Колонка Раисы Финской: «О спорт, ты — хрень!» — Колонки — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Колонка Раисы Финской: «О спорт, ты — хрень!»

1 апреля 2015 года

Колонка Раисы Финской: «О спорт, ты — хрень!»

Жизнь десятилетнего человека полна потрясений. На папином планшете в папке «Важное!!! Не открывать» хранятся все мыслимые игровые приложения. Убирать в комнате — это не акт задабривания матери на восьмое мартО, а еженедельные вериги. Юнна Мориц курит!

Но тяжелее всего нашей девице дается осознание того, что она растет в очень спортивной семье. И священные традиции этой семьи предполагают: девица должна таскаться в бассейн пять раз в неделю на сдвоенную тренировку по плаванию (в каникулы — два раза на дню), а лето проводить не на даче, праздно жуя оладьи и неспортивно листая «Властелина колец», а в спортлагере с утренним «и р-раз, и два» и самостоятельной стиркой труселей. И со сдвоенной тренировкой по плаванию, само собой.

Сжимается материнское сердце при виде понурой фигурки с ластами и резиновой шапочкой в безвольных руках. Но прочь сантименты, система российского спорта не обещала, что дети будут им, спортом, заниматься для собственного непонятного удовольствия и никому не интересного здоровья. Он, спорт, для страданий и преодолений. К тому же не будем забывать об очень спортивной семье.

Мы из-за спорта и с отцом девицы познакомились. Летом 96-го он очень эффектно рассказывал о ледяных искрах из-под коньков и реве стадиона, потягивая спирт «Рояль» и запивая его апельсиновым напитком «Юпи». Впоследствии стали известны ещё две значительные подробности о спортивной карьере мужа: у него была шапочка, как у Мясникова из «Уральских пельменей» в роли маньяка, и страх, что вырастет зад, как у норвежского конькобежца. Я тоже много чего боялась на тренировках. В частности, тренера с неаппетитным куском кожи вместо одного глаза и чарующим голосом птеродактиля. А ещё мы бегали кроссы по парку, в котором раз в полгода находили чьи-нибудь останки. Тем не менее я посвятила спорту лучшие годы жизни! Примерно со второго по четвертый класс.

Так что немедленно вылезай из-под одеяла, ленивая девочка, и отправляйся по стопам предков прославлять отечественный спорт! А лучше, знаешь что, подвинься-ка. Ну его к едрене фене.

Рисунок Азера Бабаева


↑ Сейчас
Колонка Раисы Финской: «О спорт, ты — хрень!»

Комментарии к статье

Большего бреда в жизнь не читал. Абсолютно бессвязная и пустая речь
Иван уленшпигель
Хочется задать вопрос автору, для чего написана эта Хрень?
Юлиана
Глупо как-то. Автор вроде критикует советскую спортивную систему, а переходит на какую-то пропаганду лени, праздности и ненужности спортивных занятий в настоящее время. А текст плох со всех точек зрения, начиная с названия.
Галина
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары