Мем: «Черная пантера» и «Король Лев» — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Мем: «Черная пантера», политкорректность и «Король Лев»

5 марта 2018 года

Мем: «Черная пантера», политкорректность и «Король Лев»

«Черная пантера», очередной супергеройский фильм вселенной Marvel, неожиданно для всех стала медийным феноменом: вокруг шутки, ругань и хип-хоп. Почему простой комикс стал символом современных культурных противоречий? Сейчас разберемся.

«Черная пантера» — это не просто очередной релиз фильма про спасителей планеты. Это манифест африканской культуры. Все главные актеры, сценарист и режиссер — чернокожие. Здесь все связано с их культурой: одежда, пейзажи, традиции и звук. За музыку в фильме отвечает Кендрик Ламар, чуть ли не самый известный хип-хоп-исполнитель афро-американского происхождения. Поэтому «Черная пантера» стала ловушкой политкорректности. Отчасти с этим связывают столь высокие оценки критиков: чтоб не прослыть расистом, обозреватель лучше накинет лишний балл фильму.

Черная Пантера белый

Разумеется, интернет не мог не отреагировать. Первыми в сети оказались шутки про «фильм только для черных»: в твиттерах и имиджбордах появились фейковые фотографии европейцев, облитых кетчупом или вином. Дескать, их «избили» на киносеансах (среди орудий насилия были также и баскетбольные мячи).

Затем кто-то обратил внимание, что «Черная пантера» имеет множество параллелей с другой историей, происходящей в Африке — диснеевским «Королем Львом». Сразу появились изображения, сравнивающие героев двух фильмов.

Другой веселый мем касается раскрытию мифа о стране Ваканде, где разворачивается действие фильма. Пользователи сети иронично замечали, что на самом деле такого государства не существует, поэтому афроамериканцам нечем гордиться. А те в свою очередь остроумно отвечали, мол, так-то и вашего Хоггвартса тоже нет.

Ну и, наконец, на волне хайпа прокатились два подростка, которые хитроумно решили пройти в кино по одному билету, замаскировавшись под одним плащом.

Какие выводы мы сделаем? Во-первых, западная культура все-таки оказалась в плену политкорректности. Во-вторых, интернет по-прежнему молодец — столько веселых шуток про стереотипы давно не было. В-третьих, удивительно, но Рунет остался в стороне. Немного поворчали по поводу переноса премьеры, но в целом — вся эта шумиха про уважение прав цветных людей проходит мимо нас. И на том спасибо!


↑ Сейчас
Мем: «Черная пантера», политкорректность и «Король Лев»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары