Международный день зубного врача. Как я стал стоматологом — Стиль жизни — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Международный день зубного врача. Как я стал стоматологом

6 марта 2013 года

Международный день зубного врача. Как я стал стоматологом

С искренней теплотой и гордостью за современную стоматологию Выбирай поздравляет всех с Международным днем зубного врача и днем рождения первого стоматологического бора! В честь этого мы узнали у стоматологов, откуда родом их профессиональная мечта, есть ли у них зубная гордость и какой бы была ими изобретенная бормашинка.

Максим Сергеевич Новиков

заведующий стоматологическим отделением №2, врач-стоматолог-терапевт НУЗ «Дорожная стоматологическая поликлиника»

— Профессию выбрать было несложно, моя мама зубной врач. Здорово, когда пациенты довольны и результат виден сразу. Первый вылеченный мной зуб, как сейчас помню, 1 августа 2005 года. Все прошло хорошо. Да и с тех пор от меня никто не сбегал. Зато мне сбегать приходилось! От кого? Да от пенсионерок! Самое удивительное, конечно, в муниципальной поликлинике было. До сих пор не могу забыть коробку птичьего молока в газетке, даже краешки завернуты были, с такой любовью упаковывали… Кефир приносили… А ещё был мужик, который никогда не приходил без банки пива! Нет, не бывает в нашей профессии бытовухи.

Нина Сергеевна Дранцева

стоматолог-ортодонт стоматологической клиники «ВитаСмайл»

— Мечта стать зубным врачом родом из детства. Уж очень неудачный опыт общения со стоматологом был. Первый вылеченный мной зуб помню, на 2 курсе дело было, очень руки дрожали. Кто сбегал? Бабули от меня сбегали, но вы не переживайте, это они с удаления. Был один такой случай, полгода мальчика мучили (!!!), клык в челюсти лежал, мы с ним и так и эдак боролись, но клык достали! А первую бормашинку я бы изобрела...из швейной иголки и маленького миксера, думаю сработало бы!

Инна Алексеевна Туртаева

директор клиники, врач стоматолог-терапевт-ортопед центра традиционной стоматологии «Авиценна»

— Мне в 10 классе неудачно вылечили пульпит, тогда я подумала, так работать нельзя! Тут не до мечтаний, пришлось исправлять ситуацию. На 3 курсе ковыряла будущему мужу зуб, думала, что камень, оказалось пломба — так прошло боевое крещение. Потом сокурснице 3 часа лечила зуб бесплатными, конечно, смешными материалами. Вроде бы до сих пор не жалуется, хотя в Германию уехала.

Чтобы от меня сбегали это вряд ли. Я обычно зубы заговариваю (смеется). Зато был случай: у меня ларингит, говорить не могу, а пациент вдруг заявляет, может я в другой раз приду? Вы молчите, я так не могу! Однажды себе зуб лечила, но самое главное — вылечила зубик 3-летней дочке, вот это настоящая зубная гордость!

Олеся Сергеевна Богатова

врач стоматолог-терапевт стоматологической клиники «Эталон»

— Кончились 10 классов, решила стать стоматологом. Нет, ну не так , наверно, сразу. Вдохновила меня все-таки двоюродная сестра. Лечение первого зуба было «с подсказки». Я тогда в поликлинике работала и так боялась, что все у медсестры спрашивала. Пациент больше не приходил, надеюсь потому что хорошо вылечила.

Были в практике обмороки. Девушка одна как ни придет, мы уже заранее знаем, сейчас глазки закатит. Отказаться хотели от нее, так она плакать начала. Приходит бабуля 78 лет, на самолетах летает, бегает, работает еще. Осенью она нам принесла плетеную руками сумочку полную яблок из своего сада! Как таких пациентов не запомнить? А бормашинку я бы обязательно усовершенствовала, чтобы ужас не вселяла, сделала бы ее, например, ароматизированной, какой-нибудь причудливой формы и цвета!

Александр Борисович Гареев

заведующий ортопедическим отделением Центральной стоматологии

— Как стоматологом стал? Очень просто, проезжал мимо училища, привлекло внимание. Нет, кроме того, армейская перспектива, конечно, да и лучше быть стоматологом, чем автослесарем. А первый зуб мне удалось вылечить уже на 1 курсе училища. Нашу группу перепутали с выпускниками и отправили на практику. Помню, даже посверлили, а потом замазали зуб чем-то. В обморок пациенты у меня падают скорее от жары, я же ортопед. Если бы мне пришлось бормашинку изобретать, я б её с велоприводом сделал, в помощники бы взял спортсмена, а пациенту, чтобы не пугался, беруши в уши и повязку на глаза!

Ирина Ризануровна Пещерова

зубной врач стоматологической клиники «Эталон»

— Мечта у меня была... стать археологом. А стоматолог из меня получился, потому что порекомендовала тетя, да и окончания похожие! К тому же мне однажды так неудачно вылечили зуб, что не осталось сомнений, кем быть. Первый излеченный зуб помню очень хорошо. В общежитии пару этажами ниже у девочки болел зуб, там же и лечили. Заложили мышьяк, все как положено. Она вскоре уехала, а через месяц привезла нам с Украины магарыч. Хотя моя зубная гордость совсем другая — это старший сын, у которого нет ни одной пломбы!

Текст: Анна Мухачева


↑ Сейчас
Международный день зубного врача. Как я стал стоматологом
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары