажировать спойлерами тех, кто смотрит только сериал. Завершающая часть саги вышла в конце прошлого года, но лучше читать её всю сначала, если вы ещё не. Правда, на пляж произведение тащите только в электронном виде, потому что книжки, мягко говоря, не карманного формата.

«11/22/63»
Стивен Кинг

Дата в названии — это день, когда убили Кеннеди, если кто не узнал. Великий мистификатор Кинг выпустил к мрачному юбилею книгу, где мастерски и как всегда пугающе переигрывает события. Почетная миссия достается застенчивому школьному учителю Джейку Эппингу из 2011 года. Через «кроличью нору» он попадает в прошлое, где его озаряет светлая мысль рискнуть жизнью ради Кеннеди. Кинг был бы не Кинг, если б не расцветил историю физиологичностью, едким юмором и кошмарными последствиями даже самых благих намерений.

«Шантарам»
Грегори Дэвид Робертс

Тысячестраничный «Шантарам» — идеальная книга для затяжного отпуска. Современный Мумбаи плавится от жары, индийцы неторопливы и пофигистичны, а мафиози — круче, чем в России девяностых. Сюда-то и угодил герой, сбежав из австралийской тюрьмы — только для того, чтобы попасть в другую передрягу, ещё хлеще. Роман порционно выдает экшен, духовные искания, лавстори, зарисовки быта аборигенов — смешать, но не взбалтывать. Чуть рваная структура объясняется тем, что описывал свои приключения Робертс, сидя в тюрьме, как понимаете, не номер люкс. Получилось искренне и увлекательно, хотя и многословно. К слову, готовится экранизация романа, где главного героя сыграет Джонни Депп.

«Хроники раздолбая. Похороните меня за плинтусом-2»
Павел Санаев

Наконец-то поклонники дождались продолжения абсолютного хита нулевых. И тут же мы их разочаруем: похоже, название у романа выбрано исключительно из рекламных соображений, поскольку из общего здесь только имя героя (а вот биография уже не совпадает). Теперь ему девятнадцать и все называют его раздолбаем. Санаев ловит нас на свои проверенные крючочки, прежде всего предельную искренность главного героя, любовно описывая, например, его первую эрекцию и мысли по этому поводу. Раздолбайская жизнь отлично накладывается на летнюю безмятежность — и пусть весь мир подождет!

«Тубурская игра»
Макс Фрай

Последняя (или все-таки крайняя?) часть «Хроник Ехо». Главный герой, сэр Макс, как всегда могущественен и все время ест, если только не непринужденно спасает мир. Хотя самого Макса тут маловато, в основном он пьет кофе где-то за кулисами, а все внимание — у его молодого коллеги по Тайному сыску сэра Нумминориха. Последний рассказывает историю — детективную и мистическую — о том, как живется человеку с абсолютным нюхом и какие профиты из этого можно извлечь. В целом, книжка, как и все из цикла, — легкая увлекательная история для инфантильных эскапистов (то есть для большинства из нас).

«Географ глобус пропил»
Алексей Иванов

Россия. Наши дни. Умеренно пьющий распустеха, мягкосердечный, слегка лоховатый бабник с чувством юмора работает в школе географом, ловко управляясь с классами веселых дебилов. Ещё он клеит симпатичную училку, попадает как кур в ощип на разборки с женой, нежно любит маленькую дочурку, бухает с друзьями в гараже, и похотливо поглядывает на аппетитных старшеклассниц. Чудесная книжка, во время чтения которой не перестаешь улыбаться — иногда грустно, но чаще — громко хихикать. По роману сняли фильм, который уже хапнул две награды на Кинотавре, а покажут его осенью.


↑ Сейчас
Что читать летом: 10 лучших книг для отпуска

Комментарии к статье

После фильмов Вуди Аллена всегда остается приятное светлое ощущение, как после задушевной беседы с добрым другом. Но получить такую же отдачу от книги никак не ожидала. Так что "Без перьев" - идеальный выбор для лета!
Ksenia P
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары