16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Колонка: «Шум в голове»

2 октября 2014 года

Колонка: «Шум в голове»

Смотришь документальный фильм про Австралию и ловишь себя на мысли, что пейзажи неестественные. Ну не может так быть, что вот тут бесконечные горы, тут луга, над ними не менее глобальное небо — и ни одного рекламного щита. Щита, где огромными австралийскими буквами написано: «МЕЖКОМНАТНЫЕ ДВЕРИ ДЁШЕВО!».

Это потому, что у каждого городского человека давно выработался иммунитет на визуальный шум, а там, где его нет, городской человек впадает в ступор: погодите, как это? Лес без единого плаката «БЕРЕГИТЕ ЛЕС!»? Его же сожгут австралийцы (или кто там?).

Вот попробуйте хотя бы на час отключить этот иммунитет. Вы поймете, что город общается с вами на двух языках: хамовато-орущем и вкрадчиво-высокомерном. Вот проезжает мимо троллейбус, а с него пялится огромная пучеглазая харя и всучивает, кажется, сантехнику. Харя орет на вас: «КУПИ И ВЫИГРАЙ!». Судя по тому, что харя обращается к вам на «ты», она и адрес уже ваш знает, так что в случае чего... А вот девушка с баннера не такая. Она смотрит на вас, как на ошибку цивилизации, и сообщает, что уж она-то достойна покупать некие кухни. Спасибо за информацию, девушка. Безгранично рады вашему вкусу и возможностям. Только почему вы, извините, почти голая?

Еще хуже — картинки. Знаете, если я иду в магазин «Продукты», то беру на себя смелость подозревать, что найду там молоко, яйца и хлеб. Зачем мне видеть все эти продукты, крупнозернисто напечатанные на баннере поперек фасада? Я что, не знаю, что в продуктовом продается? Тем более что такого молока, как у вас тут запечатлено, у нас сроду не продавалось, потому что вы своровали эту картинку в Интернете.

Тому, кто отвечает за язык рекламных объявлений, кажется, что мы все очень примитивно устроены. И что главное — постоянно шуметь, зудеть вокруг нас, орать из почтовых ящиков, льстить листовками и массированно набрасываться со стен торговых центров средней руки. Ответственный гражданин не знает, что в эти игры мы уже не играем, — иммунитет выработался. Мы научились относиться к рекламному шуму как к буйному соседу.

Черт с ним, пусть орет. Не морду же бить, в самом деле.

Рисунок Саввы Мысова


↑ Сейчас
Колонка: «Шум в голове»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

О критическом мышлении в бизнесе

Правильные мысли всегда приходят за завтраком, и редакция «Выбирай» это отлично знает. Именно поэтому 13 июня журнал провел бизнес-завтрак на тему «Критическое мышление в бизнесе». В программу входило не только выступление спикеров и приветственный кофе с большим выбором угощений, но и возможность посидеть, потрогать и даже пофотографироваться с новыми автомобилями. А причем тут машины, спросите вы? Все очень просто: мероприятие прошло в автоцентре «Бахус».

14 июня 2019 года
Люди в городе

Все мы не лишены творческого начала. Но кто-то умеет это реализовать вопреки ситуации. И более того превратить свой талант в профессию, в настоящее мастерство. Как это сделать? Мы узнали у людей, реализовавших свои мечты.

5 июня 2019 года
Дамир Каримов: «Жить в любви и с любовью»

ДОСЬЕ: Дамир Каримов – экотренер, эколог, мотивационный лектор, астроном-любитель, пианист-импровизатор, активный организатор проектов «Посади дерево» и «Ярко Кросс».

5 июня 2019 года
О критическом мышлении в бизнесе

Правильные мысли всегда приходят за завтраком, и редакция «Выбирай» это отлично знает. Именно поэтому 13 июня журнал провел бизнес-завтрак на тему «Критическое мышление в бизнесе». В программу входило не только выступление спикеров и приветственный кофе с большим выбором угощений, но и возможность посидеть, потрогать и даже пофотографироваться с новыми автомобилями. А причем тут машины, спросите вы? Все очень просто: мероприятие прошло в автоцентре «Бахус».

14 июня 2019 года
Пикник с комфортом

С наступлением лета мы ищем уютное место для отдыха с семьей или друзьями. Внутри никакой спешки, только спокойствие чистого загородного участка без городской суеты.

30 мая 2019 года
Полет в лето

31 мая на летней террасе ресторана La Villa собрались пять команд, чтобы сразиться за победу в интеллектуальном шоу- квизе. Участников развлекали своей программой команда Enjoy.kz и ведущая Рина Берг. Победители получили приятные призы: билеты в кино, сертификаты в студию звукозаписи, наращивание ресниц, профессиональная фотосъемка от семьи фотографов и поход в сауну с настоящим снегом!

4 июня 2019 года
PRO Движение Бизнеза

Журнал «Выбирай» 23 мая на летней террасе ресторана La Villa провел Бизнес-завтрак. Как вы думаете, что самое главное в продвижении бизнеса?

4 июня 2019 года