Что лучше приготовить из тыквы? Отвечают рестораторы Челябинска — ИМХО — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Что лучше приготовить из тыквы? Отвечают рестораторы Челябинска

20 октября 2015 года

Что лучше приготовить из тыквы? Отвечают рестораторы Челябинска

Вырезать в тыквенном панцире глазницы и хохочущий рот — ха-ха, много ума не надо, и так понятно, что вы это сделаете, как только представится возможность. Мы решили копнуть глубже и расспросили челябинских рестораторов и шеф-поваров:

— Что лучше приготовить из тыквы?

Константин Арефьев, шеф-повар ресторана Barbaresco:

— Я предлагаю сделать тыквенные ньокки. Это итальянские клецки. Тыкву режем на кусочки, запекаем минут 20 с оливковым маслом, тимьяном, солью-перцем, потом мнем в пюре. Добавляем муку, свежий мускатный орех, яйцо и взбиваем в блендере. Замешиваем густое тесто, раскатываем такие кругляшочки, варим в подсоленной воде. Я люблю ньокки со сливочным соусом: белое вино, дор блю и сливки нужно прокипятить до густоты и готовые ньокки прогреть в нем как пасту. Подавать в глубокой тарелке, посыпав обжаренными тыквенными семечками и украсив веточкой базилика.

Людмила Солонина, директор ресторана «Ля Бушери», кафе «Веста Пицца» и «Баскин Роббинс»:

— Мы осенью готовим суп-пюре из тыквы. Тыкву нарезаем на кусочки и тушим в масле с чесноком и итальянскими травами. Потом взбиваем блендером, добавляем сливки, доводим до кипения. Все просто! Подаем, украсив курочкой гриль и семечками тыквы. Диетическое, низкокалорийное и очень полезное блюдо, дамы у нас его часто заказывают.

Дмитрий Модестов, шеф-повар ресторана Basilio:

— Из тыквы получается очень вкусный мусс. Для начала её надо запечь, лучше в дровяной печи с открытым огнем. Если нет такой печи, тогда опалите тыкву на горелке — и в духовку. Проткните вилкой, если мягкая — вынимайте. А пока она там томится, в сотейнике на сливочном масле припустите лук-порей. Выложите туда мякоть тыквы, добавьте сливки, овощной или куриный бульон, прокипятите. В это время на сковородке нужно обжарить обвалянные в муке кусочки фуа-гра, немного. Фуа-гра соединить с остальными ингредиентами и все вместе взбить блендером. И вот потом нужно поместить это в специальный сифон. Иначе это просто суп, а нам нужен мусс. А вот уже из сифона наполнить соусники. Очень вкусно!

Ирина Шнайдер, ресторатор, бренд-шеф кофейного салона «Авиньон»:

— Каждый год 31 октября мы празднуем День тыквы, устраиваем вечеринку и две недели готовим десять специальных блюд из тыквы. Но есть два хита, которые остаются в меню на весь год. Один из них — ризотто с тыквенным пюре. Обжариваем морковку, добавляем мелко нарезанную тыкву, все вместе варим минут 20 на небольшом огне. Потом взбиваем блендером до гладкого пюре. Подаем ризотто с креветками в кольце, вокруг красиво выкладываем тыквенное пюре, а сверху украшаем крупной стружкой пармезана. Красота!

Заглавное фото: cookinsider.ru


↑ Сейчас
Что лучше приготовить из тыквы? Отвечают рестораторы Челябинска
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары