Вспоминаем Децла и его творчество — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости

Вечеринка закончилась: за что мы будем помнить Децла

4 февраля 2019 года

Вечеринка закончилась: за что мы будем помнить Децла

В ночь на третье февраля от остановки сердца скончался популярный в начале нулевых рэпер Кирилл Толмацкий ака Децл. Юный талант, который в подростковом возрасте взорвал наши умы и помогал преодолевать проблемы, связанные с переходным периодом в жизни каждого ребенка, закончил жизнь в 35 лет и оставил огромное музыкальное наследие, которое будет жить ещё долгие годы. Чем же мы его запомним?

Музыка

«Ровно 9. Пятница. Столица веселится» — с этими словами и рваным, сухим битом Кирилл Толмацкий стал известен даже в самой отдаленной деревушке, постепенно завоевывая хит-парады не без помощи своего отца. Децл не был родоначальником российского хип-хопа, но стал его популяризатором — без него такие исполнители, как Шеff и Лигалайз так бы и остались в подполье, играя свою музыку только для избранных, но Децл прорвался сам и затащил своих друзей — с тех пор вся страна знала, как звучит русский хип-хоп.

MTV

«Пепси, пейджер, MTV» — даже если вы никогда не слышали о Децле, вы наверняка краем уха или глаза видели эту рекламу, которая стала символом поколения 2000-х годов. Выйди она сейчас — поток мемов был бы сопоставим с какой-нибудь «Игрой престолов». Тогда же мы просто брали друзей со двора, совершали налет на ближайший магазин, покупали заветные баночки «Пепси», а после — искали те самые коды, которые дали бы нам выиграть пейджер! Плевать, что их там не было — сам процесс приносил море удовольствия и впечатления, которые до сих пор остаются где-то в на задворках нашей памяти.

Слова

«Мои слезы, моя печаль» — подпевали мы, когда нам становилось грустно. Децл пел на нашем языке — языке молодых людей, которые жаждут свободы и хотят изменить мир к лучшему. Да, иногда они были примитивными и карикатурными, но вот кассета с альбомом «Уличный боец» доходит до второго трека («Письмо»), и ты в этом видишь уже не просто привет Эминему (многие сравнивали певца с Маршалом Мэтэрсом за похожее построение тематики, вокруг которой писались стихи). Ты видишь серьезное высказывание на тему нацистов и скинхэдов, которые травят в твоем родном классе людей, непохожих на тебя. Толмацкий в какой-то момент стал рупором молодежи, освещая проблемы, о которых раньше было не принято говорить.

Мода

Благодаря Децлу, мальчики невысокого роста в конце девяностых и начале нулевых не считали себя ущемленными. Даже наоборот, быть ростом с «Децл» (позывной артиста появился из-за сходств со словом дециметр) было престижно в любой школе. А если ты ещё надевал спортивку как у своего кумира, то все девочки школы сразу хотели прийти к тебе на вечеринку.

Душа

После того, как Децл ушел в подполье, разругавшись со своим отцом, о нем мало кто вспоминал. Однако, уйдя в тень, Кирилл сделал самый важный шаг в своей жизни — продолжил писать музыку и остался самим собой. Децл для современного поколения — один из краеугольных примеров неиспорченного популярностью подростка, который идеально вписался в своё время и вырастил современную рэп-музыку, которая отзывается эхом к тому времени спустя почти двадцать лет. Именно он в своих текстах не боялся говорить школьникам, что есть такие вещи, как политика, расизм и притеснения меньшинств, именно он посадил зерна тех людей, которые сейчас на пантеоне современного хип-хопа. А сам Кирилл при этом до своего последнего часа делал то, что ему всегда нравилось — пел и играл свою музыку.

Больше интересного — на нашем канале в «Яндекс.Дзен»


↑ Сейчас
Вечеринка закончилась: за что мы будем помнить Децла
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары