Книжные новинки: три книги о застолье — Еда, Книги — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Книжные новинки: три книги о застолье

11 ноября 2011 года

Книжные новинки: три книги о застолье

Б. Родионов «Правда и ложь о русской водке. Антипохлебкин»

Б. Родионов
«Правда и ложь о русской водке. Антипохлебкин»
«АСТ», 2011

Не дай Минздрав каждому познать истину о коварстве помеси виски + пиво (славься, славься, «Алка-Зельтцер»!). Впрочем, к чему это я? Вооружимся-ка мы лучше матчастью на предмет более достославного пития. Автор этого увесистого опуса скрупулезно (а местами занудно) развенчивает мифы о водке, ловко растиражированные вовсе не пьющим В.  Похлебкиным. Тот некогда выписал индульгенцию любителям этого якобы совершенно безобидного напитка (ну, за Менделеева!). В поисках правды Б.  Родионов перелопатил сто тыщ томов исторических справок, документов и досконально изучил рецептуры и технологии. Вот некоторые выводы борца за здоровье печени, то есть нации: «Водка — самый дешевый в производстве напиток в мире», «Водка сама по себе невкусная» (а мы и так знали, что все дело в правильной закуске). А главное, Менделеев-то Д.И. никакой не отец русской водки, а почти непричастный дальний родственник! Предупреждение: сей трактат настолько фундаментален, что без ста грамм и не разберешься.
Оценка 4

А. Тихова «Украшение праздничного стола»

А. Тихова
«Украшение праздничного стола»
«Слог», 2011

Некогда печальному взору домохозяйки, с тоской косящейся на унылые поленницы огурцов и кабачков, предстают перспективы сбыть этот лежалый товар домочадцам и гостям (будь они неладны!) и прослыть кулинарной оригиналкой. И это за счет перераспределения акцентов с содержимого блюда на его декор. Скажем, элементарные крабовые палочки: в составе жареной скульптурной группы «Колодец» они вызывают обильное слюноотделение. Даже одинокое яйцо и вялый кусок колбасы прельстят придирчивых едоков, обернувшись дивной бутербродо-бабочкой, прикорнувшей на циновке из хитроумно сплетенных огурцов. А как гипнотически манит в пучину борща изящная майонезная паутинка на его поверхности! Не говоря уже о котлетных негритятах, морковных жирафах и прочих ежах из ветчины. Для особенно рукастых хозяек — глава о художественной резке по овощам. Каких только причудливых кренделей никогда мне не назаворачивать, каких только корзиночек-букетиков не навырезывать, эх! Хотя отчего же? Пожалуй, книжицу эту полистаю я ещё не раз.
Оценка 5

Л. Соколова «Кулинарные истории и рецепты от звезд»

Л. Соколова
«Кулинарные истории и рецепты от звезд»
«Феникс», 2012

Уж сколько их было и будет ещё состряпано, продуктов а-ля «звезда на блюде» разной степени сомнительности, на дрожжах рейтингов и тиражей! У нас в руках — очередной малоаппетитный образец. На фото не наблюдаем ни единой, даже пустой тарелки, а сплошь лики знаменитостей (все эти люди — кто они?!). Тексты многобуквенны и заунывны: биография, творческий (или какой там) путь, безыскусные лирические монологи и собственно рецепты, иногда, прямо скажем, неказистые. Среди шулюмов и тофельшпицотов вдруг видим «Рыбу, фаршированную без затей» от актрисы Артемьевой («Берем любую рыбу…» — тут смело можно ставить точку), «Индейку с секретом, которого нет» от журналистки Соколовой (название с головой выдает мастера сочинять заманчивые заголовки). А за кого нас принимает некто Е. Ярмак, интригующе подсовывая нам «Картофель по-моему», на деле одноименный отварной овощ, посыпанный перцем? Кстати, и обычные пельмени, нареченные Л. Лужиной помпезно «Герасимов», едва ли перестанут быть таковыми даже под псевдооригинальным соусом (внимание!) «Герасимов». Куда пристроить этот сборник, вызывающий стойкую изжогу от обилия несочетаемых ингредиентов, просто ума не приложу. Итого: черт те что и сбоку рецептик.
Оценка 2+


↑ Сейчас
Книжные новинки: три книги о застолье
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары