Книги: три лайфхака — Книги — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Книги: три лайфхака

18 июня 2014 года

Книги: три лайфхака

Мария Конникова
«Выдающийся ум. Мыслить как Шерлок Холмс»

«Азбука-Бизнес», 2014,
304 стр., твердый переплет
Бестселлер по версии The New York Times

Возрастные ограничения: 12+
Оценка: 5

В каких ботинках был ваш шеф, мелькнувший позавчера в конце коридора за минуту до начала рабочего дня? Ага, попались! На самом деле и шеф-то был вовсе не шеф, а курьер, вы просто ещё не продрали глаза. Садитесь, «два», вам ни за что не распознать коварных замыслов курьера! Да уж, что Шерлоку элементарно, то Ватсону ступор. Однако каждому из нас вполне по силам прокачать свой мозг — натренировать безупречную логику великого сыщика и заодно развить память и воображение. Наш разум запрограммирован на рассеянность, таково его естественное состояние. Необходимо вывести мозг из режима автопилота и освоить «вдумчивое внимание». Скажем, если вы на совещании зачем-то залипли на ботинках шефа, рискуете прослушать важное поручение. А хваленая дедукция — это всего лишь систематизированный здравый смысл. Все очень просто: берешь все свои наблюдения, отметаешь неверные выводы и понимаешь, что убийца — садовник! Книга будет замечательным подарком для фанатов Шерлоков всех мастей: в качестве иллюстраций автор обильно и любовно трактует сюжеты из рассказов Конан Дойла.

Эрик Кляйненберг
«Жизнь соло. Новая социальная реальность»

«Альпина нон-фикшн», 2014,
279 стр., твердый переплет

Возрастные ограничения: 12+
Оценка: 5

Чуть ли не половина городского населения цивилизованных стран взбрыкнула: ни к чему нам ячейки и скрепы, опостылела нам семья нуклеарная! В последние десятилетия жизнь в одиночестве из позорного клейма превратилась в новый шаблон. В своем суховатом трактате социолог и философ Кляйненберг исследует одиночек во всех ракурсах. Во-первых, жизнь соло вовсе не исключает партнерства и даже детей. Во-вторых, «солисты», как никто другой, способствуют развитию инфраструктуры. В-третьих, это дает массу социальных и личных преимуществ и возможностей. В-четвертых, никто не нудит и не разбрасывает свои носки. Etc, еtc. Данных по России в книге нет, но из окна в Европу весьма ощутимо поддувает свободой.

Марта Кетро
«Искусство любовной войны»

«АСТ», 2014,
251 стр., твердый переплет

Возрастные ограничения: 18+
Оценка: 3+

Легенда ЖЖ, дама, судя по всему, бывалая и оттого слегка утомленная и язвительная, наваяла очередной мануал про гендерное и заодно про наболевшее. Кетро вещает о тактике и стратегии взаимоотношений (оно же взаимоуничтожение) М и Ж. Осаждать мужчину лучше всего, потрясая младенцем и утраченной молодостью. Заведи у себя в голове Гоблина для перевода с воображаемого на язык безжалостной реальности. И уж если ты потаскушка, а он алкоголик — дело все же в роже, а не в стратегиях. Попутно Марта мечет копья в стан конкурентов: она рассуждает о сомнительной популярности троллей-тысячников и диагностирует у всех колумнистов разом цветистый букет комплексов. А вообще, конечно, всем ПиС (пироги и сиськи). И котиков — куда ж без них.


↑ Сейчас
Книги: три лайфхака
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары