Как пройти детектор лжи? Интерактив с Элеонорой Пармезан — Интерактив — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости

Как пройти детектор лжи? Интерактив с Элеонорой Пармезан

1 февраля 2015 года

Как пройти детектор лжи? Интерактив с Элеонорой Пармезан

Есть одна контора — проектное бюро. В нем работают ужасно умные и важные люди, которые умеют рисовать чертеж развлекательного центра или мукомольной фабрики. Так вот, в этой конторе из сейфа пропали деньги. Не очень много, но 50 тысяч.

Мне эту историю рассказала знакомая Настя, которая там работает. Сначала все это обсуждали в туалетах и кабинетах. Кто тут был? А камера, интересно, видела или нет? А охранник, что же он молчит? В общем, никто не чертил чертеж, контора была плотно занята полдня и потом ещё до вечера. Вспомнили, что ещё месяц назад у Нади пропали деньги из ящика просто так, шесть тысяч, и никого не нашли. Генеральный в образе следователя три часа расспрашивал с пристрастием всю бухгалтерию, бухгалтерия по очереди плакала.

На следующий день он разослал письмо о том, что все сотрудники пройдут проверку на детекторе лжи. Если до вечера никто не явится с повинной. Офис возбудился, но не настолько, чтобы деньги нашлись.

И вот пришла полиграфщица в костюме со стразами, без признаков чувства юмора. Навешивала проводки на руки и на грудь, запрещала шевелиться. Задавала вопросы: вас зовут Настя? Вы могли бы взять 100 тысяч долларов, если бы никто не узнал? А вы обманывали вашего мужа? Настя отвечала честно, потела, дышала через раз и местами впадала в транс. В результате сбила какие-то настройки, и расшифровка её признательных показаний про мужа ничего не пояснила про деньги. И вообще, вора не нашли, хотя всех пытали. Директор вызвал Настю и сказал, что ей придется ещё раз пройти полиграф.

Настя в кошмаре. С одной стороны, она точно знает, что денег не брала. С другой стороны, унизительно ещё раз проходить детектор. С третьей стороны, если она откажется, все будут считать её воровкой. С четвертой стороны, она не хочет терять эту работу.

Что делать?

Всего на вопрос ответило: 51
Отказаться от детектора, и пусть думают, что хотят.
12%
Уволиться. С такими ненормальными генеральными работать — себя не уважать.
4%
Сжать зубы, достойно пройти проверку, только чтобы завершить эту историю.
84%

Рисунок Саввы Мысова


↑ Сейчас
Как пройти детектор лжи? Интерактив с Элеонорой Пармезан

Комментарии к статье

Наверняка, все-таки, такие заскоки руководства как-то окупаются деньгами. Я имею в виду з/п. Или тебя за 15 тысч пытать будут, либо за 70. Разница есть. Можно и потерпеть. Тем более, девушка твердо знает, что денег не брала. Совесть чиста. Отнестись как к развлекательной игре. Почитать трудовое законодательство на досуге. Одних "показаний" детектора лжи не достаточно. Если директор самолично и прилюдно обвинит ее, то... девушке Насте надо серьезно задуматься, чем она так насолила, на каком корпоративе потешалась над руководством и искать другую работу. По любому, если ее обвинят ее, то работать больше с этими ужасно умными и важными людьми она больше не будет. Денег возвращать не надо. Суд может обязать, а его явно не будет, улик явно не достаточно. И надо закончить эти коридорные разговоры, заняться работой и не раскидывать где попало свою кошельки, дорогие телефоны и шубы. Закрывать кабинеты не пробовали? Наде посоветуйте. Даже если это закрытое режимное учреждение. Всякое бывает. Первое, что смотрят, кто имел доступ, кто последний пришел в коллектив. А многим еще предложили повторно пройти процедуру? Или настройки сбились на ней последней?
tatiana.lira
да там директор - страшный зануда. Настройки сбились еще у троих, но с теми ребятами я не знакома, поэтому как они переживают - хз. Понятно, что никто не принудит Настю возвращать деньги, тем более она их не брала, просто сама ситуация подозрительности и все эти шепотки за спиной - как-то удручающе... Детектор лжи - это все же полицейское приспособление, негуманное. И применять его к простым трудящимся - диковатая затея , кмк.
Элеонора Пармезан
Т.е. мы чисто этическую проблему обсуждаем, насколько это неприятно быть под подозрением и када в твое личное пространство вторгаются посторонние люди? Вспомним сошедшего с ума заключённого революционера Боголюбов, из-за того что его высекли в тюрьме (а к политическим заключенным не имели права применять насилия)... Вспомним сегодняшний день, када работников Метро, например, обыскивают на выходе из зала, чтобы воровства не было... точно так же обыскивают работниц ткацких фабрик, что бы они в плавочках, простите, не вынесли метр натурального шелка...Ну, пусть смотрит сама! Хотя, если на первый детектор согласилась, значит для нее это не было прямо пощечиной и унижением ее человеческого достоинства. Если работа ценна, если коллектив хороший, то надо быть гибче. Тем более, что на ней прямо как видим свет клином не сошелся, еще несколько человек есть.
tatiana.lira
касса так я понимаю "темная" была ? иначе не тетю с детектором звать надо, а следователей. И да , логично же шерстить тех, у кого доступ был. В первую очередь - самого директора. Красивая история кнч., но простите Элеонора, "не верю!"(с) Ну действительно , что за бред ? Пропала немалая сумма - а тут на тебе, дама с прибором приходит искать вора...
С точки зрения этики или еще чего , в общем, зная , что " Я не виноват" - да хоть сто раз тестируйте. Чего бояться , если скрывать нечего ? к тем более героиня боится потерять работу. Значит не такое стерпит.
Алексей
Алексей, я же историю знаю только со слов Насти. Ну наверняка, черный нал, но история-то о другом:) своими силами денег не нашли, никто не признался - и всех нагнули. НЕ каждый в состоянии "Не виноват" спокойно остается подозреваемым. не самая приятная процедура плюс шлейф шепотков за спиной. дебильная, бредовая ситуация, согласна - но блин, реальная. Рассказывают. сейчас многие боссы так тестируют подчиненных по разным поводам.
Элеонора Пармезан
Анастасия обязательно должна пройти повторную проверку. Повторно будет не так страшно и так как она уверенна в себе, в своей невиновности, то полиграф должен показать адекватный результат. На шептания за спиной забить и не обращать внимание это всего лишь неприятный инцидент, хуже будет если откажется или уволится. Увольняться вообще глупо в нынешней ситуации в стране (как ни крути, а безработица прет). Попросить камеры наблюдения за тот день еще необходимо и просмотреть всем коллективом раз это стало общественным достоянием. Настя у вас все получится не унывайте! справедливость есть
Михаил
Друзья, Настя прошла детектор второй раз. Она молодец. Теперь все знают. что она невиновна, а она знает, что нефик потеть, если невиновна. Велела передать всем спасибо за поддержку!!!:)))
Элеонора Пармезан
ура!!:) я был уверен в ней! а виноватых нашли?
Михаил
Михаил, нет. Либо детектор врет, либо вор был чужой среди своих:)
Элеонора Пармезан
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары