Meizu представила смартфон без разъемов. Шаг в будущее или нет? — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Meizu представила смартфон без разъемов. Шаг в будущее или нет?

4 февраля 2019 года

Meizu представила смартфон без разъемов. Шаг в будущее или нет?

В конце января китайская компания Meizu представила публике аппарат ZERO, в котором нет кнопок, выходов для наушников и внешних спикеров. В нем вообще нет никаких отверстий, а сама конструкция полностью монолитная. По заявлениям Meizu на разработку, этого чуда понадобилось два года.

По нему вообще можно звонить?

Конечно! В этом вся фишка: несмотря на то, что из устройства исчезли все кнопки, новые технологии призваны их заменить — в этом аппарате 75 запатентованных технологий. Например, в роли динамика выступает сам экран телефона, который работает по хитрой технологии mSound второго поколения. Вместо сим-карты — виртуальная (в России пока что нет таких предложений от операторов), а для всего остального — беспроводные технологии: зарядка идет от коврика, а музыку можно слушать через Bluetooth-наушники. Во всем остальном это — классический флагман: процессор Snapdragon 845, быстрая оперативной памяти LPDDR4X, сдвоенная камерами с сенсорами Sony, функция распознавания лица и датчик отпечатка пальцев (прямо на экране!). Пока что нет информации о старте продаж и цене, но, кажется, у телефона есть пара проблем.

Нулевая ремонтопригодность

Экран, который выполняет функцию динамика, и в который вшит сканер отпечатков пальцев — это дорогой экран, а значит, и его ремонт будет стоить не дешево. Даже если в ZERO задняя крышка съемная — владельцу разбитого телефона будет проще взять новый. И это, на самом деле, не так плохо: в современных реалиях флагманы меняют чаще, чем раз в год, поэтому ZERO отлично вписывается в концепцию «телефона на один раз».

Ограниченные возможности зарядки

У вас есть только коврик для зарядки. Даже если взять с собой портативное зарядное устройство — не получится бросить телефон в рюкзак вместе с ним. Придется обматывать устройство, например, скотчем.

Вообще, если такое устройство пойдет в серию, вам действительно потребуется специальный чехол, который будет заряжать телефон. Как он будет работать? Через обычный USB-провод, естественно! Вот вам и беспроводные технологии. Ждем, когда появится бесконтактная зарядка, которая сможет заряжать телефон в метре от станции, и, в то же время, будет безопасна для людей. А появится она точно не скоро, и владельцу ZERO придется иногда страдать.

Закрытая платформа

У телефона нет USB и слота для карты памяти. Это значит, вы не сможете взять и подключить устройство к компьютеру напрямую — не то что залить фотографии не получится, а даже перепрошить устройство у вас не выйдет! Кажется, это концепция iOS, но никак не Android, который всегда был открытой платформой. И это делает телефон зависимым от подключения к Интернету. С другой стороны, ZERO не создан для путешественников и экстремалов, которые страсть как любят забираться подальше в лес и горы.

Тогда зачем все это?

Современным телефонам давно не нужны кнопки — такая минимизация идет только на пользу: ZERO по-настоящему водонепроницаемый из-за своей монолитной конструкции. Проблема только в том, что стоимость устройства (и свободы от проводов) все ещё очень высока. Даже Apple до сих пор не могут выпустить в продажу беспроводные коврики для своих новых iPhone. Непонятно, с какими трудностями там столкнулись, но явно есть какая-то проблема, которую инженеры из Купертино пытаются решить.

Meizu ZERO — это смелый смартфон с множество фишек, которые точно начнут копировать. И это задает тренды на пару лет вперед всей индустрии.

Больше интересного — на нашем канале в «Яндекс.Дзен».


↑ Сейчас
Meizu представила смартфон без разъемов. Шаг в будущее или нет?
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары