Кадры решают все: фильмы, где фотография — это больше, чем жизнь — Кино — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Кадры решают все: фильмы, где фотография — это больше, чем жизнь

11 июня 2014 года

Кадры решают все: фильмы, где фотография — это больше, чем жизнь

«Фотограф»

Режиссер Джон Уотерс
США, 1998

О чем: юноша Пекер везде сует объектив своего фотоаппарата. Ему интересно все: котлеты на печке, придурковатые родственники-друзья и небритые лобки стриптизерш. Стоит Пекеру получить признание, как все меняется.
Почему: эдакий фотографический вариант американской мечты. Но, как оказывается, американская мечта не всем и нужна — Пекер отказывается выставляться в Нью-Йорке и зазывает бомонд к себе в Балтимор.

«Клуб безбашенных»

Режиссер Стивен Сильвер
Канада, ЮАР, 2009

О чем: молодой военный фотограф отправляется в ЮАР, где знакомится с тремя отчаянными фотографами. Вместе они формируют «Клуб безбашенных» — фотокоров, снимающих за большие деньги ужасы войны.
Почему: считается, что картина — одна из самых правдивых историй о военных корреспондентах, которые едут на войну не столько за деньгами или желанием рассказать правду, сколько за адреналином.

«Фото за час»

Режиссер Марк Романек
США, 2002

О чем: одинокий пожилой начальник фотолаборатории испытывает к одной семье постоянных клиентов нездоровое любопытство. Все их снимки он развешивает у себя на стене.
Почему: фотография может запечатлеть моменты счастья, а может стать разрушительной силы волной, смывающей в унитаз семейные узы. Все зависит от того, кто ещё видит твои фотографии.

«Незабываемые моменты»

Режиссер Ян Труэль
Швеция, Норвегия, 2008

О чем: Мария, мать четверых детей и супруга мужа-пропойцы, моет полы. Жизнь беспросветна, но героиня находит луч света в старом фотоаппарате.
Почему: 10-летняя сага снята в неспешном скандинавском ритме учеником Бергмана, одним из столпов североевропейского кино. Фильм трогательный и нежный. Фотография, впрочем, трансформирует сознание, оборачивает Марию против узурпации мужа.


↑ Сейчас
Кадры решают все: фильмы, где фотография — это больше, чем жизнь

Комментарии к статье

"ГОРОД БОГА"! хоть фильм о фотокорре без фотофетишизма. также в "Амели" играют роль снимки лысого человека на протяжении всего фильма. просто хотелось бы немного расширенный список. в фильме "Помни" так вообще фотографии как один из способов запоминания действительно жизненно необходимы герою.
Алега
Боже мой! А как же "мех: воображаемый портрет дианы арбус" - это офигенный фильм, в сущности, о самоопределении одного очень знакового фотохудожника в истории фотографии вообще.
Чак Норрис
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары