Кинопробы для народа — Дети, Обучение — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Кинопробы для народа

4 сентября 2012 года

Кинопробы для народа

Сезон в кинореспублике ШКиТ

Где в Челябинске снимают кино и мультики.

Если вдруг в солнечный день просыпаешься в большом черном кресле на площади в Риме, а рядом — много красивых людей, лев, галка, фотограф, это неспроста. Не теряясь, берешь рупор и айда командовать, оправдывать табличку «режиссер» на спинке стула.

Когда кинокарьера в детстве и юности обходит стороной, не стоит это воспринимать как трагедию всей жизни. Курсы кинопроизводства для великовозрастных детей ежегодно выпускают с десяток деятелей искусства, среди которых обязательно оказывается новый Тим Бёртон. Где, как и что нужно делать — узнал «Выбирай».

Каждая программа полна увлекательных уроков по выдумке персонажей, лепке героев из пластилина, написанию сценария и диалогов и, наконец, созданию мультика. Преподаватели классов с любовью называют свои семейные уроки психотерапией.

Сезон в кинореспублике ШКиТ

Очень серьезный подход в АНО ДО «Челябинская областная школа кино и телевидения». Это полноценное, почти что учебное заведение, которое принимает в студиозусы не только детей, но и взрослых. На вступительных испытаниях абитуриентов проверяют на идейность и желание снимать хорошее кино, все-таки задача школы — воспитать неординарных специалистов. Курсы круглогодичные: можно летом побывать в творческом лагере, а осенью снимать на вечерних пленэрах под дождем. Побывать в лагере стоит хотя бы для натурных кадров и вечерних посиделок с преподавателями. В сумерках под общей крышей рождается столько гениальных идей и образов, что воздух густеет и принимает формы известных киноперсонажей. Для занятых художников создана специальная экспресс-программа «Мастерская телевизионного искусства», рассчитанная на пару месяцев. За такой короткий срок готовят руководителей юношеских ТВ-студий и мастеров народного видео, а заодно занимаются переподготовкой видеооператоров. В классе прививают основные навыки кинопроизводителя, которые не передаются по наследству: правильное обращение с камерой, непосредственно съемка и монтаж. Тонкости сценарного искусства, режиссерского видения даются сложнее и требуют гораздо больше времени. Поэтому среди экстернов нет «сам себе режиссеров», фильм снимается под руководством учителя. Главное условие выпускного сюжета — самостоятельный выбор темы. Расширенный же курс включает в себя гораздо большее количество дисциплин. Студентов учат даже тому, как правильно сказать «кадр 1, дубль 349» и стукнуть хлопушкой. Стоимость круглогодичного обучения для детей — 4000 руб. в месяц. Взрослые учатся по индивидуальному тарифу. Расписание школы достаточно подвижное и может прогнуться под самых занятых студентов. Записаться можно в самой школе по адресу: ул. Кирова, 13Б, тел. 235-10-23. Подробная информация есть и на сайте http://www.filmschool.su.

Стоп. Тело — в студию!

Стоп. Тело — в студию!

Не совсем кино, но телевизионные ролики снимают новички в творческой мастерской телестудии «Формат-ТВ» (ул. Орджоникидзе, 54Б, оф. 10а, тел. 267-13-11). Здесь упор сделан на телевизионную карьеру учащихся, воспитание новых тележурналистов, ведущих новостей, видеооператоров. Тем не менее творческий потенциал работников студии позволяет заинтересовавшимся познать основы монтажа и режиссуры. В монтажной каморке подмастерьев учат сводить кадры в одну линию, накладывать звук или какие-то графические эффекты. В результате за спиной у ведущего вместо белого фона появляется городская администрация, а в пустых руках вдруг возникает свод законов. Иногда монтажники могут пошутить, и тогда у диктора вдруг появятся шапка Мономаха и скипетр. Главное преимущество мастерской — работа в настоящей телевизионной студии. Ученики работают за тем же столом, за которым читает новости Юлия Амелькина каждый вечер в эфире «Вести. Южный Урал», и сидят на тех же цветных диванах. Занятия построены в форме семинаров и мастер-классов. Нет скучных лекций, только интересные рассказы людей «из телевизора». Особый плюс школы — сюда приглашают гостей из-за рубежа. Например, одну из встреч с учениками вела известная тележурналистка Маргарет Энн Захарек. Канадка рассказала о буднях западных журналистов, особенностях эфира и даже дала творческое задание. Студенты мастерской проходят практику на площадках Гостелерадиокомпании «Южный Урал» в самых разных передачах: снимают новостные сюжеты, делают репортажи, берут интервью. Среди учеников студии в основном старшие школьники и студенты журналистских факультетов, нарабатывающие опыт и заполняющие портфолио для будущей профессиональной деятельности. Стоимость обучения вариативна и обсуждается индивидуально.

Пластилиновое кино

Совсем ребяческая школа «Детская киноакадемия» выросла из арт-студии «Луч» и чаще всего базируется на площадке Дворца пионеров и школьников им. Крупской (Свердловский пр., 59, тел. 248-46-40 и 248-25-40). Это скорее кружок детского несерьезного кино, хотя темы, которые раскрывают ученики в своих фильмах, иной раз и не детские. Посмотреть киношедевры по-детски можно было на кинофестивале вроде «Первых кадров», который проходил в Челябинске в прошлом году. Кроме того, школа принимала участие и в «Кинопробах» — международном семинаре-практикуме киношкол. Сейчас студия в творческом отпуске.

Мульти-пульти

В студии детской мультипликации «ВидимоНевидимо» (ул. Карла Маркса, 131, ТДК «Маркштадт», тел. 8-912-779-22-91) снимают не кино, а мультики. Но от этого работы выпускников не теряют реалистичности. Курсы рассчитаны как на совсем маленьких детей в возрасте от 5 лет, так и на родителей. При этом программы есть разные: дети с родителями, дети отдельно — взрослые отдельно, дети придумывают — взрослые снимают. Каждая программа полна увлекательных уроков по выдумке персонажей, лепке героев из пластилина, написанию сценария и диалогов и, наконец, созданию мультика. Курсы становятся настоящим откровением для родителей: многие не узнают в загадочных персонажах фантазии своих собственных детей. В свою очередь, дети удивляются тому, что родители оказываются вполне творческими игроками и готовы весело смеяться и придумывать несуразные реплики главных героев в кадре. Преподаватели классов с любовью называют свои семейные уроки психотерапией. На уроке, во время придумывания персонажей, волей-неволей вспоминаешь детские кошмары, вредную козу Дуську из деревни или задиристых мальчишек со двора. А канвой для сюжета будущего мультика может стать какое-то значительное событие или приключение из семейной истории. Стоимость таких «духовных практик» обозначается на собеседовании.

Фото: Shutterstock.com


↑ Сейчас
Кинопробы для народа
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары