Чипокалипсис – 2018 — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Хайп: когда наступит чипокалипсис-2018?

22 января 2018 года

Хайп: когда наступит чипокалипсис-2018?

В технологическом мире чуть не случился конец света. В кругах экспертов это событие назвали «Чипокалипсис». Давайте разбираться, что случилось.

В начале января в СМИ попала информация о том, что центральные процессоры почти всех компьютеров и смартфонов мира, оказывается, уже более 20 лет имеют огромную «дыру» в безопасности (даже две). Через эту уязвимость при наличии специального скрипта можно незаметно вытаскивать всю информацию о паролях, деньгах и реквизитах пользователя в то время, когда он просто сидит в браузере. И ни один файрволл и антивирус не спасет: информация утекает прямо из памяти процессора — во время работы с одной программы, процессор может открыть ей данные, загруженные из другой.

К счастью, злоумышленники узнали об этой возможности не раньше, чем весь остальной мир, и не успели полномасштабно воспользоваться этим (но это не точно). Тем не менее, технологическое сообщество чуть не хватил инфаркт: на инженерных форумах пользователи готовились к концу света, а особо параноидальные граждане решили совсем отказаться от компьютеров.
Не стоит паниковать. Во-первых, если вы пользователь Windows, iOS или Android, то все необходимые заплатки уже установлены на ваши устройства в фоновом режиме. Во-вторых, просто на всякий случай поменяйте пароли — и делайте это регулярно каждый год. В-третьих, если вы вообще впервые встречаете слово «Чипокалипсис», то и не запоминайте его — эти инженерные головные боли не должны вас волновать вообще.

матрица экран


↑ Сейчас
Хайп: когда наступит чипокалипсис-2018?
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары