Алина Губачёва - нельзя поднимать тяжёлое, грыжа позвоночника, спорт, фитнес — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Колонка Алины Губачёвой: Вам нельзя поднимать тяжёлое!

21 июня 2023 года

Колонка Алины Губачёвой: Вам нельзя поднимать тяжёлое!

Слышали такую рекомендацию от врача? Или, возможно, вы сами так решили, потому что после у вас начинает болеть поясница или темнеет в глазах при поднятии тряпки с пола. И вы начинаете избегать физических нагрузок, особенно интенсивных, силовых, где есть утяжеления даже по 3-5 кг.

Ох, вы бы знали, как меня бомбит от этой рекомендации! Так как она абсолютно бессмысленна. Ведь полностью избежать поднятия тяжестей в жизни не получится, особенно если у вас есть дети или просто лишний вес. Уж простите, но тогда вы сами для себя тяжесть.

В первую очередь такую рекомендацию дают тем, у кого есть проблемы с позвоночником. А именно: протрузии, грыжи дисков, остеохондроз любого отдела позвоночника. А от чего это всё возникает?

Барабанная дробь!!! От отсутствия силовых нагрузок)

Парадокс? Нет – закономерность. Когда мы тренируемся с отягощением и с правильной техникой выполнения упражнений, ваш мышечный корсет учится сохранять правильное положение позвоночника при нагрузках, не давая съезжать от безопасной траектории. И в жизни вы спокойно это практикуете как навык, при поднятии ребенка на руки или неся пакеты продуктов с рынка.

Если корсет мышц не укреплять, то вы можете заработать себе грыжу!

Если корсет мышц НЕ укреплять, то вы можете заработать себе грыжу даже при простом мытье полов в наклоне, или пока моете голову над ванной, или пока пропалываете грядку! И заметьте, здесь нет тяжестей в руках, но есть повышенная нагрузка на позвоночник (без укреплённых мышц). 90% грыж возникает именно в бытовых условиях, остальные 9% - это травмы от падений/аварий, и только 1% - во время тренировок с неправильно подобранным весом или техникой.

А остеохондроз – это вовсе не болезнь, а естественный процесс «старения» позвоночника. Ускоряется также от отсутствия движения. Вот представьте, вам запретили двигать коленом в течении дня совсем, вот только одно положение и все. Что вы почувствуете уже через пару часов (а возможно и раньше)? Ломоту, дискомфорт, желание размять, подвигать, походить. Возникает застой жидкостей, как я писала ранее – суставы питаются только диффузно, когда хрящ сжимается и разжимается костями в движении. Так вот колено – это крупный сустав, хорошо осязаемый, а позвоночник – это 33 сустава! Чаще всего у всех закрепощена именно поясница, особенно при работе стоя, грудной отдел страдает при работе сидя, шея особенно «застывает» при работе за компьютером.

Отсутствие движения в позвоночнике ускоряет процесс старения, его можно замедлить только упражнениями во всех плоскостях. Другого просто не дано.

Следующий момент – это сами тяжести. Ребята, на групповых силовых тренировках не бывает веса гантель более чем 5 кг. А сколько у вас весит ребенок? Это я еще обращаюсь к девушкам, которые боятся перекачать свои руки на тренировке, а дома не боятся. Вес гантель до 5 кг. включительно абсолютно безопасен для интенсивных групповых тренировок под музыку. Больше 5 кг. девушкам стоит брать в руки только под присмотром персонального тренера, так как возрастает опасность не сохранить оптимальную технику упражнения.

И последнее. Почему так охотно вы записываете себя в «больные люди», отказываясь от регулярных тренировок? Ведь это однозначно вам вредит, ухудшая самочувствие.

И, наоборот, так неохотно верите в свои силы, чтобы прийти и попробовать позаниматься на фитнес-урок. Боясь, что у вас не получится или будет сложно. Да будет, но только первые 3-4 тренировки. Но потом однозначно вы окрепнете.

P.S. Включайте голову, гоните лень, заботьтесь о себе!

Ваш онлайн тренер-эксперт – Губачёва Алина.

Фото: Губачёва Алина


↑ Сейчас
Колонка Алины Губачёвой: Вам нельзя поднимать тяжёлое!
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары