Фестивали сентября на Урале — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Фестивали Урала в сентябре

28 августа 2017 года

Фестивали Урала в сентябре

Лето — все. Но это не повод прекращать веселье. Мы нашли несколько отличных фестивалей на Урале, которые не боятся осенней погоды.

«Книгоград. Архитектура интеллекта»
Что: книги
Где: Новосинеглазово, Челябинск
Когда: 2 сентября

Это книжный фестиваль с несколькими площадками, организованный как город с тематическими кварталами: «Художественный», «Промышленный», «Детский», «Забавный» и «Аппетитный». В каждом квартале можно будет купить соответствующие книги, послушать лекции и поучиться хорошему на мастер-классах, выиграть немного призов и, внимание, встретиться с писателями Захаром Прилепиным, Ринатом Валиуллиным и Анной Гончаровой. Ещё презентуют книгу «Железная логика России», проведут городской диктант и поэтический флэш-моб, даже литературную викторину по мотивам романа И. Ильфа и Е. Петрова «12 стульев». И в финале фестиваля – концерт для фортепиано в исполнении Заслуженного артиста Российской Федерации Даниила Спиваковского под аккомпанемент лауреата международных конкурсов, пианиста и композитора Евгения Борца.

«Формула добра»
Что: семейный фест
Где: Сад Победы, Челябинск
Когда: 2 сентября

Небольшой уютный фестиваль. С 11:00 до 14:00 в парке будет квест, йога на траве, фотобудка, барбекю, аукционы и танцы. А ещё - мини-сценки и мастер-классы на каждом шагу. Вход свободный. У фестиваля есть хорошая цель: помочь детям с неврологическими заболеваниями, так что на месте можно будет сделать пожертвование в фонд «Настоящий волшебник».

фестиваль

M.O.con 2017
Что: косплей
Где: ДК Ж/Д, Челябинск
Когда: 23 сентября
Традиционный косплей-фестиваль каждую весну и осень делает жизнь горожан немного чудесатее. В этот раз тема феста — «Легендариум», что бы это ни значило. Можно готовить костюм и участвовать в дефиле (номинаций много, от одиночного до группового, от определенного фандома до оригинальных персонажей), можно просто прийти в костюме, можно прийти без костюма и затусить не хуже. Как обычно, будет ярмарка околофандомных вещей и просто прикольных штук. Мерч, комиксы и украшения — все тут.

«Бардовские костры — 2017»
Что: авторская песня
Где: Кетовский район Курганской области, 32 км трассы Курган-Звериноголовское, поляна возле детского лагеря «Романтика»
Когда: 8-10 сентября

Между прочим, крупнейший бардовский фестиваль Зауралья возвращается после двухлетнего перерыва. Барды и их поклонники приедут со всего Урала и из Казахстана. Причем петь будут не только про гитару, свитер и шапку петушком: организаторы анонсируют ещё и рок, фолк, блюз, и, внимание, рэп-исполнителей. Так что берите с собой детей и подростков. Любой участник феста может стать исполнителем, поучаствовать в конкурсе и выиграть приз. Возрастных ограничений никаких, так что если вы 11-летний бард — это ваш шанс. Регистрация на месте.

фестиваль

«Уфалейский благовест»
Что: колокольный звон
Где: Верхний Уфалей
Когда: 23-24 сентября

Ключевые занятия феста, конечно, — слушание колокольного звона, участие в мастер-классах от звонарей и гала-концерт от них же. Дополнительно развлекать будет ярмарка, площадки с конкурсами и играми, выступления творческих ансамблей песни, пляски и всего остального и ещё мастер-классы от мастеров декоративно-прикладных искусств. В программе фестиваля есть даже экскурсии по городу Верхнему Уфалею и городскому округу, по краеведческому музею.

Мега пикник
Что: еда
Где: «Мега», Уфа
Когда: 2 сентября

Фестиваль самого главного, что вообще у нас есть. Еды. За вкусной едой не грех и в Уфу смотаться, тем более, что на «Пикнике» будет куча активностей. Например, ежечасный розыгрыш призов, бесплатный плов, дегустации фермерских продуктов, лекторий гастроэнтузиастов (это про гастрономию, а не гастроэнтерологию), бесплатное катание на воздушном шаре, детские кулинарные мастер-классы и дизайнерский маркет. Уф. Ещё и Pompeya выступит.

фестиваль

Квадро-фестиваль Quadro VS Moto
Что: квадроциклы
Где: «Солнечная долина», Миасс
Когда: 22-24 сентября

Любительские соревнования в трех дисциплинах: слалом, биатлон, кантри. Нужно зарегистрироваться и заплатить оргвзнос, и можно участвовать хоть в одной, хоть во всех дисциплинах, претендуя на хороший денежный приз. В первый день будут сами соревнования, церемония награждения и праздник в местном «Ресторане живой рыбы», а на следующий день — расслабленное экскурсионное катание на мотобайках и квадроциклах по окрестностям.

Еще можно заскочить на:

«Экотеринбург». Фестиваль экологии, осознанности и комфортной городской среды. 2-3- сентября, Горького, 17, Екатеринбург.

Всероссийский фестиваль красок. Если настолько нравится танцевать в цветной пудре, что вы готовы ехать весь день. 2 сентября, 14:00, Парк «Первомайский», Уфа.

«Флаэртиану». Международный XVII фестиваль документального кино. 15-21 сентября, Пермь.


↑ Сейчас
Фестивали Урала в сентябре
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары