Новинки кино: «Эверест», «Стажер», «Врата тьмы» и «Эшби» — Кино — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

Новинки кино: «Эверест», «Стажер», «Врата тьмы» и «Эшби»

24 сентября 2015 года

Новинки кино: «Эверест», «Стажер», «Врата тьмы» и «Эшби»

Пиковым фильмом последнего сентябрьского уикенда является «Эверест», ради которого стоит разориться на IMAX. Остальные фильмы остались глубоко внизу прокатной истории, обрамляя могучий «Эверест», — геронтофильная комедия «Стажер» с молодящимся де Ниро, очередной мистический забег Кейджа и крепкий триллер с Рурком.

«Эверест» (Everest)

Расписание сеансов
Жанр: горная драма, 3D IMAX
Режиссер Бальтасар Кормакур
В ролях: Джейсон Кларк, Джош Бролин, Джон Хоукс, Робин Райт, Эмили Уотсон, Кира Найтли, Сэм Уортингтон, Джейк Джилленхол
12+

В 1996 году две коммерческие группы альпинистов под руководством Скотта Фишера (Джилленхол) и Роба Холла (Джейсон Кларк) поднялись на вершину самой высокой горы мира. Часть групп, в том числе оба руководителя, замерзли. Эта из самых известных трагедий на Эвересте. Кстати, непосредственную роль в печальной истории сыграл русский альпинист Букреев, но в фильме ему уделено относительно скромное количество времени.

История про Эверест давно интересовала продюсеров IMAX. Ещё в 1997 году, на заре широкоформатной системы, они сняли документалку об этой трагедии. Теперь же вместе с Universal и шикарным кастом от Киры Найтли до Джоша Бролина сподобились на игровой фильм. Каст настолько прекрасен, что даже второй план устлан звездными именами. Так, роль той же Кирой Найтли совершенно обыденная — роль домашней жены путешественника, в интересном положении и тревожном ожидании томящейся в домашнем уюте. На первом же плане — обмороженные лица Кларка, Райта, Уортингтона, Джилленхолла, которые карабкаются вверх по великолепно снятым отрогам Эвереста.

Фильм формально разделен на две части — бравую первую, связанную с любованием горными пейзажами и красивыми людьми на склоне, в том числе голым торсом Джилленхола. И экстремально страшную вторую, когда Эверест насылает на героев испытание снежной бурей. Обе части предельно великолепны в своих исполнительских моментах, хотя безупречным фильм исландца Кормакура назвать нельзя. Это игровой блокбастер про участь человека во враждебной среде, снятый дорого и мастерски, но без какого-либо погружения во внутренний мир попавших в трагичные обстоятельства героев.

«Стажер» (The Intern)

Расписание сеансов
Жанр: комедия
Режиссер Нэнси Майерс
В ролях: Роберт Де Ниро, Энн Хэтэуэй, Рене Руссо, Андерс Холм
16+

В прогрессивную интернет-компанию, специализирующуюся на индустрии моды, устраивается в качестве стажера 70-летний пенсионер (де Ниро) — сморщенный старикан в очках и костюме, который берет работодателей тонким чувством юмора и высокой работоспособностью вплоть до того, что готов «умереть на работе». В роли главы компании — сильная, молодая и красивая Джулс (Хэтэуэй), обремененная ребенком и мужем-домоседом. Джулс — хороший и эффективный управленец, но её то инвесторы стращают, то муж обижает. И тут в дело вступает де Ниро, который оказывается не только ценным сотрудником, но и лучшей подружкой.

Вопреки ожиданиям, «Стажер» не столько про угнетенных стариков, не способных найти свое место в мире молодых, сколько про сильную женщину, которая плачет у окна с видом на деловую часть города. Этим любованием натурой фильм обязан режиссеру Майерс, большой специалисткой по мелодрамам и любовным треугольникам и прочим любовным геометрическим фигурам, которая в «Стажере» решила поиграть с другими образами. Фильм рождает теплые чувства умиления, радости за героев и сопереживания их человеческим проблемам. Тонкий слой незатейливого юмора (с юмором у Мейерс всегда были отношения на Вы, и она брала улыбающейся харизмой, будь у нее под рукой Стрип или Николсон) полирует безмятежность происходящего на экране. Иными словами, если вам срочно хочется порадоваться за дедушку или девушку, «Стажер» как никакой другой фильм окажет вам в этом любезное содействие. Но лучше всего такие фильмы смотрятся холодным ноябрьским вечерком под теплым одеялом.

«Врата тьмы» (Pay the Ghost)

Расписание сеансов
Жанр: хоррор
Режиссер Ули Эдель
В ролях: Николас Кейдж, Сара Уэйн Кэллис, Вероника Феррес, Лорен Битти
16+

Майк Кол (набриолиненный замумифицированный Кейдж) — счастливый муж (симпатичную жену играет Сара Уэйн Кэллис, актриса из «Ходячих мертвецов»), отец и профессор исторических наук. Однажды на Хеллоуин он одевает своего семилетнего сына в пирата и выходит с ним на праздничные гулянья в центре Нью-Йорка. Но пока Кол покупает мороженое, пацана незаметно похищает какое-то чмо в лохмотьях. Когда расстроенный папаша поймет, что сына найти в реальном мире невозможно, он ударится в мистицизм, найдет подходящую легенду про демона и в следующий Хеллоуин отправится во Врата тьмы.

Крутой компот из «Омена», «Бугимена» и «Астрала» задумал режиссер Ули Эдель, и его здорово помогли бы сварить Кейдж и Уэйн Кэллис. Мягко, но мощно наращивал Эдель мистический трагизм, в час по чайной ложке пользуясь хоррор-эффектами, начав с чучела в балахоне, затем перейдя на более тонкие формы фильма ужасов — настроения и косвенные атрибуты. Правдоподобно страдали Кейдж и Коллис. И все было бы очень даже ничего, если бы не схалтурили сценаристы, превратившие «Врата тьмы» в беззубый мистик-триллер с невнятной легендой.

«Эшби» (Ashby)

Расписание сеансов
Жанр: мелодрама
Режиссер Тони МакНамара
В ролях: Микки Рурк, Нат Вулф, Эмма Робертс, Сара Силверман
18+

Еще одна лирическая история о том, как гадкий утенок (Вулф) под влиянием испорченного, самоуверенного, опасного, но лиричного цээрэушного киллера на пенсии Эшби (Микки Рурк) превращается в школьную звезду. Одинокому Эшби вроде как осталось жить три месяца, поэтому он вкладывает в школьника весь свой нереализованный отеческий потенциал. «Эшби» — неплохой и элегантный околокомедийный заход на тему отцов и детей, с очаровательным кастом и качественной энергетикой.


↑ Сейчас
Новинки кино: «Эверест», «Стажер», «Врата тьмы» и «Эшби»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары