«Как я встретил метеорит»: пять историй от челябинцев — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

«Как я встретил метеорит»: 5 историй от челябинцев

15 февраля 2018 года

«Как я встретил метеорит»: 5 историй от челябинцев

Ровно пять лет назад на Землю упал метеорит. Так в Челябинске появился почти что инопланетянин. Это событие осталось яркой вспышкой в памяти жителей нашего города, и каждый точно знает, что делал 15 февраля 2013 года в 9:20 утра.

Элина (тогда — школьница)

Ооо, это были очень странные дела. На дворе 15 февраля, а ты только вчера проклял весь мир за то, что не получил ни одной валентинки, и вот она! Вспышка! Первая мысль — конец света, конечно. Вторая — куда бежать? Вокруг всеобщая паника, но стоять на месте — так себе идея. Бежишь.

Ах да, на тот момент я была просто школьницей, заканчивала 11 класс, был урок химии. За неделю до конца света химичка говорила, что в следующую пятницу на землю прилетит метеорит, но её все посчитали сумасшедшей, иными словами, отнеслись скептически.

Пока выбегала из школы, успела трижды разбить и собрать телефон, переобуться и схватить парочку первоклашек. На лестнице лежали осколки разбитых окон, все кричали имена своих друзей и искали друг друга в толпе. Физрук думал, что словил белочку — больше всего было жалко именно его.

Нас увели в помещение театра через дорогу от школы. Кстати, оно пострадало гораздо больше. В это время все пытались дозвониться до близких, но не получалось — во всем Челябинске не было связи. Узнав, что в школу завтра не нужно, все радостные побежали по домам. Весь день прошел в ожидании ответов на три главных вопроса — что это было, будет ли снова и в смысле метеорит?

разбитое окно

Евгения (тогда — студентка)

Когда упал метеорит, я спала. И кошка моя спала. Больше всего меня насторожило то, что кошка не почувствовала. Я подскочила от громкого звука, такое, знаете *БАДУМС*, вижу открытый балкон, окна на месте, дверь нараспашку. В небе какое-то странное облако, залезла спросить у гугла — писали что-то невообразимое про то, что столкнулись два самолета. Дозвонилась в Норильск, сказала, что Челябинск — всё.

Через 10 минут друзья сказали, что упал метеорит. Сама панике не поддалась, думаю, упал и упал, тем более, что через 2 часа у меня экзамен по визажу, такое нечасто бывает. Села в маршрутку вместе с толпой студентов, которых отпустили с пар. В итоге экзамен перенесли, зря только в маршрутке тряслась. Но всё равно самое странное во всей этой истории то, что кошки же должны предчувствовать такие вещи. А моя — нет.

Кстати, мой молодой человек во время уникального события вселенского масштаба поставил еду в микроволновку и ушел в комнату. А когда услышал взрыв — подумал, что она взорвалась. Проверить даже не подошел.

разбитые окна метеорит

Катя (тогда — менеджер)

В тот день я опаздывала на работу и в 9.20 ещё не стояла на остановке, как это обычно бывает, а красила ресницы дома на диване. Вдруг комнату озарил яркий свет. «Ничего себе у кого-то фары», — подумала я и продолжила краситься. Почему фары? Ну во-первых, у нас плотные шторы, которые были опущены, а в комнате свет горел, поэтому эффектной вспышки не получилось. Во-вторых, окна во двор, а двор у нас плотной застройки, такая коробочка, поэтому обычно если проникает свет, то это 99% фары. Так что я даже не пошевелилась. Ну и при первых хлопках я тоже не пошевелилась, на краю сознания промелькнуло, что ну люди дают, кто ж фейерверки по утрам устраивает..? Или стрельба...? В общем, уже собралась с дивана вставать, одеваться и выходить, но вот дом тряхануло, и вот уже дверь балкона не на положенном месте: совсем в комнату она не вылетела, а слетела с креплений, повиснув на нижнем.

Меня затрясло. Почему-то первая мысль — землетрясение. Вспышку с толчком вообще поначалу не связала. Мгновенные лихорадочные рассуждения: надо встать в дверной проем. Через две секунды вспомнила про вспышку, и решила, что бомбят! Лихорадочно гуглила новости и параллельно стала дозваниваться мужу. И вот тут уже стало по-настоящему страшно, потому что связи не было. В интернете писали про крушение самолета, про взрыв неопознанного объекта. В соцсетях голосили о выбитых стеклах и других разрушениях. УРА, до меня дозвонился муж! У него все нормально, всех отпустили с работы, он едет.

К вечеру я успокоилась, но спать легла в другой комнате, где кровать не у окна.

разбитые окна челябинск

Елизавета (тогда — студентка)

Это был самый обычный день, я сидела на паре и мечтала выйти в окно. Внезапно — малиновый свет! Как символично, подумалось мне, а через пару секунд произошел взрыв. Я начала орать «РЕБЯТА, УПАЛ САМОЛЕТ, МЫ ВСЕ УМРЕМ!», мне поверили и все в панике подскочили с мест. Было страшно, что меня затопчут или раздавят, студенты кричали, преподы боялись, выносили окровавленных людей. Но по-настоящему пугала мысль о том, что я больше не увижу родителей, которые в это время летели над океаном. Это было пыткой — не можешь дозвониться до близких, когда сеть не просто занята от перегрузки, а её вообще как будто не существует.
А потом оказалось, что никто серьезно не пострадал, но весь день не покидало ощущение, что я сегодня умру. Единственной радостной мыслью было то, что больше никогда и никому не нужно на учебу.

осколки метеорит

Олег (тогда — домработник)

Я находился в доме на ул. Академика Макеева. Когда я стоял и курил на балконе, улицу озарило светом, очень ярким, будто солнце быстро начало приближаться к земле. Это казалось какой-то ракетой, которая осветила все, закончив свой полет где-то в конце улицы. После этого все дома вокруг начало трясти, я успел заснять след. От взрыва, который прогремел позже, во многих домах выбило старые окна, ударной волной было разрушено несколько стен. Я перерыл весь Интернет в поисках хоть какой-то информации. Везде были видосы с автомобильных регистраторов, но толком никто ничего не объяснял.

Через пару часов объявили, что на Землю упал осколок астероида. Ситуация показала, что люди не подготовлены к таким происшествиям, лишившись связи и источников информации, большинство начинает паниковать и в случае опасности предпочитают написать об этом в социальных сетях, а не предпринять какие-либо действия, которые могут спасти их жизнь.

окно разбито


↑ Сейчас
«Как я встретил метеорит»: 5 историй от челябинцев
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары