Книги: новинка Дины Рубиной и еще две тревожные истории — Книги — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Книги: новинка Дины Рубиной и еще две тревожные истории

14 сентября 2014 года

Книги: новинка Дины Рубиной и еще две тревожные истории

Дина Рубина
«Русская канарейка. Голос»

«Эксмо», 2014,
512 стр., твердый переплет

Возрастные ограничения: 16+
Оценка: 4

Дина Рубина — это, конечно, голова, и в рот ей палец не клади. Если какую тему осваивает, то вгрызается в нее со свирепостью бультерьера. И коли уж в «Канарейке» речь идет о разведчиках и оперных певцах, то автор вываливает на нас громадные объемы информации, которую осилит не каждый: о том, как устроена разведка «Моссад», какие сладости подают в венских кофейнях и как контратенор должен дышать во время исполнения сложных партий. Главный герой — оперный певец и одновременно разведчик по кличке Русская канарейка, который борется с террористами. Не намек ли на Вертинского? Написано здорово, но избыточность информации и вычурность языка — это немножко напрягает. Такое впечатление, что Дина Рубина в этой книжке вознамерилась переплюнуть хрестоматийного стилиста Владимира Набокова. И если ей это удалось, то в ущерб популярности — это уже абсолютно не массовое чтиво.

Андрей Круз
«Выживатель»

«Эксмо», 2014,
416 стр., твердый переплет

Возрастные ограничения: 16+
Оценка: 3

Андрей Круз — автор популярного цикла «Эпоха мертвых», где живые мертвецы сперва заполонили Москву, а потом и весь мир. Он умелый рассказчик с хорошим чувством юмора, достойно владеет русским языком и страстный любитель стрелкового оружия, которого в его книжках — как у дурака махорки. Автор, ныне проживающий в Испании, в «Выживателе» взялся за старую тему с другого конца. Теперь он не ходячих мертвецов мурыжит, а психов-мутантов, одновременно спасая выживших людей от их нападок. То есть все ходы у него записаны, сюжетная линия абсолютно предсказуемая, но читается все это без напряжения. Хотя и на разные мысли наводит, особенно в свете непростой ситуации в мире. Не исключено, что в очередном томе «Выживателя» мы очутимся где-нибудь на российско-украинской границе.

Ариадна Борисова
«Змеев столб»

«Эксмо», 2014,
384 стр., твердый переплет

Возрастные ограничения: 16+
Оценка: 3

Тему Ариадна Борисова выбрала такую, что говорить о ней можно как о покойнике — либо хорошо, либо ничего. Еврейский юноша Хаим полюбил русскую дворянку-сироту. Литву аннексировали Советы, и чекисты сослали возлюбленную пару в Сибирь. В якутскую тундру, откуда, судя по всему, Ариадна Борисова родом! Далее — история лебединой верности и чудесного спасения. Но залог успеха книги таится в предисловии Людмилы Улицкой. Автора она сравнивает по силе таланта с Солженицыным и Шаламовым. Однако показалось, что книга больше напоминает киносценарий для сериала типа «Гардемарины, вперед!». Здесь бренчат поддельными драгоценностями ходульные персонажи, интригуют картонные злодеи, кипят роковые страсти, и названия глав тоже прекрасны: «Алчная пасть власти» и «Баба-лошадь — добытчица дров».


↑ Сейчас
Книги: новинка Дины Рубиной и еще две тревожные истории
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары