Дарья Родионова: немного об искусстве и художниках-иллюстраторах — Как это работает, Люди в городе — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Дарья Родионова: немного об искусстве и художниках-иллюстраторах

16 августа 2014 года

Дарья Родионова: немного об искусстве и художниках-иллюстраторах

О том где можно рисовать, как на этом заработать и почему «куча мусора» считается искусством расскажет художник-иллюстратор Дарья Родионова (это она иногда рисует нам обложки и постоянно — картинки к колонкам в журнале, за что мы её очень любим).

Об академическом образовании

Я всегда относилась со скепсисом ко школам и курсам. Если креатив так и выливается, то получать какие-нибудь «корочки» не обязательно. Я вот программист, но после окончания вуза поняла, что хочу рисовать, много, для удовольствия и денег. И получается ведь! Рисую с 19 лет (ведро от Lego на голове и цветные crayon в 7 лет не считаются). На мой взгляд, классическое академическое образование лишь усугубляет ситуацию: там прививают стремление мыслить аналитически, всегда понимать как построить (да-да, построить, а не срисовать) любое изображение. Но самое главное — закостенелые профессора в академиях редко учат мыслить творчески, потенциал (да и сам человек) просто загибается под натиском оголенных тел и точек схода. Для иллюстратора важно другое: если можете рисовать утку, которая похожа на утку, но в таком ключе, в каком никто её никогда нигде раньше не видел, то велком в профессию.

О стиле

Чтобы заработать денег, надо себя продать. Чтобы себя продать, нужно продемонстрировать свою уникальность. Чтобы быть уникальным, нужно иметь свой стиль. Причем, может и самый невероятный: условный реализм, мультяшность, 3D, поделки из глины, сфотканные на домашний цифровик — не важно, главное, чтобы это выделяло вас из множества других иллюстраторов.

Но помните, что вам потом всю жизнь за этот стиль отвечать и в нем рисовать, если вдруг. Например, рисуете мультики, потом можно и на глину переключиться, но если через 10 лет придет заказчик за мультиком — будь любезен, нарисуй, будто тренировался ещё вчера.

Выбрали стиль — набиваем руку до умопомрачения. Рисуем много, упорно и выкладываем на deviantart.com, illustrators.ru и т.п. Снова рисуем и снова выкладываем, и так до тех пор, пока мир не перестанет просто наслаждаться вашими творениями, а начнет заказы слать.

Что рисовать

Что угодно. Обложки журналов с картинок, иллюстрации к статьям с нуля, картинки для детских книжек, да хоть раскраски! Горжусь я отрисованной обложкой Выбирая за апрель месяц (у нас там grumpy cat).

Из непринтового делала картинки для презентационных роликов, рисованные анимации, логотипы, иконки, иллюстрации персонажей, окружения и концепт-арты для игр. Кстати, для игр рисовать люблю больше всего. Мне нравится потом запускать какую-то игрушку и тыкать в экран пальцем: вот это я рисовала, и вот это, и эти уши тоже моих рук дело.

Для кого рисовать

Раскрасьте эту каменную кладку заново. А то она какая-то слишком каменистая

Нарисовать можно все, главное, чтобы заказчик был хорош. Но чаще он враг и друг одновременно, который не знает, чего хочет. Ему надо показать такое, чтобы он сказал «да, вот это круто». А что именно это будет — да х.з. Как-то раз мне заказали создание иллюстрации башни для игры. За все время отрисовки я получала много комментариев: то башня, не башня, а замок; или вот почему двери такие маленькие, а не во всю стену, а вот нам не нравится, что формой башня похожа на горку. Апофеозом была просьба иначе раскрасить каменную кладку, уж очень она казалась каменистой. В итоге, когда картинка приобрела вау-эффект, это оказался замок вполне себе классической формы, с темной кладкой и маленькими дверьми. Ну то есть вот все, как я предлагала изначально. Такие дела.

Про деньги

Художник-фрилансер в России не богат. Потому что полдня, вместо рисования, приходится бегать и искать клиентов. Со временем да, можно найти себе агента, который за 15-50% от прибыли будет бегать за тебя. Но это тогда, когда тебя уже уважают, знают и чуть ли не в очередь выстраиваются. Так что лучше застолбить местечко в какой-нибудь хорошей компании, чей график позволяет иногда «левачить» и рисовать для себя.

О странном искусстве

Куча мусора — арт-объект только потому, что модный критик углядел в этом искусство.

Для меня искусство — это не просто осмысление действительности, но и высочайшее мастерство в своем деле. Поэтому куча мусора, какая-то инсталляция или перфоманс не могут быть искусством. Куча мусора является арт-объектом «куча мусора» только потому, что искусство в этом углядел какой-то модный критик. Другой вариант — если автор достаточно распиарен. А дальше все просто — толпа просто подхватывает эту точку зрения и начинается истерия под названием «современное искусство». Мне ближе все более-менее классическое, когда ты понимаешь что перед тобой и не ломаешь голову над вопросом «что это за ерунда и чего курил хотел автор?».


↑ Сейчас
Дарья Родионова: немного об искусстве и художниках-иллюстраторах

Комментарии к статье

Красиво рисует. НО я не согласен про образование. Оно должно быть профильным все же. Одним талантом художник не полностью художник. Нет нет, а замечаешь что головы непропорциональны и руки кривоваты)
Матрос
Это миф, что можно рисовать иллюстрации без академ образования, класс художника выше, если он изучал анатомию, перспективу и прочее, это отображается в иллюстрации. Сама так же заблуждалась, теперь знаю - даже мультяшка с выдуманными пропорциями должен быть органичен, а для этого придется-таки нарисовать множество кубов, цилиндров, горшков и портретов с натуры. Вот смотрю на эти иллюстрации и вижу неправильную анатомию, композиция сыпется, у кота на обложке "дешевый" вид. Кто-то купит и такие иллюстрации, но есть же своя гордость, хочется расти дальше, а не топтаться на месте.
Наталья
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары