Колонка Раисы Финской: «Не вижу ваших рук!» — Колонки — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Колонка Раисы Финской: «Не вижу ваших рук!»

2 сентября 2014 года

Колонка Раисы Финской: «Не вижу ваших рук!»

Я долго, а главное, эффективно противостояла хэнд-мейду. Ещё в детстве словосочетание «подарок своими руками» вызывало у меня щемяще-тревожное чувство. Уроки труда я ненавидела каждой клеточкой юного тела. Трудовичка отвечала взаимностью и однажды даже швырнула в меня нечто увесистое с малоприличным названием «шпульный колпачок».

Шли годы. Все мои девки вокруг вдруг поняли, что от депрессий, кризисов и экзистенциального срача их почему-то спасает вот эта вот возня с разными субстанциями. Лена научилась валять из войлока круглые глаза на ниточке. Занимающая внушительный пост Татьяна поставила на поток изготовление зайцев из носков. Марина удаляется с пьянок, застенчиво побрякивая пустыми бутылками, — она их расписывает под ранних фламандцев. Алена уже много лет декупажирует свою табуретку и мечется во сне, шепча: «Кракелюр». А одна моя знакомая вообще вялит балык на балконе.

Нет, пробулькал мне внутренний мир, это не твое. Твое вот оно: диван, книги зарубежных писателей, положение тела строго параллельно поверхности земли. Ноги можно на ширине плеч. Но необязательно. С громким мявком я последовала совету своего альтер-эго и пролежала так несколько лет, ловко ничего не делая.

Но суровая судьба таки постучала в дверь. Сделалось эмбарго. И подступил ко мне супруг мой и рек: «Встань и вари!». И, главное, сует мне книжицу, здоровенную такую — «Изготовление сыра в домашних условиях». Он уже давненько пытался ею изгнать из меня демонов, чтобы на освободившемся пространстве проклюнулась рукастая хозяюшка. Но всегда-всегда мне на помощь приходили друзья: грюйер, грана-падано и рокфор, покупать которые было гораздо приятнее, чем городить сырный пресс из фанеры, как любезно предлагало отвратительное кулинарное издание. Отныне все изменилось: свободолюбивые россияне сказали «чиз» и смели его с полок.

Дайте же мне, буренушки русские, молоко от вечерней дойки! Трепещи, враг: я уже заказала по твоему вражьему Интернету какую-то сычужную приблуду! Целую тебя на прощание, мой верный киндл, мир ждет моего хэнд-мейда: девочкам нечем закусывать.

Рисунок Саввы Мысова


↑ Сейчас
Колонка Раисы Финской: «Не вижу ваших рук!»

Комментарии к статье

У меня вот, кстати, папенька всё моё детство делал сыр каждые выходные. Такое хобби. Хороший был сыр. Кило за два дня съедали. Надо спросить рецепт. Вроде даже без фанерного пресса обходился. Отстаивал его на холоде в алюминиевой ванночке :)
Сыроежкина
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары