Если вам не интересно ваше здоровье, тогда даже не пытайтесь медитировать — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Если вам не интересно ваше здоровье, тогда даже не пытайтесь медитировать

29 мая 2019 года

Если вам не интересно ваше здоровье, тогда даже не пытайтесь медитировать

Мозг контролирует все функции человеческого организма, начиная с жизненно необходимых (дыхание и сердечный ритм) и заканчивая вашей психикой. Это чуть ли не самый важный орган в теле человека, который работает без выходных и перерывов. Размытость внимания, аритмия, проблемы со сном и раздражительность — это первые признаки усталости мозга.

Медитация — это практика расслабления и концентрации, которая освобождает наш мозг от навязчивых мыслей и тревог. Она не требует большого количества свободного времени и специального места. Просто выделите 10 минут в день, найдите для себя укромное место и погрузитесь в мир самопознания! Почему это полезно? Рассказываем!

Медитация омолаживает мозг

Серое вещество — это главный компонент центральной нервной системы, который отвечает за светлый ум, мышление и память. С возрастом количество серого вещества уменьшается. Этот естественный процесс, который невозможно контролировать. Но вот плотность вещества мы можем сохранять на протяжение всей жизни. Медитация помогает мозгу сделать передышку от бесконечного потока информации и отдохнуть.

Она укрепляет иммунитет

Большинство болезней рождает наш мозг, который устал. Так орган намекает на то, что ему нужна передышка и хозяину лучше полежать пару дней под тёплым пледом. Стресс, недостаток сна и негативные эмоции заставляют наш мозг уходить в аварийный режим. Практика медитаций улучшает выработку энергии в митохондриях клеток мозга, что напрямую ведет к повышению иммунитета и стрессоустойчивости.

Ваше дыхание станет лучше

Во время дня мы неосознанно задерживаем дыхание на один, два часа, сами того не замечая. Кислородное голодание вызывает перебои в работе нашего организма. Практика осознанного дыхания насыщает организм ценнейшим кислородом, снабжая каждую клеточку энергией и компенсирует её голодание.

Вы сможете делать больше

Невозможность сфокусироваться на одной задаче приводит к неудовлетворенности и подавленности из-за совершения ошибок. Медитация фокусирует внимание только на вдохе и выдохе, не пуская в подсознание посторонние мысли. Это и есть тренировка концентрации.

Ваш результат — познание внутреннего мира

Проблема современного общества в том, что мы стараемся убежать от себя и теряем реалии действительности из-за постоянных мыслей о будущем и прошлом. Ежедневно мы становимся рабами своего эго, вещей и чужих мнений.

Медитация помогает насладиться моментом здесь и сейчас. Она помогает найти себя в этом мире и понять свое предназначение. Не стесняйтесь задавать себе вопросы и общаться со своим подсознанием. Все ответы хранятся там!


Жизнь — это не только работа с утра до вечера. Она становится гораздо многограннее, когда вы находитесь в гармонии со своим внутренним «я». Что касается меня, то я стараюсь ежедневно выделять по десять минут осознанному дыхания. Когда я чувствую физическую и моральную усталость, я беру в руки телефон, ставлю его на авиарежим, вставляю наушники в уши и включаю расслабляющую музыку или звуки природы. Я закрываю глаза и погружаюсь в себя. 10 минут — и как заново родился.

Автор: Влад Чистяков — фитнес тренер, диетолог и основатель проекта #ХудеемВсегда.

Больше интересного — на нашем канале в «Яндекс.Дзен».


↑ Сейчас
Если вам не интересно ваше здоровье, тогда даже не пытайтесь медитировать
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары