Колонка Frederique: «А кто подумает о детях?!» — Колонки — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Колонка Frederique: «А кто подумает о детях?!»

26 марта 2016 года

Колонка Frederique: «А кто подумает о детях?!»

В великой анимационной саге «Симпсоны» есть один неприятный персонаж по имени Хелен Лавджой. Её единственная функция — во время любой дискуссии вскочить и взволнованно воскликнуть: «А кто подумает о детях?!».

Окрик служит сигналом, по которому обсуждение спешно сворачивает в консервативное русло, и в итоге в Спрингфилде опять ни черта хорошего не случается. Разумеется, по вине всех живущих там идиотов.

В реальности такие персонажи, как Хелен Лавджой, вовсе не идиоты. Как правило, это люди, которые расчетливо выбирают в качестве щита детей и, умело орудуя этим щитом, защищают собственные ценности, к детям никакого отношения не имеющие. Они безупречно овладели искусством запретного удара, ведь на бессмысленный крик «Кто подумает о детях?!» правильного ответа быть не может, — вы автоматически становитесь либо асоциальным типом, либо врагом всего хорошего и светлого. Это иезуитство Карлсона, спрашивающего фрекен Бок, перестала ли она наконец пить коньяк по утрам.

Если рассматривать определенную часть общества как такую коллективную Хелен Лавджой, становится понятно, почему в последние годы принимается так много ограничивающих и запрещающих законов. Хелен кричит: «Кто подумает о детях?!», и принимается законопроект, согласно которому ваш сайт можно закрыть практически без видимых причин. Хелен кричит — и в России закрывают Википедию (пока ненадолго), совсем как в Китае. Благодаря Хелен пользователь интернета может сесть в тюрьму за перепост в соцсети, а выход в соцсети предлагается осуществлять чуть ли не по паспорту, чтобы, если что, наказать.

Совершенно логично, что, воодушевленные Хелен, к условно защищаемым детям себя стали причислять совершенно иные категории граждан, например верующие. Вот уже судят мужика, написавшего в соцсети фразу «Бога нет». Общество как бы согласилось, что верующие — это как дети (см. Нагорную проповедь), и надо с ними… поосторожнее. Понежнее.

И да, ещё одно отличие между Хелен мультяшной и реальной: у настоящей Хелен детей, как правило, нет.

Снова мы обскакали Гронинга.


↑ Сейчас
Колонка Frederique: «А кто подумает о детях?!»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары