Держи, Колядка, козульку! — Еда — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Держи, Колядка, козульку!

15 декабря 2012 года

25 декабря, в день зимнего солнцеворота, празднуем Коляду, поскольку это день его рождения. Был такой бог в славянском пантеоне — Коляда. Появился он на свет 8500 лет назад, будто бы спасти человечество от духовного вырождения. Правда, существует и другая версия, согласно которой Коляда — бог веселых застолий. Это, понятное дело, нам ближе.

Едим
Козули

Не подумайте дурного! Козули, чтобы вы знали, — это нечто среднее между пряником и печеньем в форме фигурок разных зверей. Этими козулями и угощали клянчуг, которые на Коляду голосили под окнами. Хотите счастья — отдайте им козули. На сухую сковороду высыпаем стакан сахара и пережигаем его до коричневого цвета. Снимаем сковороду с огня, добавляем стакан горячей воды и кипятим этот сироп. Всыпаем ещё два стакана сахара и держим на огне до полного растворения. Теперь эту смесь выливаем в глубокую миску, добавляем 200 г сливочного масла. Перемешиваем, и пусть остудится. Теперь ароматы: примерно ложку молотой гвоздики, чуток побольше — корицы, чайную ложку соды (разрыхлителя), одно яйцо. Все перемешать и потихонечку всыпать муку (примерно полкило). Тесто должно отлипать от рук. Убираем в холодильник на пару дней. А потом по лекалам гусей-зайчиков-барашков из тонко раскатанного теста мастерим козули, смазываем их желтком — и в печку на 15-20 минут. За это время вполне можно приготовить глазурь, поскольку без нее у нас не веселые печеньки, а какие-то обугленные кусочки чего-то. Стакан сахара плюс полстакана холодной воды — и варим. Готовность проверяем просто: капаем сироп в холодную воду и смотрим, не образовалась ли бусинка. Взбиваем 3 белка и, не прерывая взбивания, вмешиваем тонкой струйкой этот самый сироп. Как загустеет, добавляем красители, можно разно-цветные, чтобы веселее. И этими сладкими красками превращаем невзрачные козули в козлят, бельчат, гусей, рыбок и т. д. По вкусу козули напоминают имбирное печенье — сахар-то у нас пережженный!

Пьем
Узвар

Это так страшненько называли в старину густой компот из сухофруктов. Не самый сложный и оригинальный рецепт, но в тему. Берем сушеные яблоки и груши, чернослив, изюм — всего по стакану, промываем. Теперь начинаем колдовать: сначала заливаем горячей водой груши и ставим на слабый огонь, накрыв крышкой. Через 10 минут к грушам отправляем яблоки. Ещё через 10 минут — чернослив и под занавес через 5 минут — изюм. Вода должна покрывать все фрукты примерно на 3-4 пальца. Когда фрукты потомятся и будут готовы (просто пробуйте), доводим узвар до кипения, снимаем с огня и добавляем мед по вкусу. Если не сладко — поэкспериментируйте с сахаром. Убираем напиток на мороз, и пусть настоится. Можно узвар процедить, а можно пить просто так, помогая себе ложкой.


↑ Сейчас
Держи, Колядка, козульку!
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары