Колонка Раисы Финской: «Из жизни глыб» — Колонки — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Колонка Раисы Финской: «Из жизни глыб»

2 января 2015 года

Колонка Раисы Финской: «Из жизни глыб»

Тут как-то пару месяцев назад я решила начать новую жизнь, проскрипела ржавой дверью и записалась зачем-то на курсы экскурсоводов.

Сейчас уже понятно, что никаким экскурсоводом я не буду. Не способна я разглагольствовать о решающей роли нашего городишки в мировой истории.

Но каких я встретила людей! Глыб каких-то. Не менеджеров по продажам, каждую ночь с молодецкой дурью куролесящих по городу. Не сомлевших от заказных статей журналюг. А совсем других, совсем.

Вот, например, Евгений. Он геолог. В машине геолога Евгения всегда лежит здоровенный рюкзак, набитый камнями: топазами, горным хрусталем, яшмой и крупинками речного золота. У него есть домик в степи, туда можно приехать весной, пройтись меж цветущих ковылей и в строго указанном Евгением месте откопать окаменевшего моллюска возрастом 300 млн лет. Вокруг Евгения всегда кружком стоят женщины и улыбаются глазами, страшась прильнуть. Благоговеют.

Или Настя из праздничного агентства. Настя живет в аду — в ростовых куклах. Вы вот думаете, вокруг вашего дитятки скачут Крош и Нюша? Да это же святые великомученики! Проволочный каркас Смешариков давно треснул, его обломки впиваются человеку повсюду (особенно неудобно, когда в нежное горло). Костюм Черепашки-ниндзя всегда лежит на балконе: он сделан из смердящего материала. Дольше 15 минут находиться в черепашьей утробе опасно. Но самое захватывающее, когда на праздник заказывают Спанч Боба: по неизвестной причине даже самые благонравные дети с ходу начинают жестко избивать желтую губку, преимущественно пинками. Интересный эффект, ага?

Еще есть Марина, воспитательница, ей лет 40. Зарплата Марины — 9200 рублей в месяц. Марина водит детей гулять в парк, потому что там можно делать снежных ангелов и спокойно беситься, пока не видит «заведка» (заведующая). Её зовут работать гувернанткой, но Марина в сомнении: если она будет сидеть с одним ребенком, кто будет валяться в снегу с этими тридцатью?

И вот стою я такая посреди этой жизни и кручу головой. И даже не тошнит, что по нашим временам — великое удивление.

Рисунок Саввы Мысова


↑ Сейчас
Колонка Раисы Финской: «Из жизни глыб»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары