Алина Губачёва - Много потеешь, но не худеешь — Можно ли похудеть от бега — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Колонка Алины Губачёвой: Много потеешь, но не худеешь?

7 июня 2023 года

Колонка Алины Губачёвой: Много потеешь, но не худеешь?

- Дорогой, ты где был?
- На пробежке…
- Но футболка сухая, и совсем не пахнет…

Помните эту рекламу? И многие подумали – похоже не выложился чувак на тренировке, а может был не на тренировке вовсе…

Для многих до сих пор показателем продуктивности тренировки считается именно наличие мокрой футболки. Чем больше вспотею, тем больше жира сожгу! И частенько прибегают к дополнительным мерам по увеличению потливости: обёртывания, разогревающие мази, дополнительно одевают теплую одежду, самый экстремальный вариант – тренировки в жару или в бане/сауне. Жесть!

Знаете, что интенсивнее начинает работать при этом? Нет, не митохондрии, в которых жирные кислоты превращаются в энергию. А сердце - нагрузка на сердечно-сосудистую систему в жару возрастает многократно! Организм работает на износ, велик риск получения теплового удара, который, в свою очередь, может привести к обмороку, а в самых тяжелых вариантах – к коме.

Телу и так жарко от работы мышц, плюс внешняя среда с повышенной температурой, отсутствие доступа прохладного воздуха из-за теплой одежды или плёнки на теле – все это заставляет организм отдавать воду для охлаждения тела в виде пота. А откуда эту воду взять? Органы не отдадут ни при каких обстоятельствах, межтканевая жидкость не такая быстрая, а вот из плазмы крови – можно. Вот и происходит сгущение крови. Так и до сердечного приступа недалеко.

Всё забудьте, пожалуйста, вы эти доисторические методы.

Ничего общего с жиросжиганием пот не имеет.

Пот – показатель того, что вам жарко и все, организм, пытаясь поддержать постоянство внутренних сред, вас охлаждает. Он не является шкалой определения эффективности вашей работы на тренировке, и явно не влияет НИКАК на скорость снижения веса за счет жирового компонента.

Но! Такой показатель все же есть. Открою вам маленький такой, большой секрет: мы жир выдыхаем…Неожиданно?

Немного физиологии. Жировые клетки состоят из жирных кислот и воды. Жирную кислоту из клетки надо вытащить и доставить в митохондрию (органела) мышечных клеток через кровяное русло. Там она окисляется вдыхаемым нами кислородом, и митохондрия выдает обратно – углекислый газ и топливо (молекулу АТФ).

Воду организм расходует на свои цели и это далеко не всегда пот. Энергия идет в дело как топливо. Ну а углекислый газ покидает нас через лёгкие.

Вывод: именно интенсивное, объёмное дыхание является отличным показателем жиросжигания в момент тренировки. В идеале, чтобы воздух был насыщен кислородом, и тесная одежда не сдавливала грудную клетку.

И сразу оговорюсь, во время тренировки мы сжигаем очень малую долю жира. Гораздо больше во время сна. Но об этом в следующей статье ;)

Ваша я, Губачёва Алина – эксперт тренер.

Фото: Губачёва Алина


↑ Сейчас
Колонка Алины Губачёвой: Много потеешь, но не худеешь?
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары