Фрилансеры Челябинска — о доходах, домашнем офисе и образе жизни — Стиль жизни — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Фрилансеры Челябинска — о доходах, домашнем офисе и образе жизни

15 мая 2013 года

Фрилансеры Челябинска — о доходах, домашнем офисе и образе жизни

Закончились праздники и все вышли на работу, а кто-то с нее и не уходил. Фрилансеры или «свободные копьеносцы», кто они и что ими движет, нужда или все-таки это образ жизни? А вам не любопытно узнать, как работают эти люди, сколько им пришлось работать за копейки и как выглядит рабочее место вольнонаемного: как закуток или комфортабельный домашний офис? А может, они работают в любимом кафе? Ну и, наконец, пользуется ли фрилансер услугами фрилансера? Читайте и размышляйте.

Ирина, художник

— Фрилансер я по образу жизни, а не по необходимости, я никогда не работала за копейки. Работала по специальности пока училась и всегда занималась своим делом, фотографировала, шила и рисовала. Сейчас работаю в мастерской: швейная машинка, большой стол, коробки с материалами — мое творческое пространство. Работаю даже на ходу, в поездках легко можно делать заказы на графику. Благо есть интернет и службы доставки.

Работая в таком режиме, я ни капли не страдаю от отсутствия коллектива, потому что есть возможность сотрудничать с людьми, трудясь над разными проектами. Удаленная работа подразумевает общение, только без посиделок на кухне. Фриланс не ограничивает, но дает возможность выбирать: время, место, людей. Я работаю со свободными художниками, фотографами, журналистами, операторами, аниматорами, копирайтерами... Иногда даже со строителями.

Евгений, веб-разработчик

— Фриланс для меня — вынужденный образ жизни. Сколько времени прошло, пока я стал достойно зарабатывать? Переход был плавным, сидя в офисе, начал подрабатывать, так что денежного провала не было. Заработок фрилансера — сумма непостоянная: можно в один месяц заработать в 3 раза больше средней зарплаты, а потом все лето просидеть без заказов. В среднем получается так же или больше. Зато, не забывайте, экономия на проезде и обедах!

Домашний офис мой прост — компьютер и интернет. В работе такого формата для меня большой плюс, что я сам себе начальник. Отсутствие коллектива на мне никак не сказывается, для общения есть друзья и знакомые вне работы. К тому же постоянно кто-то висит онлайн.

Я пользуюсь услугами фрилансеров-веб-дизайнеров, в связке с которыми работаю. Вообще, я считаю, не важен статус специалиста, важен опыт.

Георгий, шоумен

— Фриланс для меня скорее образ жизни: сам себе хозяин, можешь выбирать с кем работать согласно своим взглядам. В университете я подрабатывал, проводя мероприятия за весьма скромный гонорар, так что уровень оплаты прямо пропорционально растет с опытом работы.

По поводу рабочего места... Мне с моей специализацией оно не нужно как таковое. По сути, это зал ресторана или кафе. Коллектив на обычном рабочем месте — это часто лотерея. Повезет, будет классный и комфортный, не повезет — увы...

Услугами каких фрилансеров я пользуюсь? Ну, например, парикмахеров, декораторов, дизайнеров, программистов. Вспомнил, ещё фотографов, видеооператоров, вокалистов и других артистов.

Анастасия, дизайнер

— Фриланс для меня это маленький вызов самой себе и микро-бунт против офисной пятидневки. Когда ты стабильно работаешь в компании, привыкаешь к определенным задачам, которые перед тобой ставятся, привыкаешь к стилю общения, принятому в коллективе. Фриланс в этом плане интересней, каждый раз приходится искать подход к человеку, учиться понимать его идеи и желания, решать новые задачи, это же так интересно!

Я не могу назвать себя 100% фрилансером, так как сейчас совмещаю это с любимой работой, Она дает стабильность, а доход, полученный со свободных заказов, обычно тратится на концерты, развлечения и другие маленькие радости. По поводу рабочего места, я лично предпочитаю работать дома, ночью. Я заметила, что идеи лучше всего приходят между 4 и 5 часами утра, так что всем не спать!

Что касается моего опыта сотрудничества с фрилансерами, он был только положительный. Я ни капли не боюсь пользоваться услугами «свободных специалистов», даже если речь идет о стоматологе.

Наталья , дизайнер аксессуаров

— Создание уникальных ободков для меня скорее увлечение, которое приносит и удовольствие, и доход, нет, это не нужда меня заставляет. По поводу заработка, с момента выхода первой коллекции до начала её продажи прошло не более месяца. Со временем количество экземпляров росло вместе с увеличивавшимся спросом. Оборудованного рабочего места у меня пока нет, просто потому что в новом доме не закончен ремонт. Но планирую сделать стильный девичий уголок для рукоделия, комфортное местечко для плавного течения творческих мыслей.

Отсутствие коллектива, на мой взгляд, большой плюс! Практически отсутствует вероятность влияния отрицательной энергетики недружелюбных людей, остаются только клиенты, которые, к слову, становятся моими хорошими приятелями, и очень довольны покупками. Услугами фрилансеров я, конечно, пользуюсь! Мне кажется, их услуги гораздо качественнее: они знают, что «как сделаешь, так и заработаешь».

Максим, веб-разработчик

— Фриланс — скорее просто вид работы. С моей профессией можно без труда найти место в офисе. Понятие «образ жизни» характеризует людей, которые работают с 8 до 18, потому что для них работа — это главное в жизни. Я не хочу сказать, что фрилансеры не работают, наоборот, бывает, что рабочий график вылезает за мыслимые и немыслимые границы. Но фриланс — это свобода, это компромисс между обществом потребления и желанием управлять своим временем.

Я работаю с достаточно раннего возраста. Первый сайт, за который я получил деньги, я сделал в 2003 году, мне было 14. Конечно, получил копейки, но, будучи школьником, был жутко горд. Далее все шло в гору, заказ за заказом. Ты можешь самосовершенствоваться, получать знания, опыт, развиваться, и твое время станет дороже. Стоит отметить, что ценятся именно твои умения, а не корочки из университета.

Мое рабочее место — это горизонтальная поверхность, ноутбук, мышка и блокнот. Где это будет: дома за обеденным столом, в кровати перед сном, в самолете, на море, на вечеринке у друзей (да, бывает и такое) — не важно. Главное — внутренний настрой. На самом деле я немного нетривиальный фрилансер, коллектив все-таки у меня есть, у меня есть команда для создания качественного конечного продукта. Мне больше нравится работать одному, но надо развиваться, поэтому без людей никак. А общаться я больше люблю вне работы и не на рабочие темы.

Я пользуюсь услугами автомеханика-фрилансера. Конечно, никогда бы не воспользовался услугами фрилансеров-врачей, фрилансеров-пожарных и фрилансеров-милиционеров.

И напоследок хотим познакомить вас с человеком, который сделал для фрилансеров большое дело. Юлия организовала пространство, где одновременно мирно сосуществуют работа, досуг и развлечения, WI-FI, чай-кофе и печенье.

Юлия, директор коворкинг-центра

— Немного о себе. Началось все с того, что полтора года я просидела в декрете и пробовала заниматься разными вещами, потом ещё полгода пыталась устроиться на работу, но с маленьким ребенком это оказалось невозможно.

Плачевная ситуация на рынке труда привела к возникновению кучи вопросов. Как трудиться, то есть приносить пользу и не оставаться без гроша, и при этом оставаться свободным? Тогда возникла идея создать коворкинг-центр. Арт-коворкинг «Чердак» предназначен в первую очередь для фрилансеров, для людей творческих, свободных, для тех, кто действительно любит дело, которым занимается. Принцип работы нашего центра прост — небольшая плата за возможность находиться на «Чердаке», пользоваться бесплатным WI-FI, творить, пить чай-кофе и угощаться печеньем. (Для примера, безлимитное посещение 24/7 стоит всего 5000 руб./мес)


↑ Сейчас
Фрилансеры Челябинска — о доходах, домашнем офисе и образе жизни
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары