Колонка Антона Шапиро: «Новые дауншифтеры» — Колонки — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Колонка Антона Шапиро: «Новые дауншифтеры»

14 апреля 2016 года

Колонка Антона Шапиро: «Новые дауншифтеры»

На днях заглянул в один из коворкингов в поисках не слишком апатичного дизайнера, способного сверстать мне презентации. И никого не нашел.

Хотя ещё осенью здесь было не протолкнуться. Пару лет назад почти все мои знакомые поувольнялись с работ и ушли жить в эти заповедники. Резоны были более чем вескими: сюда можно приходить одетым, как городской сумасшедший, и не становиться предметом бесед тетечек из финотдела, сюда можно не приходить, если утро не задалось, здесь можно лежать на диване или делать вид, что работаешь, и всем плевать, мало того, все ещё отнесутся с пониманием. Самые продвинутые переехали в антикафе, там в стоимость протирания дивана входит ещё и печенье. Сейчас, пока работы нет, оказалось, что печенье есть и дома, и дома тоже никому нет дела, насколько безумного цвета твои штаны, зачем тебе в 25 лет борода лопатой и как густо ты покрыт татуировками.

Так вот, мои знакомые теперь собираются в артель. В сельскохозяйственную артель, понимаете? Сажать виноград, редьку и сельдерей, собирать урожай и продавать на фермерском рынке. Как коворкинг, только нарезаны не квадратные метры на старом заводе, а гектары на огромном поле. Это теперь, объяснили мне, модно, даже целые книги написаны. Хочешь — отдыхаешь в шезлонгах с друзьями, хочешь — пропалываешь поле и подрезаешь виноград. Я даже не стал делиться сомнениями, что копаться в земле — это немножко сложнее, чем в макбуке, иногда бывает холодно, мокро и ничего не вырастает, и на шезлонги времени нет. Нет, я предвкушаю, как поеду смотреть на фермерские подвиги бородачей в кедах по 300 евро. Их там много, человек 60. Так что будет весело.

На приключения городских дауншифтеров вполне можно будет продавать билеты селянам, ведь даже банальная уборка картофеля превратится в увлекательнейший квест. В принципе это будет так же весело, как если допустить их к управлению атомной станцией, только безопасно для окружающей среды.

Если, конечно, они продержатся там после пары-тройки попыток купить в сельпо чего-нибудь свежего из еды. Если они вообще доскачут через грязь и ужас до сельпо в своих конверсах. Ну да а вдруг?


↑ Сейчас
Колонка Антона Шапиро: «Новые дауншифтеры»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары